Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 11:39

Впервые с Виброцилом я познакомилась лет эдак 10 назад когда заболела моя на тот момент, маленькая дочь. Насморк у нее был серьезный и врач назначил Виброцил.

Виброцил при ОРВИ и аллергии отзыв
По моим тогдашним ощущениям эти капли ей облегчали носовое дыхание, поэтому когда совершенно недавно в качестве альтернативы теперь уже дочери-подростку назначили его снова, я купила. Про свой взрослый давний опыт при сенной лихорадке тоже расскажу.

Виброцил - сосудосуживающее, противоаллергическое средство.

Противоаллергическое средство комбинированное (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик).

Где купить: только аптека, продадут без рецепта.

Цена: 350-420 рублей, цена зависит от совести аптеки, а она, как известно, частенько где-то прячется.

Показания к применению:

Виброцил инструкция

Острый ринит (в том числе насморк при простудных заболеваниях

Аллергический ринит (в том числе при сенной лихорадке.

Вазомоторный ринит, хронический

Острый синусит, хронический синусит

Острый средний отит (как вспомогательное средство)

Подготовка к хирургическим вмешательства в области носа и устранения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Виброцил инструкция
В ноябре нас всех свалил какой-то жестокий вирус, сначала заболела дочь-школьница, а потом и все остальные члены семьи. Вирус настолько жестокий, что мы до сих пор до конца так и не выздоровели. Когда насморк у дочери затянулся до неприличия ей вместо хорошо облегчающего дыхания Риностоп, потому что его использовали уже 6 дней и пора было сменить его на что-то другое, потому что просвета по части заложенности никакого не наблюдалось, отек так и держался и затруднял дыхание особенно по ночам. Поскольку мы все сидели тоже на Риностоп, то заливали Виброцил и себе тоже.

Упаковка: картонная коробочка, внутри флакон из темного стекла пластиковой пипеткой и резиновой помпой.

Объем 15 мл.

Виброцил при сильной заложенности носа у детей и взрослых отзыв

Как и все аналогичные средства Виброцил не лечит насморк, он просто убирает отек и облегчает носовое дыхание.

Опыт использования Виброцил: жидкость во флаконе абсолютно прозрачная, немного маслянистая, имеет приятный лавандовый аромат, который чувствуется даже когда нос забит наглухо.

Пипетка без рисок и дозатора
При закапывании нужно соблюдать дозацию по возрасту и вот тут возникает большое неудобство. Пипетка хоть и знает свое дело, однако на ней нет никаких рисок или отметит, позволяющих понять сколько капель нужно отмерить, но если в случае со взрослыми людьми дать небольшого маху и не так критично, то с маленькими детьми нужно быть настороже и не ливануть лишнего. Я набирала в пипетку по чуть-чуть и капая на салфетку подмечала сколько этих самых 1-2 капель помещается в пипетку, точнее насколько они заполняют пипетку.

Так же пипетка это очень негигиеничная вещь, потому что после закапывания ее приходится возвращать обратно во флакон, но ведь она контактировала с зараженным носом, причем тут не важно насколько вы осторожничали и старались как можно меньше касаться носа (а это вообще возможно особенно с маленькими детьми?).

Капли жидкие и если в спреях средство худо ли бедно распыляется по носовой полости, оседая там брызгами, то тут полноценная струя, которая норовит вытечь обратно. Удобно? Неа!

Капли прозрачные маслянистые ароматные

Виброцил при ОРВИ: Итак, что же по части основного действия Виброцил - облегчение носового дыхания - полная фигня. Когда дочь была совсем маленькой в возрасте 2-3 лет, то капли на ней показывали результат, он не был отличным, хватало на 3 часа от силы, ей удавалось хотя бы заснуть и она не отбрыкивалась от Виброцил за его приятный аромат. Но оказалось, что на взрослых Виброцил даже и 3-х часов не работает.

Закапывала в нос дочери и нос отпускало спустя минут 15-20, однако отнюдь не до конца,небольшой отек все еще сохранялся, дышать дочь могла около 2.5-3 часов, дальше нос закладывало по-новой так, что продохнуть нечем. Эта ситуация осложняла ночной сон, потому что если заснуть ей удавалось с худо ли бедно дышащим носом, то потом она просыпалась с ощущением, что нос забит по-новой и не дышит вовсе.

Мы взрослые капали Виброцил и себе и сошлись на том, что он для нас полностью бесполезен. Его действия хватало на час, если повезет то на полтора часа. Ложишься спать, закапываешь в нос, засыпаешь с небольшим отеком, а через час просыпаешься от того, что дышать тебе просто нечем. Днем та же история. Причем даже после закапывания в эти первые час-полтора нет ощущения того, что нос дышит полностью, отек все равно сохраняется.

Единственным плюсом Виброцил, который я отметила для себя оказалось то, что у меня от него абсолютно не болит нос. Порой закапывая Риностоп или Отривин, или иной аналог, я сталкиваюсь с сосудистой болью в носу в районе лба, а с Виброцилом такого ни разу не случалось.

Очень давно я пробовала капать Виброцил и при летней аллергии. Каждый год два раза за лето у меня случается аллергия на всякие травки-муравки, мой нос объявляет мне бойкот и уходит на больничный, за время которого он отекает и страдает ринитом. Обычно в этот период у меня в кулачке всегда зажат бумажный платочек, а в кармашках и сумочках прячутся его собратья, ожидающие встречи с моим носом. Спасаюсь я обычно антигистаминным таблеточками, которые убирают мне это безобразие примерно на 70%. Так вот Виброцил соло, без антигистаминных таблеток, меня как и в случае с насморком от ОРВИ не спас. Отек никуда не делся, насморк продолжался и мой нос требовал все больше салфеток. Не могу сказать, что эффекта не было вообще никакого, был, но весьма и весьма незначительный, поэтому мне пришлось добавлять антигистаминные таблетки.

Я дала каплям Виброцил время на разгон, капала трижды в день три дня подряд, но так и не дождалась никаких положительных изменений, добавляла таблетки, вот они мне помогали пережить сложные времена.

Итог: Виброцил капли назальные для меня и моей семьи оказались совершенно бесполезными и при сильном ОРВИ и при аллергическом рините. Действия капель хватает на очень короткое время как для взрослых членов моей семьи, так и для подростка, после чего нос снова закладывает и он перестает дышать, а тогда невозможно ни спать, ни есть, ни жить.)) Капли ароматные, мягкие по воздействию, но на мой взгляд больше подходят для маленьких детей и взрослых, которые плохо переносят средства типа Риностоп или Отривин, ну или подойдут как замена после более сильных средств.

Very KK Bad Womanне рекомендует
От аллергии. Но у меня о них чихание.