Опубликовано 14 Август, 2022 - 13:29

Привет!

Перед тем, как уехать в Грузию, я читала отзывы и перед глазами у меня всплывала лишь красивая картинка атмосферных улиц, дешевые продукты, дешевое жилье, все гостеприимные, везде вино и собачки. Я уже подсознательно стала думать о том, что может стоит остаться здесь надолго, ведь хорошая погода, низкие цены, красивая природа - ну не идеальное ли место для жизни? К тому же, не могут же просто так без причины тысячи людей со всего мира ехать сюда.

Переезд в Грузию 2022

Мой отзыв не будет включать в себя тур-гайды, куда поехать, что посмотреть и так далее. Я пишу конкретно отзыв о конкретной стране, отвечу на те вопросы, которые у меня крутились в голове перед отъездом сюда, но ответов на них я не нашла.

• Если вы ищете что-то вроде "список мест для посещения в Грузии" - проходите мимо, в интернете полно сайтов с полными списками мест, экскурсиями и так далее. Мой отзыв- это правда о жизни в Грузии, о ее достоинствах, недостатках, повседневной жизни, и вообще, если вы собираетесь рассмотреть Грузию как место для ПМЖ - советую прочесть мой отзыв от и до, чтобы ваши мечты не разбились о суровую реальность.

✅1. КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГРУЗИИ, КАК Я ДОБИРАЛАСЬ ДО ТБИЛИСИ

Раз спрос большой, то и предложение должны быть большим - так я рассуждала, когда искала билеты до Грузии. Смешно Smile

• Обращаю внимание, что сейчас для въезда в Грузию ничего кроме вашего паспорта не нужно. Ни виза, ни ПЦР тест, ни прививка от ковида - ни-че-го. Находиться там можно круглый год, достаточно раз выехать за границу и сразу же можно вернуться обратно, начнется новый отсчет.

Билетов просто не было на недели вперед. И это учитывая то, что самолеты Минск- Тбилиси, Минск- Батуми, Минск- Кутаиси летают каждый день. Я нашла с горем пополам билет до Кутаиси, долетела до Кутаиси за 470 долларов, и уже из Кутаиси на поезде доехала до Тбилиси.

Грузия для белоруса

О моем опыте перелета Белавией в Грузию можно почитать здесь.

Поезда до Грузии из Беларуси нет.

Улицы Грузии

Добраться до Грузии можно несколькими вариантами:

• самолет. Это дорого, билетов нету (в сезон их быстро разбирают, средняя цена - 500 долларов), зато быстро - полет всего 4 часа
  • автобус. Дешевле (140-190 долларов), но трястись почти 2 суток, к тому же горные дороги в Грузии у меня вызывают опасение
  • своя машина. Если вы такой смельчак, то вперед)

Лайфхак, как дешевле всего добраться до Грузии: можно долететь до Владикавказа, оттуда маршрутки до Грузии почти каждый час ходят, средняя цена - около 3-4 тысяч российских рублей.

Пересечь сухопутную границу Россия-Грузия нужно через КПП Верхний Ларс. В интернете можно найти онлайн-камеры, где можно отследить очереди, обращаю внимание также, что ГРАНИЦУ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСЕЧЬ ПЕШКОМ! Простоять на Верхнем Ларсе можно как час, так и 8-9 часов.

При прибытии в Грузию вам ставят штамп в паспорт и все, молча отпускают. Вы в Грузии!

✅2. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, КОГДА ПРИЕЗЖАЕШЬ В ГРУЗИЮ

1. Найти себе пристанище для ночлега. Конечно, лучше всего занятья поиском жилья еще до прибытия в Грузию.
  2. Открыть счет в банке и сделать карту.
  3. Сделать себе сим-карту.

Обо всем я расскажу подробно ниже.

✅3. О ЖИЛЬЕ В ГРУЗИИ

Забудьте о том, что вы прочитали в большинстве отзывов ниже в ветке. Жилье в Грузии уже НЕ ДЕШЕВОЕ! И квартиру гораздо дешевле снять в центре Минска, чем обычную квартиру на окраине Тбилиси.

Я общалась с грузинами, и многие очень недовольны тем, что цены на жилье так подскочили из-за наплыва туристов. Дело в том, что раньше квартира стоила максимум 400-500 лари (менее 200 долларов), сейчас же МИНИМАЛЬНАЯ цена на квартиру в Тбилиси - 400-500 ДОЛЛАРОВ! Зарплаты в Грузии маленькие, они даже меньше, чем стоимость аренды квартиры. Соответсвенно, это вызывает недовольство у людей, особенно студентов, которым надо где-то жить во время учебы и чем-то платить за это самое жилье.

Переезд в Грузию 2022

Поиск жилья в Грузии- это квест, и я советую пользоваться телеграм- каналами, там объявления реальные. Пользоваться услугами агенств не советую, мне попадались какие-то нелепые агенты, которые предлагают несуществующие варианты и они просто хотят поиметь с меня денег.

Дело чаще всего даже не в цене. Дело в том, что свободную квартиру в принципе сложно найти.

Можно найти хостел. Их очень много в Грузии, и летом все забиты. Стоимость колоссально разниться, есть и за 12 лари за ночь (это долларов 5), есть за 70 лари за ночь, и за 120 лари за ночь, и так выше выше и выше. Самые дешевые не буду советовать, я изучала этот вопрос, и жить вы будете в халабуде с тазиком вместо душа с 20 людьми в комнате.

Грузинские улочки

Кстати, если вы общительные и хотите повеселиться, то советую жить в Хостеле вместо квартиры. Во-первых, хостелы есть очень хорошие, где прямо семейный вайб, где чисто, весело, атмосферно. Такие хостелы недешевые, около 60-70 лари за сутки, но это того стоит! Гарантированно клевый хостел в Тбилиси- NOMAD. Не пожалеете)

По договору квартиры сдают чаще всего минимум на полгода.

✅4. ДЕЛАЕМ СИМКУ

Объясню почему это важно. Без симки вам не откроют счет в банке, к тому же как-никак нужен интернет (в Тбилиси почти везде бесплатный вай-фай "TBILISI LOVES YOU'') местами вай-фая нет, а без интернета в чужой стране как без рук.

Симку в Тбилиси можно сделать на каждом шагу, я делала симку Beeline. Мой айфон всего на 1 симку, я решила не избавляться от белорусской, и сделала грузинскую E-SIM. Это виртуальная симка, для работы нужно навести камеру телефона на QR-код, сотрудник вам поможет.

Буквально 10 минут и вот вы уже с номером! Мой тариф дешевый, около 7 лари в месяц, пару ГБ интернета. Звонки мне не нужны.

Симку закрывать при отъезде из Грузии не надо, без активности через некоторое время она дезактивируется, потом ее можно активировать снова.

✅5. ОТКРЫВАЕМ СЧЕТ В ГРУЗИНСКОМ БАНКЕ

Какие банки есть в Тбилиси:

• АО «ХАЛЫК БАНК ГРУЗИИ»
  • АО «БАНК ГРУЗИИ»
  • АО «ЛИБЕРТИ БАНК»
  • АО «КАРТУ БАНК»
  • АО «БАЗИС БАНК»
  • АО «TBC BANK»

Самые популярные банки для туристов - Банк Грузии и Либерти Банк. Я расскажу о своем опыте в Bank of Georgia (Банк Грузии).

Для посещения отделения не забываем с собой паспорт. В электронной очереди выбираем язык и услугу, которая вам нужна. Уже на этом этапе я почувствовала всю "прелесть" грузинского сервиса, номера сбились, девочке на ресепшене хихикали, пытались решить вопрос, я сидела как лохушка и минут 30 ждала, пока бедлам будет закончен.

Не все сотрудники говорят по - английски.

Начинается самое интересное - заявка на открытие счета. Не думайте, что счет вы откроете за 5 минут - в Грузии это не работает. Сотрудник выдает вам листочек, где вы указываете ваши данные, идете с ним в кассу, платите 50 лари как взнос, и ждете письмо на электронную почту с анкетой, которую нужно заполнить и отправить обратно в банк.

При письмо пришло в тот же день, заполнила анкету минут за 20. Вопросы там касаемо доходов, расходов, зачем вам счет, будете ли деньги куда-то отправлять, имеете ли отношение к правительству и прочее. Лучше отвечать честно.

• 50 ЛАРИ ВАМ НЕ ВЕРНУТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАЯВКА НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА БУДЕТ ОТКЛОНЕНА!

Ответ мне пришел через несколько часов, заявка на открытие счет одобрено. Я поплелась в отделение, с паспортом и грузинским номером. И да, заявку иногда отклоняют, я знаю несколько человек, которым было отказано в открытии счета.

Выбор карт невелик, мне нужен был именно пластик, и я стала обладателем неименной карты American Express. Скажу сразу: больше ни на что, кроме как оплата в магазинах и метро, это карта не способна. Лучше подождите или доплатите за Визу или Мастера, но АЭ.. Это жесть. Теперь она у меня валяется на полке, пользуюсь наличкой.

Тбилиси

Учитывая наплыв туристов и желающих открыть счет, пластика в банке может вообще не быть.

У банка грузии есть приложение, у меня счет мультивалютный.

Пополнять его можно в спец. терминалах, их много, просто подносишь карту , вносишь в автомат деньги, вводишь пин код карты, и деньги на счету ( я вношу доллары, на счету они лежат и как доллары, и как лари).

✅6. БЮДЖЕТ В ГРУЗИИ. ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

Мой стандартный бюджет в Тбилиси включает в себя следующие пункты:

1. Оплата жилья. Квартирка стоит минимум 400$ месяц.
  2. Еда. Цены в Тбилиси не самые низкие, особенно на мясо, о ценах в Грузинском Карфуре можно почитать здесь. На одного человека при условии готовки, а не ежедневных обедов в ресторане, я бы рассчитывала на минимум 200 USD в месяц
  3. Транспорт. В Тбилиси такси дешевое, одна поездка как правило 4-5 лари. Долларов 20 в месяц мне хватает.
  4. Развлечения. Большинство достопримечательной бесплатные, но никто не отменял музеи, парк аттракционов, кафе. Средний чек в кафе Тбилиси около 30 лари, я бы отложила на месяц около 200 лари на развлечения.
  5. Оплата мобильной связи, комиссия за карту. За все не более 20 лари в месяц.

О ценах на еду можно говорить очень долго, приведу пример того, что я покупаю чаще всего, что считаю дорогим, а что наоборот - дешевым.

Лучшее о Тбилиси летом - это дешевые фрукты и овощи. Килограмм персиков в среднем 2 лари, картошка по 1-1.30 лари за кг, перцы - 2 лари за кг, помидоры - 2 лари за кг, яблоки дороговатые - 5-6 лари за кг, нектарины вообще копейки, 1 лари за кг.

Что дорого , так это молочка и мясо. Килограмм филе стоит в среднем 16 лари, фарш свино-говяжий - 20 лари, чисто говяжий более 23 лари за кг.

Одна курочка-гриль обойдется в 12-13 лари.

Литр молока - 5 лари.

Сметана (хорошая сметана) - 4-5 лари. Сметана в Грузии странная, мне салат с ней тяжело размешать, она как творог..

Грузинская сметана

Сыр. Проклятие какое-то, но мне вечно попаются сыры только рассольные, ну очень соленые, прямо зубы сводит. Всегда спрашивайте перед покупкой, какой наименее соленый. Сыры в Грузии в целом странные на вкус.

Транспорт. Метро стоит 1 лари, такси - в среднем 5 лари за поездку на комфорте. Поезда тоже дешевые, поезд из Кутаиси до Тбилиси в люкс-вагоне стоит около 20 лари, поездка была около 4 часов.

Метро в Грузии

В целом, в тысячу долларов при аренде квартиры можно вписаться.

✅7. ОСОБЕННОСТИ БЫТА В ГРУЗИИ

Газовая колонка, слив в полу в ванной, отсутствие центрального отопления.

Везде душ, ванна в Грузии- большая редкость, если нашли квартиру, где есть ванна- вам очень повезло)

Лифты в домах платные.

Жизнь в Грузии

✅8. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ- СТРАННОСТИ И ОПАСНОСТИ ТБИЛИСИ

1. Полуразвалившиеся и развалившиеся здания. В них живут люди.

Эти строения повсюду, многие в аварийном состоянии, здания буквально разваливаются на куски. Как-то раз от балкона отвалился кирпич и упал перед моим носом, с тех пор стараюсь идти ближе к дороге.
Это большая проблема Тбилиси, честно - мне непонятно, почему везде такая разруха. Не думайте, что я преувеличиваю - просто посмотрите фото Тбилиси в Интернете. Я бы сказала, что 80 процентов зданий разваливаются на глазах. Исключение - редкие новые постройки или центральные улицы, каких всего 2-3 в Тбилиси. Заверни за угол с проспекта Руставели - и ты словно в заброшенном районе на окраине.
Это не просто несимпатично, это опасно.

Улицы Грузии

И да, в Грузии ВЕЗДЕ ГРАФФИТИ. Ну везде, на любом здании да есть граффити! На мусорках, на домах, на лавочках.

Граффити в Грузии

2. Бездомные собаки и их какашки, вонь

💩 везде. Неважно, где вы находитесь: центр, окраина, во дворе, на проезжей части - какашки повсюду! В Тбилиси мало парков, почти все в асфальте, и собачки какают где попало. Всегда стоит быть осторожным, особенно когда идёте ночью, лучше светить фонариком.

Бездомные животные в Грузии

В целом везде много мусорок и мусора, все это дело на жаре воняет.

Бездомных собак много, у них на ушке бирка, это значит, что собака кастрирована\стерилизована и привита. 99% из них добрые, ласковые, из можно гладить. Спят они где попало, могут лежать прямо посреди тротуара в час - пик, и собак там НИКТО не обижает! Их все любят, все кормят, везде стоят миски с едой и водой.

Бездомные животные в Грузии

Не вздумайте пинать собаку, орать на неё или ещё что-то, за этим последует реакция окружающих.

Жизнь в Грузии 2022

Фото какашек прикладывать не буду, но если хотите убедиться - могу скинуть в личные сообщение) Я не преувеличиваю масштаб экскрементной проблемы.

3. Суицидальный стиль перехода дороги

Я видела, как люди нарушают ПДД. Но чтобы в ТАКОМ количестве и ТАК серьезно… Перейти дорогу тут челлендж. Часто переходов нет, поток машин бесконечный, приходится переходить на честном слове.

Улицы Грузии

Несколько раз меня чуть не подбили, я тут гаишников не видела никогда, и видела много аварий. Стиль езды- до п****, я бы так сказала.

Светофоров мало, поэтому будьте предельно осторожны! Обычно машины сами останавливаются, пропускают вас.

4. Качество сервиса

Он в большинстве своем, мягко говоря, такой себе. Здесь нет культуры "выдресировать сотрудника" и сделать так, чтобы он чуть ли не по скрипту с вами всегда общался. Вполне себе нормально, когда ты стоишь в огромной очереди в супермаркете, кассир обсуждает свои вопросы, куда то уходит, хихикает с коллегой, занимается своими делами. Это подбешивает.

В Грузии работают кстати и Яндекс такси, и болт.

О плюсах и минусах жизни в Грузии

Таксисты - отдельная категория.

В кафе будет вполне нормально, если про ваш заказ забудут, официант с открытым ртом будет переспрашивать, а че вы там заказали, напомните?

5. Попрошайки

Я никогда не видела такого количества попрошаек. Они ВЕЗДЕ: на оживленных улицах, в метро, возле достопримечательностей, некоторые сидят прямо с грудными детьми, для меня это душераздирающее зрелище.

Попрошайки в Грузии

На улице к вам может подойти человек, попросить денег на еду или на еще что-то, и так несколько раз за день.

Везде бабульки, сидящие со стаканчиком и протянутой рукой, и не то чтобы я злюсь, нет. Для меня это просто тяжелое зрелище, я очень эмпатичный человек.

Есть другая категория попрошаек - цыгане, точнее их дети. Я наглее еще никого не встречала, они могут начать цепляться за вас в буквальном смысле слова, требовать деньги, некоторые уже знакомы с этим и сразу отгоняют их подальше в довольно грубой форме.

6. Настойчивые грузинские мужчины

Я конечно не строю себе корону над головой, но внимания от грузинских мужчин я получаю черезчур много. Дай номер, давай съездим на море, давай то, давай это, подожди не убегай.. Стараюсь относиться к этому с юмором, но иногда это мешает наслаждаться отдыхом в одиночестве и приходится пытаться избавиться от непрошеного внимания.

Плюсы жизни в Грузии

И да, умейте сказать нет. Вежливо, если не работает вежливо - чуть настойчивее, не позволяйте нарушать вашу зону комфорта (грузину любят приобнять и так далее).

7. Если вы турист - вы кошелек

О да, моя излюбленная тема. Оговорюсь, что не везде и не все воспринимают вас как кошелек, но в большинстве своем это именно так. Купи это, зайдите к нам в кафе и попробуйте вот это, на вас будут слетаться как мухи на мед. Особенно на "туристических" улицах, мне там приходится проходить, и каждый раз с десяток человек заманивают к себе в заведение.

Иногда будут пытаться продать что-то заведомо дешевое втридорога, мне как-то раз женщина хотела продать инжир по 5 лари за штуку, в то время как килограмм инжира стоит 3-4 лари, осадочек остался неприятный.

8. Проблема для меня как для девушки - косметика

Привыкли заказывать масочки\шампуньки какие захотите? Забудьте про это! Здесь нет ничего вроде Вайлдберриз или Озона, и магазинов вроде Остров Чистоты и Мила (даже эквивалентов нет). Почти все шампуни\гели\крема продаются в аптеках, там все из разряда "подороже", чего-то бюджетного не найти.

Плюсы жизни в Грузии

Я не нашла в Грузии ни Караал, ни Инсайт, ни Айкон Скин - ничего из привычного мне. С декоративкой вообще беда, приходится искать крупные ТЦ и надеятся, что там будет магазинчик с косметикой. А так- минисо и ноу-нейм подвальчик с непонятными брендами типа с алика - ваши друзья здесь.

Хотите записаться к косметологу? Шишь, сайтов с такой возможностью почти 0. Они либо не работают вообще, либо старые и забытые. Вообще тут проблема с сайтами, явное отставание от Беларуси в плане удобства.

Как живётся в Грузии

9. Шоппинг в целом - проблема

Купить обычное платье для меня в Грузии - проблема. Здесь куча стоковых магазинов с тряпьем из коллекций а-ля привет 2000-е, а вот магазинов с нормальной одеждой мало. Терранова со своим дешманским барахлом, на вид только полы мыть. Вайкики непонятный, будто остатки прошлых коллекций свезли.

Магазинчики одежды в Грузии

Если вы едете сюда на шоппинг - не рассчитывайте на изобилие. В Батуми правда ситуация с этим лучше.

10. Политические вставки везде, где только можно

Купили таблетки в аптеке? Даже в чеке будет какая-нибудь политическая надпись. По городам везде расклеены наклейки с агрессивным текстом, я не хочу в этом пункте вдаваться в подробности и в целом озвучивать свою позицию насчет этого, но конкретно для вас это может оказаться минусом, если вы русский.

Вставила бы сюда пару фото с надписями, но боюсь отзыв не пропустят на модерации)

Минусы Грузии

11. Шум по ночам

Я живу в очень спокойном районе, но ночью тишина превращается в кошмар. Громкие прямоходы (машины без глушителя, которые ну ОЧЕНЬ громкие) и собаки. Это дико мешает спать, окна я конечно закрываю, спасаюсь кондиционером, но и он шумит. Один выход - беруши.

12. Везде курят.

Курить можно по-моему везде. Где бы я не была - везде курят! Беспардонность зашкаливает, я не курю и против курения в общественных местах.

Я описала выше те пункты, которые вы можете счесть важными при планировании поездки в Грузию. Я об этом нигде не читала перед приездом сюда, и меня никто об этом не предупреждал, поэтому для меня это немного шок.

О минусах жизни в Грузии

🥰Теперь пройдусь по плюсам Грузии, что меня действительно порадовало

1. Приятные люди. Конечно, не все грузины рады туристам и люди не обязаны вам улыбаться во все 32, но мне встречаются лишь положительные грузины, которые всегда рады пообщаться, спросить как дела, предложить свою помощь. Это может быть кассир в супермаркете, соседка - все рады помочь, всегда дружелюбные и вежливые.

Улочки Грузии

2. Красивая природа. Думаю, здесь не надо даже ничего объяснять, Грузия- очень красивая страна, где есть и море, и горы, и леса, и чего там только нет.

Стоит ли переезжать в Грузию?

Смотреть есть на что, и всегда есть куда съездить.

Красивая Грузия

3. Дешевые фрукты и овощи в сезон. Летом тут просто завались этим добром, продают везде и на каждом шагу, на 5 лари можно набрать пару пакетов вкуснятины.

Фрукты на улицах Грузии

4. Безумно вкусная кухня. Выпечка, хачапури, хинкали.. Все ОЧЕНЬ вкусное! И дешевое кстати, особенно кондитерка. Хлеб просто бесподобный! Много пекарен на каждом углу, там стоят большие печи - тандыры, там при вас вам испекут хлеб за 1-1,5 лари.

5. Свобода. Она во всем. Ты ее ощущаешь, когда выходишь на улицу, когда сидишь в парке, когда пьешь пиво на лавочке в парке возле дома, когда спокойно обсуждаешь любые темы, и ты не боишься быть наказанным за это.

Жизнь в Грузии для белоруса

6. Безопасность. Я могу абсолютно спокойно гулять всю ночь пешком, оставляю двери нараспашку днем, и никто и никогда меня не тронет, никто не украдет ничего, я просто ощущаю безопасность.

Жизнь в Грузии

7. Доброе отношение к животным. Здесь особое отношение к животным в целом, никогда и никогда не ударит бездомного кота, собаку, никто никогда не посмотрит на вас косым взглядом, если вы поставите им миску или бросите кость. Здесь очень трепетно относятся к животным даже взрослые дядьки, которые могут сидеть на лавочке и мило играть с огромным бездомным псом, улыбаться и кормить его. Я ни разу не встречала более человечного отношения к животным, здесь кстати бездомных собак и котов не отстреливают, их ловят, стерилизуют, прививают и выпускают.

Бездомные собаки в Грузии

8. Спокойный темп жизни. Забудьте о толпе офисного планктона, который в наглаженный рубашках летит в офис ровно в 08:00. Здесь вы такого не увидите и близко) Все живут спокойно, не торопясь, это ощутимо во всем. Я сама привыкла никуда не торопиться, здесь мне кажется просто невозможно жить в бешенном темпе. Привет Минску, где я каждый день считала минуты, мой день был просто сумасшедшим.

Улицы Грузии

9. Люди всегда готовы помочь. Не важно, что у вас случилось - вы упали на мотоцикле, не можете открыть дверь, вы поранились - всегда подбегут люди и помогут вам, здесь нет привычных зевак, которые разинув рот будут снимать вас на камеру. Все стремяться помочь, это прямо бесценно.

10. Рай для бизнеса.

Ставка налога на прибыль для ИП зависит от доходов предпринимателя: оборот до 100 000 лари в год – 1%; оборот от 100 000 лари до 500 000 лари – 1% налог на прибыль, плюс к этому необходимо уплатить НДС (ставка НДС в Грузии – 18%); оборот свыше 500 000 лари в год – 20% налог на прибыль и 18% НДС.

Тбилиси

✅Итог: в целом, грузинская атмосфера будто волшебная. Здесь переплетаются старые разваленные здания с ароматом совка, современные постройки а-ля "привет Европа", бездомные толстые собаки, улыбчивые добрые люди, немного беспорядка, много красок, и возникает ощущение, что ты в барабане стиральной машины начинаешь крутиться среди всего этого беспорядка и тебя это затягивает.

Красивая Грузия, Тбилиси

В Минске за много лет я даже не знала имя своих соседей. В Грузии в первые 2 дня со мной познакомились все соседи, предложили свою помощь при необходимости, каждый день здороваются, спрашивают как дела, приглашают на праздники.

Со временем привыкаешь к этому беспорядку вокруг и начинаешь просто любить жизнь. Здесь нет проблем, страха, здесь только солнце, милые люди, фрукты, и все это приправлено беспорядком.

Я общалась со многими туристами со всего мира, которые приехала в Грузию, и все как один твердят - Грузия - это для отдыха, не для ПМЖ. И я с ними согласна на 100%.

Конечно, в Батуми например здания новее, это в целом курортный город я бы сказала, но мне там тяжело находиться из-за считай субтропического климата, там частые дожди. Кстати, когда в Тбилиси сильный ветер, то с 90% вероятность в этот момент в Батуми дождь)

4\5, как туристу здесь будет неплохо. Но страна не для ПМЖ, по крайней мере точно не для меня.

Спасибо за внимание! Хороших вам путешествий)

Если у вас есть вопросы о Грузии, то можете задавать в комментариях или писать в личные сообщения, буду рада ответить.

Достоинства
  • Гостеприимные люди
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Низкие налоги
  • Потрясающие горы
Недостатки
  • Беспорядок
  • Водители просто бешеные
  • Очень много туристов
  • Сервис такой себе
  • Скудный ассортимент в магазинах
  • Собачьи экскременты вокруг
katerina2198рекомендует
14.08.2022
Интересный отзыв, а главное - правдивый. Спасибо.
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий! Рада, что отзыв для вас оказался интересным Smile
Супер
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий)
14.08.2022
Что-то не поняла насчёт особой безопасности. А в Минске что, на вас нападали среди бела дня?
Про свободу у вас прозвучало натянуто, если сами говорите, что политическая пропаганда, промывающая мозги, есть везде, даже в инструкции к лекарствам.
14.08.2022
Вы видимо не в курсе, что последние пару лет в Беларуси творится.
И что же творится?
14.08.2022
к сожалению, по политическим причинам я ощущала себя не в безопасности в Беларуси, поддержу комментарии ниже. В Грузии же за мое мнение меня никто в тюрьму не посадит
14.08.2022
Это если ваше мнение совпадает с проводимой в Грузии "политикой партии".
14.08.2022
Спасибо за познавательный отзыв. А то на горизонте маячит перспектива знакомства с этой прекрасной страной))
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий, рада, что отзыв оказался интересным для вас) Уверена, что Грузия вас не разочарует, просто нужно быть готовым к определенным специфическим моментам, чтобы потом как я не думать "а почему меня не предупредили об этом" Big smile
лифты платные? это сильно
14.08.2022
это смешно звучит, но блин да, лифты платные)) кидаешь монетку и только потом можно пользоваться Laughing out loud
21.08.2023
серьезно?? Первый раз слышу что такое вообще бывает:))
14.08.2022
А вы не знали, что все жители российских многоэтажек тоже платят за лифт?) Статья "обслуживание общедомового имущества" или как-то так) В нее входит оплата за облуживание лифта и его ремонт. Только платят за него все, даже если живешь на 1ом этаже. В Грузии это просто выглядит иначе и платишь только когда пользуешься
14.08.2022
что вы, этого не знает никто кроме вас
14.08.2022
Очень интересно было почитать, спасибо вам)
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий, очень рада, что отзыв для вас оказался интересным! Smile
14.08.2022
Очень интересный отзыв и подробный!
Ездили в Армению через Грузию в июле на своей машине. Что касается КПП Верхний Ларс, то хочу отметить, что летом простоять там можно не 8-9 часов, как Вы написали, а сутки или даже больше. Когда мы ехали из России в Грузию, то простояли в пробке на границе 23 часа! Когда возвращались назад, простояли 15 часов! Smile Да, в интернете есть онлайн-камеры с КПП, но по ним невозможно сделать какой-то вывод относительно очереди. Перед поездкой я читала только Telegram-канал Верхнего Ларса. Там каждую минуту люди, находящиеся в пробке в Верхнем Ларсе, пишут о ситуации. Подробный отзыв о прохождении КПП Верхний Ларс я писала недавно, кстати.
14.08.2022
ничего себе!! Shock как хорошо, что я все таки решилась на самолет, не выдержала бы ждать столько.. еще и жара грузинская, за сутки там с ума сойдешь)
14.08.2022
В Верхнем Ларсе как раз не жарко. Горный климат, резкий и переменчивый. Когда возвращались назад, утром было +15 и сильный ветер. К обеду, конечно, потеплело до +20 примерно. А к вечеру дождь полил...
А так, конечно, согласна, что с ума можно сойти в такой пробке.
14.08.2022
Ой то что турист это кошелёк, это 100 %. То обезьяну на руки посадят, а потом за снимки с ней деньги просят, то позовут продегустировать «платно»…
14.08.2022
да-да, очень это раздражает, стараюсь держаться подальше от таких мест((
14.08.2022
Интересно было почитать, про политику расспрошу знакомых, которые должны скоро вернуться из Грузии, неужели все так печально...
19.08.2022
Живу в Кутаиси уже 2 месяца, бывала в Тбилиси, Батуми. Так вот, подтверждаю насчёт политической пропаганды.
Ощущение, что я из Украины не уезжала. Раздражает, что повсюду украинские флаги и русофобские лозунги. Ужасно бесит, когда спрашивают откуда я приехала (а спрашивает, блин, каждый второй встречный) и начинают охать-ахать, сочувствовать и включать великих политологов.
20.08.2022
Ой,как я с вами согласна!!!уже сам вопрос ,а вы откуда?..и все,я уже покупать ничего не хочу...и эта символика,тыкают ее везде,вот прям везде!!!!на пакетике из Аверси,на мацони,а что потом?а потом этот пакетик смяли и в мусорку кинули,как и крышечку с мацони.А ведь это флаг Украины,на секундочку!!
14.08.2022
Отзыв интереснейший, благодарю! У меня сложилось впечатление, что Грузия это микс Болгарии и Турции 🤷‍♀️
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий! Smile Действительно, что-то подобное есть)) у меня в голове образ микса из востока и Европы)
14.08.2022
Спасибо за подробный и обстоятельный отзыв! После прочтения остался только один вопрос: про язык общения. На каком языке разговаривают грузины с приезжими из Беларуси или России?
14.08.2022
спасибо за ваш комментарий, рада, что отзыв оказался полезным для вас! Грузины в зависимости от возраста\образования говорят на русском и английском языках, старшее поколение почти все говорит на русском, а вот помладше - в основном английский (некоторые вообще только на грузинском умеют говорить) Smile
14.08.2022
Поняла. Спасибо за ответ!
14.08.2022
Интересный отзыв. А как там интересно со спа- процедурами и парикмахерскми услугами?
14.08.2022
беда, большая беда) я до сих пор постричься не могу кстати Smile приличных салонов я не видела, встречается что-то вроде "стрижка у тети Гали" , салоны массажные (скорее 18+ массаж там), а в целом да, с этим прямо туго
14.08.2022
Ого. Там столько народу поприезжало. А как там вообще женщины выглядят? Как одеваются и ухаживают за собой?
14.08.2022
Я до сих пор не могу отзыв на Грузию повесить, приходится закрашивать флаги, а то не пропустят =(((
Грузия понравилась , была две недели в Батуми и очень рада их позиции!
14.08.2022
это точно, я отбраковала пару десятков фото из-за флагов)) ну и надписей в грубой форме в адрес кое-кого полно, тоже пришлось отказаться от вставки их в отзыв)
14.08.2022
Это точно, я тоже много таких флагов и надписей видела, когда ехали по Грузии. На отелях особенно их много. Вроде специально не фотографировала, но они всё равно влезли в кадр кое-где. Например в Тбилиси.
15.08.2022
У меня 70 фото из Батуми в граффити. Даже табло обменника где рубль по нулям и флаги на них нарисованы краской.
Самый крутой отзыв про Грузию Love
Все настолько подробно и по делу, что я как будто бы сама там побывала и все теперь это знаю!
Да, отзыв информативный!
14.08.2022
спасибо большое за ваш комментарий! очень рада, что отзыв для вас оказался инетересным! Smile
14.08.2022
здесь только солнце, милые люди, фрукты, и все это приправлено беспорядком.
Вот так и манит туда... но на недолго и только одним глазком.
Очень хороший отзыв.
15.08.2022
спасибо за ваш комментарий! Действительно, в Грузию лучше ехать только на отдых, чтобы не успеть прочувствовать все минусы на своей шкуре)
14.08.2022
Спасибо за отзыв 👍 сама из Беларуси, тоже с мужем рассматриваем Грузию как возможную страну для переезда в случае чего. Причины те же, что и у вас (я про безопасность)
15.08.2022
спасибо за ваш комментарий, Юлия! Надеюсь, что у вас все будет хорошо и переезжать не придется, максимум - добровольное желание сменить локацию Smile
15.08.2022
Дай бог, чтобы у всех все было хорошо 🙏
Не хочу туда Stare
15.08.2022
мои подружки посли моих рассказов тоже были такого мнения Big smile
14.08.2022
Меня тоже больше всего поразило количество попрошаек разных мастей.
Хочется задать нескромный вопрос, пойму, если не ответите)
Работаете на европейскую/американскую компанию?
15.08.2022
Почему же не ответить) я работаю на европейскую компанию Smile
15.08.2022
Так и подумала) Желаю вам лёгкой адаптации, удачи и скорейшего получения гражданства 🇪🇺)
14.08.2022
Интересный отзыв и, главное, актуальный на настоящий момент)
15.08.2022
спасибо за ваш комментарий, рада, что вам было интересно! Smile
15.08.2022
Про безопасность-это вы, конечно, круто взяли. Нас в Батуми дважды пытались обнести за месяц. Так что с "безопасностью" тут, мягко говоря, так себе. И это при условии, что отделение полиции в 150м от дома, прямо за углом.
15.08.2022
в Грузии очень низкий уровень преступности, это сухие цифры в статистике. Мне или мои знакомым никогда не приходилось иметь место с криминалом здесь, вам просто не повезло.
15.08.2022
Какой познавательный отзыв! Спасибо! получила огромное удовольствие от прочтения и максимум важной информации!
15.08.2022
спасибо за ваш комментарий, очень рада, что отзыв оказался для вас интересным! Smile
Прочитала с удовольствием. Отличный впечатления у вас о Грузии.
15.08.2022
Прочитала в несколько заходов. Очень подробно. Сколько читала раньше про Грузию - не встречала таких подробных описаний мелочей! Пишите еще!!!
17.08.2022
Познавательный отзыв. Я переехала в Грузию на пмж так же из Минска. Хотела немного описать про то что вы считаете немного молочку странной, я общалась с грузинами так вот они мне сказали что у коров изначально другой % жирность здесь, как сказали что немного климат влияет, сметана очень вкусная для меня лично вкуснее чем в РБ может из-за того что я не люблю жидкую сметану, но чтоб заправить салат у меня такие проблемы не возникали. А так же то что очень много внимание от грузин получаете, это считается из-за того что славянские девушки легкодоступные чем грузинки, и поэтому они клеюися с разрядом "а вдруг перепадет" . Еще что В Батуми здание новее я с вами поспорила, да там есть новые здание и много красивых как Orbi, но он и называеться новый Батуми, а если выйти за пределы его вы увидите что только одни хрущебы и развалюхи. Я так же живу в спокойном районе, но таких проблем у меня не возникают как у вас с шумом ночью. А так отзыв интересный для туристов которые думают приезжать сюда.
17.08.2022
Здравствуйте, какие документы понадобились для оформления банковской карты?
18.08.2022
Добрый день, мне понадобился только паспорт
19.08.2022
На 100% правдивое описание) Я планирую пожить здесь примерно полгода, надеюсь, что дольше не придется.
Природа, кухня, люди - это, конечно, прекрасно! Но минусов здесь тоже много.
А насчёт собак и их мин, хочу сказать Вам, что это ещё не самое страшное)) я живу в спальном районе Кутаиси и у нас во дворах гуляют коровы. Это просто жесть... Особенно когда собаки начинают их гонять. Ну и, конечно, под ноги надо смотреть постоянно...
19.08.2022
Спасибо за ваш комментарий, Дарья!☀️Согласна с вами, что пожить некоторое время здесь сносно, но не более того)

А вот насчёт коров.. Жуть какая 😳😂😂 и смешно вроде и как представлю, что там в сравнении с собакой остаётся… собаки ещё оказывается не худший вариант))
20.08.2022
Коровы и по центру Кутаиси гуляют)))
21.08.2022
Спасибо, хороший отзыв. Согласна с вами по всем пунктам: и про свободу, и про животных, про доброжелательность, про провинциализм... Ну, не вижу, чтобы это были веские причины для отказа от ПМЖ в Грузии)))) при выборе между грузинской свободой и белорусским порядком....
04.10.2022
Как раз собираемся в Грузию. Надеюсь что не на ПМЖ😂 спасибо за отзыв. Понравилось что осветили именно аспекты жизни, а не туристические места
06.10.2022
спасибо за комментарий! Рада, что отзыв вам понравился Smile желаю вам хорошей поездки в солнечную Грузию Star
19.06.2023
мрак, типичная страна третьего мира.
01.07.2023
Про стиральную машину посмеялась )))))
Да, это так)
21.08.2023
Была в Грузии в составе комплексного тура *Армения-Грузия*, безумно очаровала природа и особенно гора Казбеки - у меня в прямом смысле рот не закрывался от восторга) Но вот в остальном (может атмосфера или люди, точно даже объяснить не могу) Армения понравилась гораздо больше. Может потому что нам в Тбилиси в двух ресторанах нахамили официанты, причем безо всякой причины?)
27.08.2023
Спасибо за ваш комментарий! Я как раз в Армению приехала пожить, и мне тут нравится гораздо больше, чем в Грузии!😀 И да, не знаю почему, но блин, Армения лучше)