Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Декабрь, 2017 - 14:01

Привет друзья!
С антибиотиком Супракс мне довелось столкнуться дважды, и оба раза он оказался очень эффективным, поставил на ноги буквально за пару дней, но так же в одном из этих случаев Антибиотик потребовал срочной отмены приема... Посему могу сказать, что вылечит Супракс или нет зависит только от организма заболевшего, которому нужно «подружится» с Цефиксимом (действующее вещество Супракса).

Супракс Suprax суспензия инструкция как разводить

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Объект: Антибиотик широкого спектра действия Супракс
Страна: Саудовская Аравия
Цена: 766 рублей
Где купить: аптека, отпуск по рецепту

Показания к применению:
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
— фарингит;
— тонзиллит;
— синуситы;
— острый и хронический бронхит;
— средний отит;
— неосложненные инфекции мочевыводящих путей;
— неосложненная гонорея.

Противопоказания:
— нарушение функции почек с КК менее 60 мл/мин (для капсул);
— детский возраст до 12 лет (для капсул);
— повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам.
С осторожностью следует назначать Супракс пациентам пожилого возраста, пациентам с хронической почечной недостаточностью или псевдомембранозным колитом (в анамнезе), в форме гранул для приготовления суспензии - детям в возрасте до 6 мес.

На сегодняшний день мне известно 2 формы выпуска препарата Супракс - это капсулы для взрослых в дозировке 400мг и гранулы для приготовления суспензии детям.
Удивительно, но педиатр в «Приемном покое», куда мы обращались в последний раз, назначила моему 4-летнему сыну взрослый Супракс, мотивируя это тем, что суспензии придется пить очень много. Все бы ничего, доза половинки взрослого антибиотика соответствует весу ребенка, но... Врач оказалась не в курсе, что взрослый Супракс это капсулы, а не таблетки, и поделить напополам капсулу не представляется возможным! Нет, конечно, теоретически это возможно, но услышав от фармацевта в аптеке слово «капсулы», я решила не страдать фигнёй и купила гранулы для приготовления суспензии. Кстати капсулы обошлись бы в 973 рубля. И мне сразу вспомнился вопрос педиатра при назначении лечения: «Деньги есть?» Я кивнула головой и получила рецепт на Супракс... к слову, врач очень похвалила этот современный антибиотик, ссылаясь на то, что при нашей аллергической сыпушке на теле сына Амоксициллин назначать не хотелось бы. Ну да ладно, Супракс так Супракс, мне все равно что это будет, лишь бы моё солнышко поскорее перестало страдать!

Описание и характеристики
Препарат упакован в картонную коробку с дизайном, характерным для антибиотиков фирмы Astellas. Да, да, вот такой у нас приличный багаж антибиотиков данной марки...

Супракс Suprax Флемоксин Флемоклав цена инструкция

На дне упаковки указаны номер партии, дата изготовления и срок годности, обязательно проверяйте при покупке.

В коробке находится флакон с гранулами внутри, инструкция и мерная ложка на 5мл с отметкой на уровне 2,5мл.

Супракс Suprax капсулы цена инструкция

Тара для суспензии предусмотрена из темного стекла, крышка имеет защиту от детей, что на мой взгляд очень предусмотрительно. Чтобы открыть крышку нужно надавить на нее ладонью и в этот момент необходимо поворачивать флакон, ребенку такой манёвр не под силу.

Горлышко флакона было защищено от вскрытия плотно прилегающей фольгированной мембраной. Гранулы имеют слегка желтоватый оттенок и похожи на мелкий сахар, аромат сладкий.

Как приготовить суспензию указано на одном из торцов коробки.
На всякий пожарный дублирую текст:
Перевернуть флакон и встряхнуть гранулы. Добавить 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды в 2 этапа и взболтать после каждого добавления до образования гомогенной суспензии. После этого необходимо дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного распадения гранул. Перед применением готовую суспензию следует взбалтывать.

Как отмерить 40мл воды производитель не сообщает. Меня удивило отсутствие какой-либо отметки на флаконе, говорящей о том, на каком уровне должна быть готовая суспензия. Кроме мерной ложки на 5мл больше ничего нет... Жуть как неудобно мерить воду этой ложкой, но выбора не представлено. В 2 этапа добавляем водичку, взбалтываем и получаем наш сироп. Он по прежнему сладко пахнет, на вкус тоже сладкий, цвет белый с легкой желтизной. Текстура однородная, гранулы растворились полностью.

Дозировку антибиотика определяет врач в зависимости от течения болезни, но и в инструкции приведено подробнейшее описание дозирования препарата по массе тела, рассказано как отмерить нужное количество суспензии.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор, боли в животе, метеоризм, транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, желтуха, кандидоз ЖКТ, дисбактериоз; редко - стоматит, глоссит, псевдомембранозный энтероколит.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия, панцитопения, апластическая анемия, кровотечение.
Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность.
Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, эозинофилия, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Со стороны лабораторных показателей: повышение азота мочевины, гиперкреатининемия, увеличение протромбинового времени.
Прочие: кандидоз, одышка, развитие гиповитаминоза B.

Опыт применения

Впервые Супракс назначили моему младшему крохе месяцев в 8, он долго болел и мы никак не могли понять что с ним, поэтому педиатр, пожимая плечами, назначила антибиотик на ряду с другим лечением. Спустя сутки после начала приема суспензии Супракс температура перестала подниматься и кроха пошел на поправку.
Из побочных действий с первой же дозы я отметила сильный дисбактериоз у ребенка, потому как Цефиксим вместе с патогенной флорой убил и хорошую. С диареей боролись разными био-препаратами, но абсолютно ничего не помогало, пока толковый врач, заведующая детским отделением, вопреки противопоказаниям в инструкции, не назначила нам Энтерол. С тех пор саше Энтерол сопровождают каждую антибактериальную терапию моего маленького сыночка.

Супракс Suprax Цефиксим цена инструкция

Другим побочным действием оказалась аллергическая реакция маленького организма. Пока суть да дело, педиатр увидела кроху уже после третьего дня приема Супракса и отменила его. На тот момент мы принимали много лекарств, мне самой было трудно разобраться на что именно у ребенка аллергия, но врач сообразила очень быстро и отменила антибиотик. Таким образом терапия Супраксом составила всего 3 дня, а нужно минимум 5. Но за эти 3 приема препарата мой ребенок буквально «встал на ноги», если можно так выразиться про ползающего карапуза. Такой эффективности раньше я не встречала ни у одного антибактериального препарата! Супракс помог вылечиться моему ребенку, хоть и не без последствий.

Второй раз столкнулись с Супраксом буквально на прошлой неделе. ОРВИ старшего сына дало осложнение, ребенок температурил под 40* уже 3 дня, а симптомов, говорящих об очаге инфекции в конкретном месте, почти никаких. Подтекают соплюшки, чуть покашливает, горло красноватое... накануне педиатр сказала, что это рецидив нашего вируса (на тот момент деть болел уже неделю, но без температуры) и велела поить жаропонижающим и продолжать местное лечение (полоскать нос и горло, делать ингаляции). Когда на третьи сутки у моего сына снова поползла вверх температура, я решила действовать и повезла его в «Приемный покой» показать педиатру (в воскресение поликлиника не работает). Врач осмотрела, не найдя явного очага, назначила комплекс антибактериальных и противовирусных средств, полагая, что что-нибудь из этих препаратов обязательно поможет. Поинтересовалась финансовым положением, выписала рецепт на Супракс в таблетках... эту историю я рассказала в начале отзыва.
На тот момент я даже не вспомнила, что на этот антибиотик была аллергия у младшего... Но дети разные, тем более старшему уже 4 года. Да и антибиотик уже стоит передо мной на столе, была не была!

Первый прием Супракса пришелся на обед. Мне очень нравится то, что пить антибиотик нужно всего раз в день и тогда можно легко поддерживать организм био-препаратами, чтобы не было дисбактериоза и диареи. Так, например, принимая Супракс в обед, я давала сыну по капсуле Линекса вечером и с утра, поэтому в этот раз мы обошлись без побочки в виде расстройства ЖКТ.

Супракс Suprax таблетки цена инструкция

Что касается слов педиатра по поводу того, что пить суспензию такому большому ребенку придется ложками, то от части это так. Чтобы получить нужную дозу лекарства, необходимо принять до 10 мл сиропа (2 мерные ложки). А у нас во флаконе лекарство, разведенное всего 40 мл воды... я быстро сообразила, что такими темпами нам хватит всего на 4 дня, а покупать еще один флакон Супракса за 766 рублей в планы не входило. Тут на помощь пришла инструкция с подробной таблицей расчета дозы по весу. Если отталкиваться от реальной массы сына в 20 кг, то на этот вес необходимо 8 мл готовой суспензии. Собственно, это то, что нужно, по 8 мл нам хватит нашей суспензии как раз на курс 5 дней.
На второй день после начала комплексного лечения температура у ребенка больше не поднималась. Сын заметно приободрился, стал кушать и хорошо спать. К третьему дню он уже во всю шкодил и «стоял на голове», что говорит об эффективности лечения Супраксом. Аллергию антибиотик не вызвал. Через 5 дней мы закончили прием препарата и педиатр констатировала полное выздоровление.

Резюме
Исходя из полученного опыта могу сказать, что Супракс эффективный антибиотик и помогает очень быстро, однако может вызвать нежелательную реакцию в виде аллергии, непереносимости препарата и прочие побочные действия, требующие отмены приема. Все очень индивидуально и как поведет себя конкретный организм во время антибактериальной терапии Цефиксимом не узнаешь, пока не попробуешь.
Да, Супракс дорогой, но я склонна доверять этому препарату, его быстродействие мне по нраву.
Конечно, хотелось бы реже сталкиваться с назначением Супракса, но если уж здоровье пошатнулось, то я рекомендую этот препарат.

Супракс Suprax суспензия цена инструкция

Еще на тему здоровья:
- Антибиотик Амоксициллин;
- Прививка от гриппа Совигрипп;
- Пульмикорт: экстренная помощь при бронхоспазме;
- Вакцина ПНЕВМО-23 от пневмококковой инфекции;
- Свечи Вибуркол гомеопатические;

Читайте также:
- как я ПОХУДЕЛА на 24 кг;
- ХАЛЯВА на ALIEXPRESS;
- БИОТАТУАЖ бровей хной: все, что вы хотели знать;

Будьте здоровы! Wink
P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent
tesyomkin_blogрекомендует
13.12.2017
Меня тоже удивило, когда врач этот Супракс моей дочери назначила 1/2 таблетки, а они то в капсулах. Не пойму, врачи не в курсе что назначают. Но мы тогда так и не купили, взяли дешевле антибиотик.
13.12.2017
Цефиксим в таблетках есть, но это уже не Супракс, а другой препарат. Не стала рисковать, для детей есть суспензия, вот и пусть пью ее, а не таблетки.
13.12.2017
ко пью антибиотики..не знала про Супракс..буду знать..
13.12.2017
не сталкивалась с таким.. хотя остальные лекарства из отзыва мне знакомы
13.12.2017
Не слышала про такой.. и надеюсь что не придётся с ним знакомиться))
13.12.2017
Знакома с этим антибиотиком- эффективный??
13.12.2017
Знаю такой антибиотик, он меня не раз выручал.) но я в капсулах брала.
Врач оказалась не в курсе, что взрослый Супракс это капсулы, а не таблетки
Чесслово, наши врачи просто убивают своей "квалификацией"(

Знаю такой антибиотик. Мне он понравился. Такой вкусный, что сама бы пила))) И побочек у нас не было)
13.12.2017
Я тут нарыла Супракс Солютаб, который реально в таблетках Shock Может его имела ввиду педиатр?
Хороший препарат, но дорогой. Мы тоже пили его дважды, но во второй раз эффект наступил только на третьи сутки утром, а я не дождалась и вызвала ночью скорую, т.к. температура была высокой уже 5-ый день. Естественно нас забрали, а к утру температура спала сама и больше не поднималась. Пробыли в больнице 5 дней из-за моих нервов. По разному бывает.
13.12.2017
Пока что не слышала о таком антибиотике
Да уж, некоторые врачи порой удивляют своими знаниями...
13.12.2017
Пока стараемся обходиться антибиотиками попроще, тоже бывает без них никак. Про этот антибиотик много хорошего слышала.
13.12.2017
Мы пока Флемоксином спасались. Супракс, я так понимаю, гораздо эффективнее, но и побочки, соответственно, сильнее гораздо. На заметку взяла, но с надеждой, что не пригодится.
13.12.2017
Цена у него зашкаливает, пусть эффективный, но я не куплю его, у моей точно может аллергия вылезти (у нас уже целый список аллергических реакций на антибиотики)
я не слышала про такой антибиотик, ни разу не назначали
я не слышала про такой антибиотик, ни разу не назначали
13.12.2017
Флемоксин и флемоклав - знаю) А об этом слышу впервые)
14.12.2017
препарат знакомый и вроде как действенный, цена конечно у него ого-го
Антибиотики действительно губят флору, даже у взрослого, а тут ребёнок.
Будьте здоровы и не болейте Smile
14.12.2017
после операции пила его в таблетках
Не пользовалась таким, буду иметь ввиду
14.12.2017
и правда удобно, что только раз в день можно принимать его! а то часто забываешь, если только не припрёт((
Знакомый препарат.
14.12.2017
А линейка доказано что не эффективен и лучше пить кефир
Не болейте!
А врачи реально не знают, как выглядят лекарства.
Мне предложил «дробитьэ энтересгель Sick
14.12.2017
Вы очень часто пишите о лекарствах. Желаю Вашим деткам огромного здоровья.
полезно знать
15.12.2017
Стараюсь избегать антибиотики, но в случае необходимости воспользуюсь вашим советом.
15.12.2017
Да уж, недешевый препарат, но главное, что помогает по назначению Smile
слышала про этот антибиотик
Какой большой полезный отзыв! Star
Взяла на заметку.
полезный отзыв
15.12.2017
Буду знать, что препарат работает быстро и эффективно, вообще стараюсь без антибиотиков, но иногда никуда не денешься Stare
хорошо,что эффективный)
Полезный и подробный отзыв
16.12.2017
стараюсь особо не прибегать к антибиотикам, только при острой необходимости
18.12.2017
Я не знакома с этим антибиотиком, спасибо за подробный отзыв.
22.12.2017
я ни разу за взрослую жизнь к антибиотикам, тьфу тьфу тьфу не прибегала, не болела так сильно. А вот муж постоянно...кстати как раз врач ему в последний раз Супракс назначил - побочек не было
02.04.2018
Читала, что линексы и прочее лучше пить после курса антибиотиков, так как они убивают про/пребиотики Glasses
02.04.2018
Не слышали о таком. Хорошо,что не приходилось... тьфу-тьфу...
02.04.2018
Странности какие-то про половинку таблетки для ребенка, когда это капсулка ?
Но ладно, главное, что помогло)
Ещё 9 комментариев