Опубликовано 6 Январь, 2021 - 20:54

несколько раз

Нашла очень дешевую натуральную красную икру достойного качества. Решила поделиться с Вами отзывом, рассказать подробно и показать эту бюджетную икру.

Производитель

Икру изготавливает Киржачский консервный завод, ООО РКЗ 24.

Где купить

В нашем городе можно купить в супермаркете Командор. Но я уверенна, что и в других магазинах, таких как Пятерочка или Светофор ее тоже можно найти.

Упаковка

Икра упакована в небольшую жестяную банку.
Дизайн стандартный, красно-зелёные тона.

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

На банке имеется информация о производителе, составе, сроках и условиях хранения,

штрих-код.

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

Дату производства можно найти на дне банке. Там же информация о том, что в банке икра горбуши.

Банка легко открывается, так как на крышке есть консервный ключ. Удобно если под рукой нет открывашки.

Открывается банка легко. Консервный ключ не отламывается, как это бывает у дешевых банок.

Вес

Масса нетто данного продукта 95 грамм.

Цена

На сегодняшний день стоимость икры всего лишь 169 рублей за такую баночку. Невероятно дёшево! За один килограмм получается меньше 1800 рублей.

Посмотрим что внутри?

Состав

Состав продукта достаточно объемный.

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

Помимо самой икры и соли, естественно присутствуют ряд компонентов не радующих глаз. Ну и небольшое ноу-хау от производителя в виде ламинарии.

К мороженому икорному сырью (заморозка делает икру наиболее безопасной и при этом позволяет сохранить ценные пищевые свойства) добавили еще один ингредиент. А именно - компонент на основе морской водоросли ламинарии. Официальное название этой натуральной пищевой добавки - альгинат натрия. «Известно, что ламинария, лежащая в основе добавки, обладает местным противовоспалительным действием, восстанавливает и стимулирует работу кишечника», - поясняет Олег Алексеев. Кроме того, как и все морские водоросли, она богата йодом, дефицит которого наблюдается у большинства россиян.

Позже расскажу как это отражается на вкусе.

Запах

Аромат у данной икры очень приятный, легкий и не навязчивый. Пахнет продукт лососем. Запах не резкий. Если сравнить с дорогой икрой, то отличить по этому критерию не получится.

Внешний вид

Открыв банку находим икорную массу.

Икра достаточно крупная в основной массе,

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод. Размер икринок варьируется. Но крупные преобладают.

но естественно, так как продукт натуральный, то размер икринок варьируется.

Что меня смущает? Имеется приличное количество лопнувших икринок, которые немного портят внешний вид продукта в банке. (При чем, это вторая банка данной икры, в первой тоже были лопнувшие икринки.)

В икре имеется естественная жидкость от лопнувших икринок.

Натуральный икорный рассол.

Икра достаточно яркого оранжевого цвета. Проверила, что красителей нет. Опустила в стакан с водой, взболтала икру и оставила на 10 минут. Вода цвет не изменила. Это хорошо.
Теперь проверю есть ли внутри икры жидкость.

Протыкаю ножом икринку,

из неё вытекает сок.

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

Сок моментально впитывается в кусочек хлеба. Собственно икра так себя и должна вести. Никаких посторонних признаков не отмечается. Куда дели ламинарию для меня осталось загадкой!

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

Спустя несколько часов после вскрытия банки, икра немного подсыхает, но вид сохраняется.

Вот так выглядит бюджетная лососевая натуральная икра за 169 рублей. Это реально.

Форму икра не теряет.

Бюджетная натуральная лососевая икра. Киржачский консервный завод.

Вкус

В первый раз эту икру я попробовала на праздник. Вместе со своей икрой, которую берём обычно за почти 500 рублей за 100 грамм, я взяла банку данной икры. Сделали бутерброды на праздник из двух банок. Эта икра выигрывала и по цвету, и по размеру, вкус показался одинаковым. Ну, как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?!
На бутербродах икра выглядит отлично, очень аппетитно.

Икра лососевая зернистая. Отлично смотрится на бутерброде. Киржачский консервный завод.

Икринки лопаются и из них выливается сок. Икра конечно же солёная, но в меру. С солью не переборщили. Водоросли на вкус вообще не ощущаются.

Икра лососевая зернистая. Киржачский консервный завод.

Мне и моей семье данная икра понравилась. В результате, купила вчера ещё 4 банки этой икры. Одну уже съели пока готовила отзыв для Вас.

Итог

Данный вариант икры рекомендую к покупке. Вкусовые качества у данного продукта отличные. Аромат приятный, цвет и консистенция тоже не подкачала. Единственный нюанс - это лопнувшие икринки, которые имеются в достаточном количестве. Именно они немного портят внешний вид продукта в банке. Но, кстати, на бутербродах, или в салате с морепродуктами, этот недостаток не бросается в глаза. Поэтому такую икру можно даже на праздничный стол поставить, стыдно точно не будет. Ну а в повседневной жизни, на завтрак, например, в самый раз. Оказывается даже за такую смешную цену можно купить настоящую красную икру хорошего качества.

Оцениваю в 4 звёзды. Одну снимаю за большое количество лопнувших икринок.

Ваша Донна Мила!

Отзыв про ужасную икру за 199 рублей из «Светофора»

Достоинства
  • Ароматная и вкусная
  • Дешевая
  • Крупные икринки
Донна Миларекомендует
06.01.2021
Тоже понравилась!
06.01.2021
у нас такой дешевой не видела
14.12.2022
Эта и не икра вовсе. Фальсификат.
Я купила такую икру, Москва, магазин Авоська , 299 руб по акции, конец декабря 2022 года. Икра ужасная, со вкусом водорослей, внутри каждой икринки должна быть красная точка, у вас на фото тоже видно нет этой штучки. Проверьте икру-- бросьте в кипяток горячий, она побелеет, немного бросьте икры в стакан с кипятком. Г полное эта икра, фальсификат, это структурированная икра по 300 руб ужас!!! Надо мне было придти в магазин вернуть икру и денег потребовать. Нигде на банке слова нет что структурированная. Я купила недавно 2 января 2023 год , Москва, Пятерочка икра Авача, Московская область, 299 руб, 75 г, икра хорошая натуральная , проверку прошла на кипяток, внутри каждой икринки красная точка. Вам показалось, что эта икра хорошая, это г полное, фальсификат, в тюрьму производителя!!
Вы прикалываетесь? В смысле "натуральная икра", если это имитация? Зачем вводить людей в заблуждение