Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 11:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Однажды начитавшись я купила чаши с Aliexpress, они в начале понравились, но было безумно неудобно их засовывать, да и получалось далеко не всегда. Я разочаровалась и забросила это дело, но потом решилась купить менее бюджетный набор чаш, он в 3 раза дороже чем с Али, и что случилось, сейчас расскажу.

Общая информация:

Полное название: Менструальная чаша для месячных. Набор.

Фирма: CLEANSET

Цена: 866 руб.

Объем/Количество: 6 предметов

Производство: Китай

Где купить: ozon, wildberries и другие места.

Состав/Материал:

Силикон, дерево, пластик

Весь набор чаш помещается в достаточно не большую упаковку. Сами чаши очень приятные и не имеют запаха.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Размер бывает всего 2 видов, а при этом форм - множество. Чаще всего чаши сразу продаются по 2 шт.

• Малый или S — подходит для нерожавших или женщин до 30 лет;
  • Большой или L — рожавших или при обильных выделениях, а так же после 30 лет.

Измерить глубину можно и самостоятельно, например, пальцами. Лучше всего это делать в первые дни месячных, т.к. расположение шейки матки может меняться в течении цикла.

Если пальцы не достают до шейки или достают, но полностью вошли во влагалище, значит, шейка находится высоко. Для такого строения подходят чаши большого размера — от 54 миллиметров длиной. Если пальцы коснулись шейки, когда введены на две трети, значит, высота шейки средняя и удобнее всего использовать чаши от 45 до 54 мм длиной. Если шейка находится низко и пальцы достают до нее, когда введены на треть, стоит поискать чаши самого маленького размера, укороченные или в форме колокольчика.

Чаши совершенно безопасные, как для организма женщин, так и для окружающей среды. У меня использование чаш не вызвало побочек или других неприятных ощущений, хотя и пользуюсь очень давно.

Чтобы оценить безопасность менструальных чаш, в США провели исследование среди 406 женщин. Ежемесячный мониторинг не выявил побочных эффектов. Результаты кольпоскопии и цитологического исследования шейки матки показали, что чаши не вызывают изменений или нарушений в эпителии влагалища или шейки матки. Это значит, что они не могут навредить при эрозии. Но если есть гинекологические заболевания, перед применением чаши стоит проконсультироваться с гинекологом.

набор
Почему я выбираю менструальные чаши, а не привычные средства гигиены?

• Чаши не вызывают дискомфорта во время месячных, например, “парникового эффекта”, который появляются при использовании прокладок или иссушение слизистой при использовании тампонов.
  • Чаша плотно фиксируется в путях, поэтому протекание крови невозможно, конечно, при правильном расположении.
  • При плаваньи в бассейне или любых водоемах лучше всего использовать чашу, т.к. она, в отличии от тампона, не впитает в себя воду и не нанесет никакого вреда.
  • Экономия и забота об окружающей среде. Чашу можно использовать от 10 лет и более, в зависимости от ее состояния.
  • Никакого запаха, т.к. в отличие от тампонов и прокладок, чаша не впитывает в себя выделения, а кровь в ней не контактирует с воздухом, как следствие менструальные выделения не окисляются. В отличии от других средств гигиены, которые при любом использовании все равно - попахивают.

Тут я даже не буду акцентировать на том, что все сталкивались с этими проблемами. А так как, стенки влагалища не чувствительные, правильно установленная чаша - совершенно не ощущается. Также, когда ходишь в туалет, то чаша совершенно не промокает и ее не нужно вынимать, что нельзя сказать о тампонах, особенно о его нитке от них. Кроме того, одна чаша подходит для всего цикла.

А теперь подробнее о чаше и наборе, отвечая на самые главные вопросы.

Как установить чашу?

Вымыть руки, это самое первое, что нужно сделать! Складываем чашу удобным образом, мне удобнее, как на фото.

сложить
Затем, в этом положении вводим во влагалище, так, чтобы чаша прилегала к шейке матки (оно по форме напоминает яйцо). Можно проверить пальцем, попали вы или нет. Если попали, то 100% защита на 4-12 часов, в зависимости от обилия выделений - вам гарантированно. Если нет, то немного потяните чашу вниз, а затем вверх. В первый день месячных, я опорожняю чашу каждые 4 часа, в последующие намного реже. При этом, я в первый день пользуюсь многоразовой ежедневной, чтобы избежать малейшего подтекания. Когда чаша наполняется, вы сразу это чувствуете, происходит такое ощущение, как будто изнутри выходит пузырек. В этом случае, сразу нужно выливать чашу. Это первый признак скорого протекания.Данные чаши сделаны из плотного силикона, они внутри сами раскрываются. Не нужно туда сюда ее вытягивать. Чаще всего она встает сразу идеально, но на всякий случай, я пальцем провожу по кромке, чтобы понять правильно ли она встала.
отверстия
А благодаря отверстиям с 4х сторон, неприятного воздухового пузыря внутри не остается.

Благодаря кружку на кончике, чашу очень легко вынимать, она не соскальзывает и достается очень легко. Единственное, перед выниманием, нужно края немного согнуть, чтобы не испытать дискомфорт. В противном случае, из-за жестких бортиков силикона, при извлечении, от них немного дискомфортно.

После каждого вынимания чаши, ее нужно опорожнить и промыть водой. Для этой цели в наборе есть достаточно мягкая щеточка, она очень хорошо справляется со своими обязанностями. А затем можно вставлять обратно. Во время месячных, при постоянном использовании чаши, ее достаточно просто промывать водой. А уж прокипятить, только тогда, когда закончатся месячные и вам нужно будет убрать чашу.

Как хранить?

После завершения месячных, я промываю чашу и дезинфицирую ее, в наборе есть специальная емкость для этого. Которая в сложенном состоянии занимает очень мало места.

Наливаю кипятка и ставлю в микроволновку на 5 минут.
для дезинфекции
После даю чаще просохнуть и кладу в специальный мешочек.При желании можно хранить и в стаканчике, т.к. у него есть крышка.
две разные модели

Сравниваю чашу с Aliexpress и эту от фирмы CLEANSET:

Прежде всего чаши с Али очень мягкие, их легко согнуть, но внутри они не разгибаются сами и приходится как-то ловчится, при этом испытывая сильный дискомфорт, а иногда даже боль.

Также окружность в чаше с Али больше, а она сама вытянутая, в отличии от Cleanset (я сравниваю только размер S, т.к. мне он больше всего подошел).Отверстия для выпуска воздуха у Али только 1, что не может в достаточной мере помочь, в отличии от Cleanset, где 4 отверстия. Носики, это вообще нечто, у розовой чаши на конце круг, как я говорила, благодаря нему, чашу легко высунуть. А вот фиолетовая чаша - просто ужас, прямой хвостик с нарубками, который во влагалище становится очень скользким, и извлечь сложно, я всегда пользовалась туалетной бумагой.

Даже по фото видно, что силикон у Cleanset намного плотнее, он не просвечивает. Что позволяет чаше держать жидкость при извлечении не проливая ее. С чашами от Али, у меня постоянно происходили оказии и разливы в момент извлечения.

В целом чашами с Али я не рекомендую пользоваться, только если для пробы, и то, вы останетесь явно не в восторге.

Что делать если чаша мешается?

У меня такого вообще не было, всунув достаточно глубоко чашу, она не мешает. Но если торчит хвостик, его можно немного подрезать, например, на чашах с Али, он достаточно длинный. Если сама чаша не комфортно встала, то лучше всего ее извлечь, промыть и вернуть на место.

Как мыть чашу в общественном туалете?

На самом деле это очень интересный вопрос, требующий внимания. Можно использовать несколько способов, но руки всегда должны быть чистыми!

• с собой бутылку с водой, и просто помыть чашу в туалете;
  • протирать чашу туалетной бумагой;
  • носить запасную чашу, а грязную убирать в пакет с собой.

На самом деле, я стараюсь чашу не извлекать, если я не дома. Ее резервуара хватает в первый день на 6-7 часов, а в последующие на 12 (конкретно в моем случае), поэтому просто рассчитываю время и все.

Так когда следует заменить менструальную чащу?

Чаши долговечные, и продавцы не могут рассчитывать на ежемесячный доход с них, как с других предметов гигиены, только на рекламу от благодарных покупательниц своим подругам. В целом, если чаша не получила какие-то дефекты, она прослужит дольше 10 лет, это уже стоит оценивать индивидуально. Правда со временем чаша может поменять цвет, чтобы его обновить нужно замочить ее на несколько минут в растворе перекиси водорода. Затем обильно промыть водой.

Я перешла на чаши достаточно давно и не капли не жалею. Теперь я забыла о неприятном запахе, парниковом эффекте, ежемесячных расходах на гигиенические средства для месячных, кроме того, один набор чаш я положила в тревожный чемоданчик.
мягкая щерка

Чаши так же удобны и в путешествиях, особенно если вы с кемпингом или просто живете в палатках. Вам не нужно выкидывать средства личной гигиены на природе, засоряя ее или думать, как их незаметно выкинуть. Тут вы просто рассчитываете по часам и промываете чашу. А если едите на море, то не нужно брать с собой мешочек тампонов или прокладок, все решит всего 1 чаша и вы можете купаться, загорать и развлекаться не боясь за протекание. Как вы поняли, для меня чаши составляют один большой плюс, особенно после того, как я нашла свой идеальный набор от фирмы Cleanset.

Всем спасибо за внимание, всего хорошего!

Достоинства
  • Без побочек
  • Не наносит вред окружающей среде
  • Одни плюсы
  • Экологично
Лисeноkрекомендует
24.11.2022
Ой, я тоже заметила столько много плюсов с использованием менструальных чаш от экономии денег до уменьшения загрязнения Окружающей среды)))👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Совершенно согласна Smile
24.11.2022
Надеюсь, никто из моих коллег не пользуется подобным. Даже не представляю процесс мытья этой мерзости в раковине общественного туалета, где все остальные женщины моют посуду и набирают воду в чайники(((
24.11.2022
Для этого есть раковины в туалете. Можно промыть и водой из бутылки.
Мерзость? Это просто менструальная кровь. Она практически стерильная сама по себе... Мыть чашу под краном отнюдь не менее гигиенично или противно, чем мыть грязные после туалета руки. Вода с мылом всё смывает.

А вот что действительно негигиенично, так это мыть посуду и набирать воду для напитков в той же раковине, где люди моют руки после туалета. Вкусно, наверное, потрогать кран, который кто-то трогал говняными руками, чтобы воду набрать, а потом чаёк себе заваривать, ммм Smile