Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 15:22

"Голландские вафли" одна из любимых панелей, не смотря на некоторые недостатки

Как увидела рецепт вафель в книге рецептов - я поняла, что она мне нужна.

Вафли оказалось немного заморочено готовить. Нужно стоять над пекарем, потому что иногда лишние 20 сек приводят к подгоранию теста. Все зависит конечно от разных факторов, таких как состав теста, сколько теста положила или как сильно прогрелись панели, но в среднем вафля готовится 2,5 минуты. То есть и стоять караулить долго, и отвлекаться надолго нельзя. К тому же на вафлю добавляется начинка и чтобы сделать 1 голландскую вафлю как раз нужно 2 штуки. Если одна из пары сломалась, получается времени теряется еще больше.

Приготовила вафли по рецепту из книги рецептов, которая шла в комплекте с мультипекарем. Получилось очень вкусно. Можно экспериментировать с начинкой - мед, варенье, карамель, сгущенка и вареная сгущенка, шоколад.

Голландские вафли с медом (мультипекарь)

Необязательно вафли скреплять, можно оставить как есть, или обмакнуть в шоколад. Я так готовила. Признаться, вторую половину я хотела обмакнуть в белый шоколад, но их сложно сушить и я устала и оставила половинкой. Можно не обмакивать, а только сверху просто покрыть глазурью и тогда сушить будет проще.

Голландские вафли с шоколадной глазурью в мультипекаре.

Готовила крекеры по рецепту из книги, тоже получились вкусные. Их можно делать с кристалликами соли, с чесноком или травами. Также можно поэкспериментировать с мукой- использовать ржаную или цельнозерновую. Если масла добавлять в тесто мало- тесто прилипает, надо смазывать форму, ни о каких "диетических крекерах" речь идти не может. Масло в любом случае- внутри или снаружи .

Крекеры из цельнозерновой муки в мультипекаре

Тесто налипло когда я пыталась сделать хлебцы типа фин скрип - полностью постные на ржаной муке. У меня ничего не получалось, рвались и приклеивались безжалостно. Я потом очень долго отмывала панель, потому что рельеф у панели очень мелкий, и все тесто застряло между этими зубчиками. Видимо для подобных хлебцев подойдёт только гладкая пресс форма или нет.

Можно приготовить "красоту" на праздничный стол, и удивить гостей необычной закуской.

Я готовила картофельные трубочки по рецепту с сайта редмонд, выглядит конечно необычно, но лично мне на вкус не понравилось. В другой раз попробую с "крекерным" тестом.

Картофельные трубочки с индейкой

Также мне понравилось, эта панель, когда надо куда-то использовать мало теста. Мне на одну вафлю теста требуется чайная ложка с горкой. Можно наделать печенье из остатков теста. (например, когда большая часть ушла на "рыбки" или "бельгийские вафли" и осталось теста, как говорится, ни туда и ни сюда - можно достать эту панель и использовать все оставшееся тесто.

Nebesnayayaрекомендует