Опубликовано 19 Январь, 2023 - 13:42

Мамы будущие и настоящие, здравствуйте!

Тема актуальная на все времена - безопасность и комфорт новорожденного ребенка.

Еще в беременность я шерстила мамские форумы, черпала опыт, обдумывала и примеряла, что может понадобиться. Про полезность кокона писали многие: и популярные блогеры и просто мамы из нашего города.

ЭРГОНОМИЧНЫЙ КОКОН ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО RED CASTLE "COCOONABABY":

• Высота — 19 см;
  • Ширина – 40 см;
  • Длина – 69 см.
  • Вес – 1 кг.

Стоимость: от 9 до 11 тысяч. Мы покупали по акции и бонусам за 9400 рублей.

Где купить: оф.сайт магазина и ИМ Вайлдберриз, Озон, Детский мир.

Сколько можно использовать кокон? До 3-4 месяцев. Пока ребенок не начинает активно переворачиваться и если по росту не перерастет длину кокона раньше этих значений

ЧТО ЗА КОКОН И ЗАЧЕМ ОН

Кокон для новорожденных представляет собой эргономическое поролоновое приспособление, помогающее малышу легко перенести период адаптации к окружающему миру. А все почему? Ребенок, будучи в утробе матери, находится в положении эмбриона, тесно сжат со всех сторон, что является комфортным и физиологичным состоянием для младенца. Когда ребенок рождается, думаю многие мамы замечали, что ему не комфортно лежать одному и почему-то первое время дети лучше спят, которых пеленают.

Хотя и всегда была против пеленания, но в роддоме один раз попросила медсестру запеленать, дочь никак не засыпала. Как только ее завернули в пелёнку, сразу уснула на 3 часа.

Кокон ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО RED CASTLE "COCOONABABY" представляет собой некую колыбельку с анатомическими углубления, "бортиками" и специальным валиком под ножки. Как уверяют изготовители этого приспособления, благодаря нахождению в коконе, малыш лучше спит и у него лучше отходят газики, за счет приподнятых ножек.

Кокон при покупке был упакован в пластиковый мешок на молнии, он очень удобен для хранения этого гаджета в дальнейшем.

Также в комплекте имелись картинки-рекламы-инструкции по его применению.

Вся информация подана доступно с наглядными фото. Указано, как фиксировать малыша поясом, как убирать и подкладывать валик и до какого времени можно использовать кокон.

Для фиксации младенца и предотвращению падений в коконе используется специальный мягкий пояс, который можно регулировать по мере роста крохи.

Также в комплекте имеется хлопковая съемная наволочка-чехол белого цвета (я читала, что можно их менять и приобретать на сайте разных цветов), и съемный непромокаемый наматрасник.

Также на коконе имеются изображения-подсказки, как правильно уложить малыша, где должны быть ножки, а где голова, это важно! Так как высота и углубления различаются. Голова малыша в коконе находится чуть выше уровня тела, но при этом не страдает позвоночник, т.к. нет резкого перехода.

Внутренняя часть - это поролон РАЗНОЙ СТЕПЕНИ жесткости, что тоже обусловлено производителем.

ПОЧЕМУ НЕ СОВЕТУЮ ПОКУПАТЬ Б/У

Я совершенно не против б\у вещей для ребенка, будь то коляска, одежда или гаджеты. Но не кокон. Он анатомически подстраивается под положение ребенка и под его конкретный вес. Если вы к примеру, купите кокон после малыша с бОльшим весом, чем ваш, то вашему ребенку будет банально неудобно. Поролон будет уже продавлен под ту нагрузку, которая была ранее.

НАШ ОПЫТ И МОИ ВЫВОДЫ

Я начала укладывать ребенка в кокон сразу по возвращению из роддома. Первый раз дочь как-то без радости там полежала и я сразу решила, что зачем я покупала, придется продавать, а так хотелось пользоваться... Но зря я его. Вторая попытка уже увенчалась успехом и дочь спала в нем, когда укладывали с нами в кровать

Да и после в детской кроватке она спала в коконе, ей было так уютнее, спала крепче. Муж-паникер говорил, чтобы я обязательно "пристегивала" ее, чтобы не вывалилась. Но скажу честно, до 2-х месяцев фиксировать ремнем совсем нет смысла. Из-за углублений кокона, ребенок в нем не повернётся и не перевернётся. Инфа сотка))

ПЛЮСЫ:

• РЕБЕНОК ЛУЧШЕ СПИТ

Наш ребенок однозначно ЛУЧШЕ спал в коконе. Хотя в случае с нашей дочерью, сон - это была семейная роскошь. Но если в коконе она хоть сколько-то спала, но на ровной кровати сразу начинала беспокоиться и просыпаться.

• У РЕБЕНКА ЛУЧШЕ ОТХОДЯТ ГАЗЫ

Так себе тема для обсуждений, но факт остается фактом, если дочь никак не могла сходить в туалет "по-взрослому", я ее укладывала в кокон, пять минут и меняй подгузник, мать.

• БЕЗОПАСНОСТЬ

В коконе безопасно оставлять малыша хоть ночь, хоть днем. Даже те дети, которые еще не умеют переворачиваться, могут упасть/укатиться с ровной поверхности кровати/стола/дивана. За счет углубления в коконе и поролоновых бортиков, малыш не вывалится и не укатится и до тех пор, пока не научится уверенно переворачиваться на живот - кокон - безопасно!

• УДОБСТВО

Очень удобно переносить ребенка за собой по всей квартире, когда мама занята, кокон высокий и его спокойно можно поставить на пол, пока мама принимает душ, к примеру. Или же на стол, пока мама готовит. Скажу честно, я тревожная мать(( Нас стол кокон не ставила, я все же боялась... Мои подруги, кто так делал, крутили пальцем у виска. Но то, что кокон заменяет другие переноски, это факт. Если на бортики установить дугу и или мобиль, то система развлечений всё включено в действии.

ИЗ МИНУСОВ Я НАШЛА ТОЛЬКО ОДИН

• Отучение от кокона...

Дочь всегда была некрупной, поэтому коконом пользовались почти до 4 месяцев. Мой ребенок привык за 3,5 месяца спать в коконе и когда она стала активно крутиться, мы переселили дочь в обычную кроватку, был протест. Что даже порой я укладывала ее в кокон, а когда уснет, перекладывала в кровать. Помучились неделю-две, привыкла спать на ровной поверхности.

Многие жалуются на стоимость кокона и считают ее необоснованной. Спорить не буду, мог бы и подешевле быть. Но для нашего ребенка он оказался удобным, практичным, безопасным. Я нисколько не пожалела, что купила его. Если бы стоял выбор покупать или нет еще раз - купила бы снова.

Я очень рада этому чудо-изобретению французских ученых! Да, пусть качественный сон всего до 3-4 месяцев, но он был! Хорошо и безопасно спал ребенок и мы. И я не жалею нисколько, что начали пользоваться этим приспособлением.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Избавляет от колик и дискомфорта
  • Комфортность
  • Легкий по весу
  • Легкий, как пушинка
  • Малыш всегда со мной
  • Освобождает немного времени
  • Подходит для ночного сна
  • Ребенку комфортно
  • Ребенок в нем меньше плачет
  • Регулируется размер
  • Съемные чехлы - удобно стирать
  • Удобно переносить
  • Хорошо спит
Eseniya_Yaрекомендует
У нас был кокон с ровным матрасиком. Отучать не пришлось, ребёнок и не заметил перекладывания с кокона в обычную кровать. Пользовались до 3,5-4 мес.

Считаю, что за 11 тыс он не нужен, в том плане, что не оправданный ценник. Анатомическая форма деткам не нужна, самая анатомическая - это ровная, так как позвоночник еще не сформирован. Да и всего-то на 3-4 месяца.

У подружки такой же как у вас кокон, малышу почему то не зашел, кокон пролежал.

У всех, конечно, как и со всем - по разному Smile
19.01.2023
Я даже не слышала, что бывает с ровным матрасиком... Думала, что все коконы принимают форму тела младенца. вроде бы как на то и настроены) облегают-обнимают малыша со всех сторон Smile
Под весом собственного тела малыш и так прилегает к спинке матрасика кокона. Бортики дают ощущение как в животике у мамы. А вот этот кокуууууун я не знаю, что дает деткам))) ортопедия для малышей - рано, и ощущения животика, когда вокруг органы мамы он не создает))
19.01.2023
Чудо кокон) у нас такой же, мои детки его обожали
19.01.2023
мне тоже нравится очень и очень!
19.01.2023
Даже не думала ни разу о таком….
Первые месяцы дочка спала в кроватке, потом перешла в обычный кокон в кровати с нами.
Теперь думаем как обратно ее в кровать вернуть ))
Всю ночь просит грудь.
19.01.2023
у менч при гв кроватка была приставная, до 2-х лет гв было. удобно, прикатилась, покормила и назад) не вставая) и рядом и в тоже время в своей кровати одновременно
19.01.2023
Обалдеть, фото с дочкой— выглядит с такого ракурса в точности, как моя была😅
Ни разу в коконе не уснула, кстати. Иногда лежала, но терпеть не могла фиксацию. В общем, продали почти не тронутым)
19.01.2023
может, все малыши так похожи?)
у всех по разному Smile
19.01.2023
У нас такой был. Малыш полежал в нем полчасика как приехали с роддома и всё 🙈
Каждому малышу свое )
47 аватар
20.01.2023
впервые вижу и слышу
20.01.2023
просто не ваша сфера интересов
24.12.2023
После рождения малыши адаптируются к такой жизни вне утробы. И этот кокон напоминает форме как в матке. И они лучше адаптируются. От валика ножки приподняты и газики лучше выходят