Опубликовано 30 Декабрь, 2022 - 22:49

Отзыв на Новую Яндекс Станцию Мини начну с того что я весьма скептически отношусь к подобного рода «помощникам», на мой взгляд это просто дорогие игрушки. РЕАЛЬНО полезной нагрузки опять же НА МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд они не несут.

Более менее актуальна подобная станция на мой взгляд не умеющим ещё писать дошкольникам или слабовидящим старичкам (хотя у последних часто совершено другие «загоны» относительно новых технологий)… реально целевой аудиторией остаются только дети. И то только в качестве поиграться.

Начну сначала…

Умная колонка Яндекс Станция мини с голосовым помощником Алиса это доработанная версия некогда популярных колонок работающих в паре с смартфоном по блютуз связи, мобильных колонок воспроизводящих все что ВЫ отыщете на просторах интернета.

Официальное описание:

Яндекс.Станция Мини - обновленная версия умной колонки с голосовым ассистентом Алиса. Данная модель получила более громкий звук мощностью 10 Вт. Колонка управляется не только голосом, но и с помощью сенсорных кнопок, расположенных сверху. Алиса по-прежнему умеет управлять "Умным домом", подбирать музыку, знает много детских сказок, разбудит вовремя, расскажет новости или напомнит о важных делах. Станции Мини впишется в большинство интерьеров благодаря лаконичному дизайну и различным цветам. Подключается колонка к интернету по Wi-Fi, а Bluetooth 5.0 позволит подключать такие устройства, как умную лампу, пылесос и сотни других устройств.
Режим радионяни:
Работая в режиме радионяни, станция передаёт все звуки из комнаты малыша. Если он проснётся или заплачет, родители это услышат.
Для активации режима радионяни достаточно одной Яндекс Станции и телефона с приложением Дом с Алисой, который будет воспроизводить звуки из комнаты ребёнка. Также радионяню удобно использовать, если есть две Станции: одна — в детской, другая — в комнате с родителями, спальне или гостиной.

К актуальному… ЦЕННИК! НОВАЯ Яндекс Станция мини довольно дорогая вещица, в декабре 2022-года стоимость - семь тысяч рублей. Кстати прошлая версия (без приписки «новая» и с не самым внушительным списком отличий стоит пять тысяч).

Коробочка у Станции презентабельная, такую подарить и без упоковочной бумаги не стыдно. Упаковка очень плотная, внутри имеются жесткие пространственные ограничители - содержимое при транспортировке точно сбережёт.

Ручки для переноски нет, имеется только петелечка для подвешивания упаковки.

Дизайн коробки весьма скромен, основан на перечислении ТТХ и основных возможностей содержимого.

Цветовое решение - в цвет Станции. У нас она малинового (ну или красного) цвета, коробка тоже. Но есть Станции и в другом исполнении цвета: черный, белый, синий.

Габариты коробочки почти крошечные 13*13*10 см.

В комплекте логично имеется инструкция, но она довольно условная. Функционал не велик отчего итак предельно понятен.

Конечно же имеется USB - шнур с адаптером. Пользуемся мало, даже упаковка осталась спустя три недели весьма скромной эксплуатации.

К сожалению Яндекс Станция Мини (хоть и новая) вещица стационарная, работает исключительно от сети (ну неужели сложно было запихнуть небольшой аккумулятор, хоть на пол часика автономной работы). Длина шнура кстати меня не сильно порадовала 1,5 м., не коротко конечно, но хотелось бы подлиннее. (Хотяб длиной шнура компенсировали отсутствие полной автономности). На шнуре имеется держать для укорачивания и без того не самой большой длины.

Бонусом шли два стикер пака с наклеечками, ими можно украсить станцию. (Т.е. производитель сам понимает что их продукт игрушка, ведь адекватному взрослому не придет в голову обклеивать прибор дешевой канцелярией… Вывод, целевая аудитория - дети!)

Внешний вид НОВОЙ Яндекс Станции мягко говоря минималистичный. Дизайн «слизан» с хоккейной шайбы, только габариты чуток больше. Ширина прилично превосходит высоту. В диаметре цилиндр всего 9 см, высота «шайбы» - 5 см.

Верхняя плоскость Станции гладкая матовая, по радиусу имеются звуковые отверстия. Вся плоскость по сути - сенсорная площадка, на ней находятся датчики голоса и сенсорные кнопки управления звуком.

Нажима особенного не требуется, только касание.

Да, ДА! В НОВОЙ версии Яндекс Станции больше нет функции управления звуком - жестами приближения и удаления. (У родственников имеется в ходу именно та, первая версия Станции Мини, так вот… при наличии любознательного маленького ребенка и любопытного кота эта функция просто жесть. Ни одному ни второму не объяснить что не нужно склоняться над мигающим значком на плоскости корпуса…)

Там же, на площадке, в центре красуется значок голосового помощника (привлекающий детей и животных), он мигает переливается, затухает… В общем двигается в такт запросам. Когда Алисой никто не интересуется или она занята проигрыванием песни или озвучиванием текста он гаснет.

Нижняя плоскость станции немного прорезинена, отчего риск соскальзывания минимален.

Контур обтянут чем то вроде плотной ткани (колонка она и в Яндекс Станции - колонка).

На тыльной стороне корпуса находится разъём для шнура и кнопка отключения микрофона. (Да, Алису можно принудительно «обезвредить» при нежелании с ней общаться, не обязательно для этого отключать Станцию от сети).

Из опознавательного - на корпусе красуется буква «Я» (значок Яндекс).

Но САМОЕ ЯРКОЕ отличие НОВОЙ Яндекс Станции (версия 2021-го года) в наличии лед-дисплея почти по всему периметру на котором транслируется текущее время, визуализация при проигрывании музыки или просто мордочка при разговоре.

Мордочка кстати весьма прикольная, даже на мой скептический взгляд.

Вот так Станция выглядит когда Алиса слушает задание, её внимательность отображается полоской на дисплее и светящимся значком.

Подключение голосового помощника Алисы… не сложное, но Яндекс профиль должен иметься или его нужно будет создать.

Чтобы произошёл коннект просто кладем станцию и смартфон рядом, далее по всплывающим окнам инструкции. Конечно наличие WI-FI в жилище обязательное условие работы Яндекс Станции.

По мне Яндекс Станция мини имеет весьма скромный потенциал…

Основной её «УМ» заключается в делегировании поиска голосовому помощнику и зачитывании в слух найденной информации.

Но у нас более всего (вернее хоть как-то) ребенку зашел поиск популярных песенок. К плюсу могу отнести что не обязательно знать точное название песни, можно процитировать что-то из текста или даже напеть. К минусу то что Алиса потом самостоятельно для проигрывания выбирает именно те песни, которые ребенок уже просил, а перечень там очень скудный. По идее Алиса должна отслеживать предпочтения хозяина и формировать плей лист по образу и подобию. Но по факту НАШ плей лист состоит песен наверное из 15-20 всего. Возможно дело в очень редкой эксплуатации Станции, но дочь действительно на нее «не залипает» в отличие от планшета. (Хотя 3-D ручка тоже отлично заходит, приглашаю 👉В ОТЗЫВ👈)

А вот звук на мой взгляд вполне приличный. Конечно полноценную вечеринку не потянет, но детскую дискотеку - вполне!

В ТТХ прибора конечно заявлено о неком поддержании разговора, но слышала я эти «высокоинтеллектуальные» беседы Алисы с моей пятилетней дочерью… без комментариев…

Да голосовой помощник может ответить на вопрос зачитывая информацию, воспроизвести аудиосказку или включить музыку… Но интеллектом честно говоря там даже не попахивает!

Возможно особенно вовлечённым в процессы роботизации будет интересно подключить голосовое управление умными (примерно такими же как Яндекс Станция с Алисой…это сарказм если что) домашними приборами с помощью голоса. У меня из ОСОБЕННО умного только увлажнитель с мультиваркой, но справляюсь я самостоятельно, нажатием ручками на кнопочки, даже не хочу пробовать командовать голосом «армией» верно подданных приборов, опасаюсь комнатного бунта… ну или полноценного восстания машин… (если что я в адеквате и это просто шутка).

В качестве заключения (опять же исключительно субъективное мнение)…

Интеллект голосового помощника Алисы (как и прочих типа Сири и Марусь) оставляет желать лучшего. Это никак не виртуальный интеллект (как порой пытается преподнести нам производитель) это простейший поисковик с распознованием голоса. Ответы на вопросы не связанные с чтением информации из справочников выдаются весьма рандомно и далеко не всегда «в тему». На многие детские не совсем правильно сформулированные (но вполне понятные) вопросы Алиса и вовсе отвечает … отказом отвечать!

Самый яркий минус этой не дешевой игрушки - отсутствие аккумулятора и это на мой взгляд совсем беда. Например я в выборе сего устройства не участвовала но когда начала знакомится была буквально возмущена… ну как так тооо! Более дешевые игрушки не скупятся на батарейку, а тут в «целую Станцию» не воткнули… Конечно наличие аккумулятора повлияло бы на габариты и вес, но не думаю что критично! Отличный пример те самые переносные блютуз колонки, маленькие и не тяжелые, которые можно хоть на пляж хоть в лес.

Мое мнение о Новой Яндекс Станции Мини - игрушка… ПРОСТО ИГРУШКА!

С удовольствием вернула бы при первой возможности, но увы хозяйка будет против, она любит коллекционировать игрушки…

По итогу не рекомендую но и не отговариваю, просто мнение.

Достоинства
  • Хороший звук
Недостатки
  • Не всегда понимает Вас
  • Нет встроенного аккумулятора
Алeна Сергеевнане рекомендует
Пользуюсь большой версией Алисы уже года с 2019-2020. Согласна, что по большому счету можно и без нее обойтись. Стали чаще пользоваться с ребенком - включать детские сказки и песенки. Сами иногда спрашиваем погоду. Включаем музыку. Ставим таймер. Гуглим информацию. Все эти функции может выполнить по аналогии другие специализированные «гаджеты». Иногда включается сама - срабатывает сигнал, как будто мы ее звали. Хотя тишина полная. Если квартира большая и ты в другой комнате, то ори, не ори ей - не услышит Big smile
Во всех семьях, у которых есть Алиса (которые я знаю) - колонкой пользуются именно взрослые. Дети сейчас постоянно чем-то увлечены - хобби, кружки, всё вне дома или на свежем воздухе.
Когда мы брали колонку, то мы ее получили бесплатно за подписку. Уже не помню какие были условия.
Маленькая Алиса- вполне хватает, у родителей такая, тоже музыку слушают по большому счету. У нас большая, по мне так громоздкая и да, хотелось бы беспроводную
Если бесплатно то и на поиграться норм, но а так слишком дорого за 2 дня вышло.
Я визуал и все делаю со смартфона, на звук информацию воспринимаю хуже. Именно мне, взрослой точно нет.
У дочки есть планшет, а он может вообще всё. Алиска тут тоже проигрывает по всем фронтам 🙈
Нет, не за бесплатно. Вот не помню во сколько это обошлось.

А мы маленькие, чтобы держать планшет)) я про малышей в данном случае))
Супер отзыв
Спасибо 😉
31.12.2022
У нас большая Алиса, очень спасает
Особенно когда нужно при готовке поставить таймер, узнать рецепт
Перед выходом погоду
Десь 2 лет может сама включить себе мультик простыми камандами
Умный дом это супер
Алиса включает и выключает свет на кухне, меняет его цвет, телек включает, пылесос
Да и выходя из дома, стоя уже у двери очень легко сказать "Алиса выключение", время не тратится на поиски пульта, поиски хорошей музыки и тд
Рецепт мне комфортнее контролировать на смартфоне, поэтапно, к картинками.
Я например визуал, я зрительно информацию воспринимаю лучше.
Увлажнителем я тоже управляю со смартфона, с приложения. Там функции наглядно, я именно ВИЖУ что включила что нет. Не могу я себя заставить надеяться на «умный интеллект» Алиски, тоже самое с напоминалками и будильником. Мне ОЧЕНЬ КОМФОРТНО с айфоном, зачем себя мучить 😹
Покупали ребёнку, но ребёнок отлично пользуется более многофункциональным (в сравнении со станцией) планшетом.
А смарт ТВ она включает с пульта лет с трех 🙈
В общем НЕ УГАДАЛИ МЫ с покупкой 😝😝😝
31.12.2022
А по моему классная штука, жаль, что вы не особо оценили )
Думали ребенку будет в радость, но ошиблись 🙈
Вот без шуток… ровно 2 дня и полное забвение 🤦‍♀️
31.12.2022
Ну типа на неё свет в доме можно привязать, а так по мне бестолковка точно.
Я же не инвалид, я и ручками умею.
Возможно просто старомодна, но даже не хочу привязывать к голосовому управлению то, что можно привязать. 😝
01.01.2023
Я вас понимаю
31.12.2022
Спасибо за столь подробный отзыв.
Умные колонки отлично впишутся в умные дома, коих у нас пока увы. Может ещё детям на недолго.
Из-за столь резаного функционала, брать бесполезную вещь, ну такое.
П.с у меня пмм работает с Алисой. Бывает, забываю и ручками и через приложение запустить, да. Но там дверь закрыта должна быть, у меня привычка держать открытой, так что сомнительно.
П.п.с В умный дом бы взяла, но пока самое умное в нем кот Laughing out loud
У меня тоже она вечно открыта, иначе сырость.
Это игрушка, возможно у меня слишком балованный ребёнок, но ей не интересно.
Сказки она любит чтобы мама с фонариком на ночь читала, это как ритуал 🥰
А остальное - планшет. Она с ним отлично справляется, с 3,5 лет ещё.
05.01.2023
Ассистент ассистентом, но львиную долю функционала составляет именно управление умным домом.
Это, конечно, замечательно, что Вы настолько умны, раз можете всё сделать ручками, но мир не стоит на месте. Появляется всё больше и больше методов упрощения человеческой жизни, ведь она и так не из лёгких, каждому поколению свои проблемы. Можно снять с себя те процессы, которые спокойно автоматизируются и пустить силы в другое, например, рабочее русло.
Умный дом - это конструктор, который ограничен лишь собственной фантазией, уверен, что и Вы смогли бы найти применение, которое не противоречило Вашим консервативным взглядам)
Возможно когда-то этих «умных» помощников доработают… Но на данный момент развития они очень прилично тупят. И да, лично я пока ничего кроме «найди песенку» голосовому помощнику не доверю, мое право!
На мой повторюсь, субъективный взгляд, СТАНЦИЯ - игрушка!
Давно хотела, но теперь думаю
К нашим двум первым вечерам добавился третий, приходили гости с детьми. Поиграли. Снова лежит 🤷‍♀️🤦‍♀️
Вот и думайте…
Получилось у нас, семь тысяч за три вечера 😖
05.05.2023
Покупали именно в качестве управления умным домом и светом, так как руки часто бывают заняты или обулся, лег спать и понимаешь, что в какой-то из комнат горит свет, запустить робот-пылесос или другую технику, не отвлекаясь от других дел, так же во время готовки часто слушаю музыку и голосом удобно переключать треки, добавлять в избранное и т.п.
У гас без дела
При этом уже успели поменять по гарантии 🥴
Никак не допишу об этом в отзыве