Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 11:37

Здравствуйте!

Сегодня поделюсь с вами опытом использования шампуня от Planeta organica - Maroccan shampoo. Тот самый, что с глиной и маслами. До этого мне доводилось пользоваться шампунем этой фирмы и этой серии с кокосом. Он мне понравился и я решила попробовать другой, рядом стоящий, запах которого зацепил.

Состав с органическими ингредиентами, без силиконов. Одно время я осознанно брала шампуни с силиконами, потому что только они могли пригладить мою копну, но недавно отказалась от этого совершенно случайно и незаметно. Возможно в будущем я к ним вернусь.

Упаковка у всей серии в одном стиле. Темный пластиковый бутыль с дозатором. Стильная этикетка темно зелёного цвета с золотистыми цветочками и белыми птичками.

280 мл, срок годности 2 года.

Сам шампунь заявлен как очищающий для всех типов волос, на основе черной марокканской глины, масла оливы и органического масла амбры. Я знаю, что глина сушит, какая бы и откуда она не была, но в составе шампуня меня это не смущало, ведь там есть ценные масла! Но об этом позже.
Запах приятный, оригинальный, запоминающийся.

Немного о моей копне

Волосы тонкие, хорошей густоты, но суховаты, поэтому ломкие по длине. Кончики надо стричь каждый месяц, потому что начинают сечься. При этом волосы пористые. Не окрашенные. Выглядят поврежденными, хотя жесткое воздействие на них оказывалось краской года три-четыре, зимой я прячу их от холода, летом защищаю от солнца. Длина до лопаток. Растут относительно быстро, несколько см за 4-5 месяцев. При этом выпадают.

Чаще всего ношу хвостик (ай-яй-яй, с моими-то ломкими волосами) или распущенными (пакли свои развесила, ишь!)

Мою голову каждый день.

Считаю, что мой отзыв будет полезен людям с похожей структурой волос.

Нанесение, эффект

Для того, чтобы промыть шевелюру, мне требуется минимум три нажатия на дозатор. Шампунь пенится нормально, но одного нажатия маловато - выдавливается малый объем да шампунь жидковат.
Запах окутывает. После массирующих движений - вы ни за что не догадаетесь - смываю не очень горячей водой.
Иногда сверху прохожусь бальзамом тоже от Планеты Органики. Знаю, что надо каждый раз, но почему-то пропускаю.

Результат.

Что ж, очередной шампунь, который не подошёл моим волосам хотя бы на 6 из 10. Приятный запах остаётся, волосы действительно промыты чуть ли не до скрипа. Гладкости и шелковистости я не вижу: все мои тоненькие антенны торчат в разные стороны, а кончики сухие.

Блеск обычный.

Послушны ли волосы? Нет. Путаются как обычно. Но я думаю, это особенность моих волос, а не последствия данного шампуня, тем более обещаний приструнить этих парней под одну гребёнку производители мне не давали.

Расчесать без бальзама - то еще удовольствие.

Будто и не расчесывался

Объема нет.

Возможно масла и вправду питают кожу головы, потому что через несколько часов нет чувства чистоты на коже. Однажды, видимо, плохо промыла голову, смывая шампунь, и получила засохшую пленку шампуня, которая зудела и превращалась в перхоть! Но я прочитала другие отзывы и поняла, что не только у меня такое бывает.

На следующий день волосы уже выглядят грязными у корней при сухих кончиках.

Накопительного эффекта тоже нет, разве что кажется, будто волосы становятся по длине всё суше.

Торчат в разные стороны, путаются, кончики сухие

Вообщем, по сравнению с предыдущим шампунем с кокосом из этой серии, марокканский проиграл. Мне он не зашёл. Никак. Доиспользую - пущу на гель для душа - и больше не куплю.

Девушкам с тонкими сухими волосами не советую!

Достоинства
  • Привлекательный дизайн
  • Приятный аромат
  • Хорошо промывает и очищает волосы
Недостатки
  • Волосы быстро грязнятся
  • Волосы сложно расчесать
  • Жесткие волосы
  • Зуд
  • Может вызвать перхоть
  • Не подходит тонким волосам
  • Нет объема
  • Неэкономичный расход