Опубликовано 12 Март, 2023 - 12:26

🥰 Всем привет! 🥰

Зима началась у нас очень уж бурно. Ещё с осени было более менее спокойно. Но в декабре резко стали болеть все. Повально. Один за другим. Поэтому я сразу задумалась о покупке противовирусного препарата. Уж очень болеть не хотелось. Я, наверно, перепробовала за зиму все марки римантадина. И вот один из них. ТМ фармстандарт, одна из моих любимых торговых марок лекарственных препаратов.

💊 Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Римантадин:

💊 Упаковка:

Дизайн упаковки более чем скромный. Информации на упаковке также минимум.

Есть информация о содержании активного вещества в одной таблетке и предупреждение, что таблетка содержит лактозу.

Есть правила хранения препарата, а также производитель.

Внутри пачки стандартно инструкция ну и сами таблетки. Два блистера по десять штук.

Инструкция среднего размера. Подробная.

💊 Состав:

Активное вещество: римантадин (римантадина гидрохлорид) - 50 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

О содержании лактозы сказано как в инструкции, так и снаружи пачки.

💊 Показания:

Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 7 лет, профилактика гриппа в период эпидемии у взрослых.

Помогает не только от гриппа. Проверено!

💊 Противопоказания:

повышенная чувствительность к римантадину или другим производным адамантана, а также к любому из вспомогательные веществ, входящих в состав лекарственного средства;

непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа, мальабсорбция глюкозы-галактозы;

острые заболевания печени, нарушения функции печени тяжелой степени;

острые заболевания почек, тяжелые нарушения функции почек;

тиреотоксикоз;

беременность и кормление грудью;

детский возраст до 7 лет.

💊 Способ применения и дозы:

Способ применения и дозировка

Принимают внутрь после еда, запивая водой. Лечение гриппа следует начинать в течение 24-48 часов после появления симптомов болезни.

Для лечения гриппа

Взрослым Римантадин назначают по одной из схем:

Схема 1: в первый день: по 100 мг 3 раза в сутки, во 2-й и 3-й дни - по 100 мг 2 раза в сутки, в 4-й и 5-й дни - по 100 мг 1 раз в сутки. В первый день заболевания возможно применение по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг в 1 прием.

Схема 2: 100 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Пожилые люди старше 65 лет: по 100 мг 1 раз в сутки.

Детям от 7 до 10 лет назначают по 50 мг 2 раза в сутки, 11-14 лет - 50 мг 3 раза в сутки. Детям старше 14 лет назначают дозы, аналогичные таковым у взрослых.

Применение у пациентов с нарушением функции печени легкой и умеренной степени тяжести:

рекомендуется принимать по назначению врача, чтобы оценить ожидаемую пользу и риски; при необходимости рекомендуется снизить дозу до 100 мг 1 раз в сутки (см. раздел «Меры предосторожности»).

Римантадин противопоказан при нарушениях функции печени тяжелой степени.

Применение у пациентов с нарушением функции почек легкой (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) и умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 30-49 мл/мин):

Римантадин противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Для профилактики гриппа

Римантадин назначают по 50 мг 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

В случае пропуска дозы нужно принять ее как можно скорее, но пропустить, если приблизилось время приема следующей дозы. Нельзя принимать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Интересно, что я впервые заметила ограничение по времени приема препарата с профилактической целью. Препарат нельзя применять дольше двух недель. Какой интервал соблюдать между курсами, в инструкции не сказано.

💊 Опыт применения:

Кажется, у нас переболел весь коллектив. Даже если кому-то удавалось сначала избежать заболевания, то заболевание догоняло впоследствии и его. Меня насторожил тот факт, что коллеги начали заболевать. Поэтому я немедля пошла в аптеку за противовирусными и за витаминками. Ну и лекарств сразу закупила, которые обычно принимаю при простуде. Это лучше, чем внезапно обнаружить болезнь и не иметь лекарств под рукой.

Римантадин как-то пропивала очень-очень давно. Помню, что препарат оказался достаточно эффективным. Но, почему-то, забыла о данном препарате. Все это время я покупала исключительно противовирусный препарат - кагоцел. Также считаю, что данный препарат достаточно эффективным. Но как же он не дешево стоит! Да и стандартной упаковки на лечебный курс часто не хватает. Хотя вроде бы сейчас стали выпускать и по 10 таблеток, и по 30. В этот простудный сезон я, наконец, вспомнила про существование такого недорогого и действенного препарата, как римантадин. Стоит он, кстати, меньше сотки! Один лишь попался чуть дороже сотки.

Таблетки очень маленькие. Как и другие противовирусные. Все они имеют маленький размер.

Начала приём римантадина я сразу с лечебной дозы. Тем более мне показалось, что я начала заболевать. После чего продолжила приём в профилактической дозе. После небольшого перерыва снова провела профилактику. Эту пачку я выпила полностью в профилактической дозе. В отличие от предыдущих таблеток римантадина, эти таблетки имеют более менее нейтральный вкус. Я их не пыталась распробовать на вкус, но пока выпиваешь таблетки, никакого неприятного вкуса не чувствуется.

За все время что я принимала римантадин различных фирм, я ни разу не заболела, тьфу-тьфу-тьфу.
Самый прикол противовирусных таблеток в том, что принимать их лучше всего все же в профилактической дозе. Во время заболевания их принимать бесполезно или практически бесполезно. Но если симптомы инфекции только-только появились, то можно попробовать принимать таблетки римантадина.

Интересно, что по эффективности я сопоставляю данный препарат с кагоцелом. Кагоцел дороже стоит только.

Еще интересно, что в инструкции препарата сказано, что показанием к применению является только грипп А. По факту не только против гриппа А помогает римантадин. Даже простуда на губе сошла, не успев появиться. Это при приёме как раз римантадина. Так что очень хороший препарат, я считаю.

💊 Итог:

Это малоизвестный, недорогой и не разрекламированный препарат против вирусных инфекций. Несмотря на слишком узкий спектр действия, препарат имеет гораздо более широкий спектр. Скорей всего препарат прошел недостаточно испытаний. Но это не делает его хуже. Очень отличный! Рекомендую!

Благодарю за внимание! 🥰

Достоинства
  • Дешево стоят
  • Помогают
-..KitsunE..-рекомендует
12.03.2023
Хм, я тоже о нем что-то подзабыла
Принимала,но давно уже. Хорошее бюджетное лекарство
Тоже раньше использовала римантадин. Эффект выздоровления был быстрым, буквально за 1 день. Но на третье использование у меня проявилась аллергия на его действующее вещество.