Опубликовано 24 Август, 2022 - 10:47

Привет всем!

В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?

Было много сомнений и мыслей, что там нам могут быть не совсем рады, всё таки мусульмане имеют совершенно другие традиции и т.д. Да и хорошее ли это море? Чистое ли оно? Отзывы были противоречивы. Кто-то в восторге, а кто-то наоборот... Но только попробовав сам сделаешь правильные выводы.

На море мы отправились в начале августа этого 2022 года. Можно выбрать различные места отдыха, как в городах, так и в поселках. Наши родственники и друзья уже неоднократно отдыхали в поселке Рыбный, недалеко от г. Избербаш. Условия у них были более дикарские, а нам хотелось комфорта. И нам посоветовали "Белый Дом".

Каспийское море, Дагестан отзыв

Что же такое этот "Белый Дом", как его все называют? Представьте себе пляж... песочек, рядышком море, никаких домов, только изредка шезлонги. И вот посреди пляжа, в непосредственной близости к морю стоит 5-этажный дом белого цвета. Такого больше нет на всем побережье. Уж не знаю кто позволил так построить этот дом и есть ли вообще разрешение, но это просто шикарное решение! Выйдя из дома, до моря остается одна минута.

Вид из окна:

Каспийское море, Дагестан отзыв

Выходя из дома, внизу есть магазинчик, перед ним столы со скамейками, где при желании можно посидеть. Ну, и, конечно же, море!

Каспийское море, Дагестан отзыв

Ближе к морю я еще не жила, даже на первой линии в Турции было дальше! Так что это первый и жирный плюс.

Сам "Белый Дом" понравился очень. Номера в нем мы искали на авито, бронировали еще в марте. Когда приехали, поинтересовались - мест в августе свободных нет ни в одной квартире. А на площадке каждого этажа по 3 квартиры.

Квартира уютная, чистая. В ней всё как-то по домашнему. И есть всё необходимое. Покажу вам нашу 11 квартиру.

Очень понравились 2 балкона со столиком. Было очень круто проводить вечера, глядя на море и слушая его шум. Просто кайф.

Каспийское море, Дагестан отзыв

Море чистое! Мы провели там 6 дней и даже когда море сильно волновалось, вода была достаточно чистой. А в спокойные дни она была голубая-голубая!

Каспийское море, Дагестан отзыв

Пляж песочный с ракушками. Ходить босиком не очень приятно, т.к. много разломаных ракушек. До воды доходила в сланцах, а там буквально метр и обычный песочек уже без ракушек.

Каспийское море, Дагестан отзыв

У нас был отличный вход в море, не сильно мелко и не сильно глубоко. Деткам там купаться - одно удовольствие! А если пройти буквально чуть дальше - глубина!

Каспийское море, Дагестан отзыв

Море было не сильно спокойным, практически всегда были легкие волны, что только нравится и детям и взрослым. Мы кайфовали на этих волнах!

Море - тёплое! Наша Волга гораздо холоднее. Я не люблю купаться если вода прохладная и на Волге не купалась первые два месяца лета, только чуть окуналась и выбегала. Там же просто удовольствие! Вода не парное молоко, но очень теплая и комфортная для купания. Дочку мы так вообще вытащить не могли, так ей нравилось кататься на волнах и губы были практически всегда розовенькие.

Каспийское море, Дагестан отзыв

Загар там ложится очень быстро. Я не загорала совсем, только в тени зонтика. Кстати, у квартирантов "Белого Дома" есть свои 2 шезлонга и зонт. Так что всегда знаешь, что тебе есть место. Так вот я очень прилично загорела даже в тени зонта.

Каспийское море, Дагестан отзыв

На пляже абсолютно не многолюдно. Бывали дни, когда на нашем участке пляжа было человек 10. В то время как на Черном море там были бы все 310. Я не могла поверить, что так бывает, ты можешь спокойно плавать, никого не задевая. Делать фото, когда на заднем фоне нет 100500 человек, не переживать за ребенка, потому что он всегда на виду. Короче, это просто потрясающе!

Среди отдыхающих были русские, но и каждый день приходили местные. Я считаю, что нужно уважать традиции того места, где ты находишься, поэтому меня удивляли русские девушки, которые разгуливали по пляжу в стрингах или же ложились загорать, развязывая бретели купальника. Всё это казалось вопиюще неправильным на фоне закутанных местных девушек, ведь там даже мужчины купаются в шортах ниже колен. Некоторые с презрением смотрели на подобных красавиц, некоторые с восхищением, но замечаний никто не делал. Понятное дело, что купаться в парандже туристы не будут, местные это прекрасно понимают, но уж хотя бы не чрезмерно оголять тело.

После часов 5 солнышко уже греет слабо и часов в 6 уже становилось прохладно купаться или же просто оставаться в купальнике на пляже.

Минусы для этого места, конечно же, тоже есть - это отсутствие какой-либо инфраструктуры. Выйти прогуляться некуда, поблизости ничего нет, только если ехать в сам Избербаш. Нам, честно говоря, своей компанией было хорошо и так. Но если вы хотите развлечений - то тут их нет совсем.

Что-то из продуктов мы покупали в местном магазинчике, но в основном выезжали за пределы поселка (минут 5 езды) и закупались в магазинах и на рынке.

Я осталась в восторге от этого места, от чистоты моря и от уединенности места. Ведь немного дальше по пляжу было гораздо многолюднее, а пляж нашего дома - это свобода и наслаждение отдыхом!

Каспийское море, Дагестан отзыв

Черное море я даже вспоминать не хочу, когда приходишь на пляж и не знаешь где пристроить свое полотенце, т.к. мест вообще нет. Здесь я кайфовала и наслаждалась спокойствием и чистотой моря и пляжа.

Рекомендую!

Что еще посмотреть в Дагестане?

Мой отзыв на Сулакский каньон - самый глубокий каньон в Европе

Lena_Shapochkaрекомендует
Все больше и больше думаю о Дагестане. Не знаю как получится - несколько лет без поездок( Но на Черное море наше категорически не хочу. Надеюсь в будущем будет инфраструктура и все будет еще лучше)
24.08.2022
Думаю, что местные будут работать над инфраструктурой. Но в городах покрупнее уже всё очень прилично. Приезжали в Дербент и там потрясающе красиво. Как вариант для следующей поездки)
Классно, конечно,когда людей нет))
24.08.2022
Добрый день. А подскажите стоимость суток?
24.08.2022
В августе цена была 5500 в сутки за двухкомнатную квартиру. От 6 дней и больше - 5000 рублей.
Тоже с мужем хотели на Каспийское море.
24.08.2022
Это пляж. Там люди как раз в стрингах и ходят и бретели купальника развязывают. На фига мне этот загар трусами-парашютами и с лямками на плечах?! А вот если в таком виде ходят в кафе или на набережную гулять - это уже неправильно. И, поверьте, местные не возмущаются таким поведением наших на пляже. Если уж следовать мусульманским традициям, то у девушки всё должно быть закрыто - и ноги, и плечи
24.08.2022
Спорить не буду, у каждого своё мнение на этот счёт.
24.08.2022
это пляж, но это пляж в Дагестане. Все же это нужно учитывать при выборе туристического направления. Если важны стринги и загар, то действительно лучше выбирать Краснодарский край или озера в своем регионе.
24.08.2022
Или заграницу. Турция, Египет и ОАЭ - тоже мусульманские страны. И как-то никого не напрягало то, что большинство отдыхающих были а стрингах. Это пляж.
24.08.2022
Вот тоже этим летом рассматривали Дагестан, но побоялись ехать может и зря.
Море шикарное но домик на таком отшибе от цивилизации все таки не для нас. Вот если с личным авто то идеальный вариант.
24.08.2022
Скажите, а Вы на машине туда добрались? Как там дороги?
24.08.2022
Мы были на машине. Дороги хорошие)
24.08.2022
Каспийское море не станет популярным курортом, если там низя будет ходить в стрингах по пляжу Big smile
Классное место! Ни разу на Каспийском море не была, тут прочла ваш отзыв, сразу захотелось. 😉
Какие роскошные виды
12.01.2024
Спасибо Вам за отзыв!❤️
Нужно побывать)
12.01.2024
Благодарю! Думаю, что с каждым годом там становится все более клиентоориентированным)