Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 07:49

Здравствуйте! Даже неудобно во всей этой положительной ветке быть тем, кто против этой самостоятельной дыхательной гимнастики.

Но со своей стороны я просто обязана рассказать о своем негативном опыте.

В начале почему она меня заинтересовала: ребенок аллергик с ринитом, Назонекс был практически год непрерывно, группа риска по бронхиальной астме, плюс аденоиды периодически разрастаются (отсутствует носовое дыхание, храп, падал слух). Гуляя по просторам интернета в поисках советов и исцеления, я и узнала о дыхании по Стрельниковой. Восторженные отзывы, в том числе и на Айрейке, подняли мой дух и я принялась изучать эту гимнастику, чтобы облегчить жизнь ребенку. Да и у меня самой вазомоторный ринит не дает дышать во весь нос.

Я скачала с ютуба два видео где мужчина, единственный ученик Стрельниковой (Михаил Щетинин), делает и рассказывает технику упражнений.

Первое видео минут 26, он в свитере в осеннем лесу, здесь он подробно рассказывает и показывает технику дыхания. Уважаемый модератор! Скрин видео сделан мной лично.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Второе видео короткое менее 8 минут, в кабинете семья с ребенком делают все упражнения. Уважаемый модератор! Скрин видео сделан мной лично.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Второе видео, чтобы заинтересовать ребенка и он повторял как на экране.

Я смотрела большое видео и без фанатизма будучи здоровой опробовала технику. Итоги:

• Закружилась голова в середине упражнений, но это бывает, типа кислород в голову ударил.

Из своей 35-летней практики я знаю, что иногда (далеко не у всех и не всегда) возможно легкое головокружение в начале тренировки. Но оно, как правило, проходит к концу лечебного сеанса. Возможна незначительная мышечная крепотура (слегка побаливает шея, руки в локтевых и плечевых суставах и ноги под коленями). Но через пару-тройку дней регулярных ежедневных тренировок (если выполнять дыхательные упражнения правильно, без мышечного перенапряжения) неприятные ощущения в теле исчезают, и оно становится более подвижным и послушным.
Эти «побочные явления», о которых я пишу, иногда могут возникнуть у человека, начавшего заниматься стрельниковской гимнастикой. Повторю: только что начавшего заниматься. И, как правило, в начале тренировки, то есть на первых двух-трех занятиях.

• Реально нос раздышался, не на 100%, но объем вдыхаемого воздуха увеличился. Нос как будто шире стал) Этот подъем держался минут 30 после занятия.

Результат меня в общем порадовал.

Я очень трепетно подошла к вопросу дыхания и не просто стала дышать смотря видео, а изучила всю книгу про дыхание Михаила Щетинина "Дыхание по Стрельниковой для тех, кому за...Антивозраст". Уважаемый модератор! Скрин электронной книги сделан мной лично.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой
Цитаты для отзыва взяты именно из этой книги. Книг у автора куча, но техника везде едина

☝Но самое главное, автор предупреждает, что дышать нужно под присмотром специалиста, ведь это целое искусство, сделав не с таким усилием движение, совершив более сильный вдох можно навредить и часто люди дышат по книгам, обращаются в центр Стрельниковой и оказывается, что они неправильно делают, а дети так вообще сложный ученик.

Если человек очень сильно напряжен, делает слишком резкие движения (кланяется низко, поворачивается резко и т. д. и т. п.), то есть, по сути дела, – не владеет правильной техникой выполнения стрельниковской дыхательной гимнастики, – у него могут заболеть руки, ноги, шея, поясница и даже голова.
Вот поэтому любой практический метод лучше всего выполнять под наблюдением специалиста.

В целом техника проста и понятна, главное 4 активных вдоха и пассивные выдохи, в итоге стрельниковская сотка - 92 вдоха, дыхание комбинируется с физическими несложными упражнениями. Для начала достаточно и пары упражнений, не стоит охватывать всё сразу.

Я стала подключать ребенка к просмотру видео, ему было чуть менее 4х лет. Это больше, конечно, похоже на цирк, ребенок очень резко всё делает, без опытного инструктора это просто детская игра. Разъяснения это пустые содрогания воздуха, мне кажется, что лет с 7 ребенок только маломальски будет делать что-то толковое.

И вот я приболела (ребенок принес из сада), температуры нет, легкий насморк и заложенность. Ну не повод ли испытать гимнастику в деле, а какие восторженные отзывы в книги приведены, не поверить сложно.

Стрельниковская дыхательная гимнастика развивает путем тренировки короткий шумный активный вдох, который является единственным естественным средством восстановления носового дыхания. Подчеркиваю: естественным, т. е. без помощи медикаментов и хирургических вмешательств, которые если и способствуют улучшению носового дыхания, то, к сожалению, на очень короткий срок (да простят мне такое откровение врачи-оториноларингологи).

На тот момент я была кормила грудью и лишний раз применять сосудосуживающие не хотелось. Начала дышать по Стрельниковой. Вроде все ничего, иногда нос действительно раскладывало. А затем простыл и муж, а у него почти любой насморк переходил в гайморит. И в один прекрасный вечер я подключила и его к дыхательной гимнастике. Он тоже заметил положительный эффект.

Положительных результатов при выполнении дыхательных упражнений Стрельниковой можно достичь и при лечении гайморита. Гайморит (острый и хронический) – острое воспаление верхнечелюстной пазухи. Затянувшееся воспаление челюстных пазух ведет к хроническому их воспалению. В своей практике я постоянно сталкиваюсь с рецидивами множественных проколов верхнечелюстной пазухи.
Стрельниковская дыхательная гимнастика даже в этих случаях дает стойкий положительный эффект. Поэтому своим пациентам я не рекомендую делать проколы, а советую сразу же приступить к регулярным занятиям.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой восстанавливает носовое дыхание без всяких операций!

А через несколько часов я ощутила слабость, голова заболела, температура 37,5. А утром начался мой первый в жизни гайморит, у мужа через пару дней тоже. Потом мы заразили грудничка и всей семьей пили антибиотики, пришлось резко отлучать малыша от груди из-за несовместимости препаратов.

На 99,9% я уверенна, что заработала гайморит своей самостоятельной гимнастикой, надышала в пазухи и пошла инфекция. Поэтому я настоятельно не рекомендую начинать делать эту гимнастику во время болезни лор-органов!

Потом у меня хватало сердце, когда вдруг ребенок был с насморком и вспоминал, делал эту гимнастику со своими детскими резкими вдохами и махами.

Уже через полгода я попробовала применить технику дыхания взбираясь по горке с рыночными пакетами. Ну, в книже же написано, что бабки по экскаватору вверх как молодые забегают.

она универсальна. Ее можно делать не только стоя, но и сидя, а в тяжелом состоянии даже лежа! Ее можно выполнять на ходу, между делом, прохаживаясь по квартире, занимаясь домашними делами. Или во время прогулки в парке. Ее можно делать, поднимаясь на верхний этаж. Эта гимнастика поможет вам подняться по лестнице без одышки и без боли в сердце. Попробуйте так подняться, «шмыгая» носом одновременно с тем, как вы ставите ногу на каждую последующую ступеньку, и мысленно считая по 2 или по 4. Результат вас приятно удивит!

И знаете, совсем не помогло, ну, может слегка отвлекает от тяжести пакетов, так как концентрируешься на счёте. После этого моя практика Стрельниковской гимнастики закончилось.

Буду делать ли её когда-нибудь? Наверно, когда прижмет и будешь цепляться за что угодно, верить во всё. Я такое уже проходила с израильской чудо косметикой Доктор Нона.

📌А вообще как-то всё это сомнительно: сама Стрельникова не врач, а певица, её единственный ученик Щетинин тоже как не врач (нет никакой информации об его медицинском образовании и что это вообще за дядька), зато они лечат этой гимнастикой от всего. Для большего внушения доверия он почти на всех видео в белом халате, знаете как продавцы меда, консультанты косметики Clinique.

Рекомендую? Больше нет, чем да. Наш детский пульмонолог за это дыхание при астме, а вот лор считает ерундой, что для голоса гимнастику подобную применяют, а аденоиды не "исцелить" ей.

Сама идея и подход гимнастики мне понравились, но нужно быть очень внимательным и аккуратным выполняю эту технику, если уж решили делать. Всё очень индивидуально.

Электрофорез при неврозе у ребенка

Когда стоит или не стоит удалять зубы мудрости, как сделать это лучше всего

Лигирование геморроя

Брекеты, всё о них

Солевые грелки

Микрозелень гороха

СМАД, когда с давлением непорядки

Спасибо за внимание к моему отзыву. Честные отзывы в моем профиле.

Недостатки
  • Легкое головокружение по началу
  • Не в период насморка
  • Только под руководством инструктором
Солнышко_1988не рекомендует
Еще Будейко знаю
Да, некоторые врачи за его технику, и тоже своя подача, в чем-то логичная
12.02.2021
Вероятно, в остром периоде заболевания этой методой пользоваться нельзя. Этот ученик Стрельниковой не предупреждает в ролике или книге?
При насморе, орз, бронхитах наоборот рекомендует.

Как пишет Щетинин:
"Меня часто спрашивают, имеются ли противопоказания к гимнастике Стрельниковой? Александра Николаевна на этот вопрос всегда отвечала так: «А разве существует болезнь, при которой была бы противопоказана тренировка правильного вдоха?! Вдох, который идет на предельную глубину легких, не искажая их природную конусообразную форму, – это вдох, который тренирует наша гимнастика!»

Но есть в книге ограничения по отдельным техникам при сердечном приступе, проблемах с позвоночником. И полностью это травмы головы, позвоночника, камни в печени, почках, мочевом пузыре и т. д.
12.02.2021
В приведенной цитате все же говорится о легких. Как показала практика, да и Вы советуете, ЛОР-заболевания - другая песня.
12.02.2021
Все мое детство это бронхиты и трахеиты🤦‍♀️. Мама на мне и Стрельникову, и Бутейко, и вообще что только не испытывала 😁. Как я выжила, непонятно. Но при мокром вязком кашле вроде помогало. Но опять таки, делали сами по книге... Лучше со специалистом
) главное, что становилось лучше. Я, как мама, иногда из крайности в крайность бросаюсь, чтоб ребенку лучше стало Big smile
12.02.2021
Никогда такими штуками не увлеклась, практикую только йоговское дыхание.
Я им еще не занималась, но в планах, только на йогу ходить начала. Но йоговское дыхание и в армии еще в юности родители практиковали, да и временем оно проверено!
Дааа...докторов нынче развелось...
С ковидом, сейчас вообще столько техник на выдумали)
06.05.2021
Мне кажется, это тоже самое, что ингаляции - компрессионным ингалятором можно инфекцию глубже в бронхи загнать. Сколько раз нам ингаляции назначали, столько усугублялось состояние. Пока не посмотрела передачу, где один из врачей говорит, что может быть такое осложнение, а второй типа "все будет в порядке, надо делать, а если станет хуже - добавить антибиотики и продолжать". Ну что ещё сказать. Так и тут.
Всё есть яд, всё есть лекарство. Мне всегда немного страшно с нейбулайзерами, единственное, нам рекомендовали нос промывать, если сопли есть, перед его приминением при бронхите.
25.07.2023
Мне кажется, дело не в гимнастике, а в неправильной технике. У меня классическое музыкальное образование, профессиональный вокал мне ставила преподавательница академии искусств, с огромным стажем, и у нее обязательным условием было освоение техники именно Стрельниковой. Тогда мне было 18 лет, сейчас 39. Ни разу за всю жизнь не было от гимнастики никаких проблем, только плюсы. Как по части вокала, так и со здоровьем. По лестнице до сих пор могу спокойно взлетать. Считаю, что как минимум насчет стройности и повышения иммунитета все сказанное об этой гимнастике - абсолютная истина.
Возможно, все дело в том, что меня изначально обучал знающий специалист, а не я сама училась по книгам или видео.