Опубликовано 4 Август, 2017 - 07:45

около 4,5$

Здравствуйте!

В этом отзыве хочу поделиться с вами рассказом о своем опыте применения крема для наружного применения Момедерм польского фармзавода Ельфа.

Действующим веществом крема Момедерм является мометазона фуроат, кортикостероид, гормональное лекарственное средство, которое назначают для лечения симптомов определенных заболеваний кожи, в т.ч. псориаза и атопического дерматита.

В моем случае он был назначен врачом для лечения контактного дерматита на тыльной стороне кистей, запястий и пальцев обеих рук.

В отзыве я расскажу о своем опыте применения и результатах, которые дало это лекарственное средство. НО! Призываю вас не заниматься самолечением и любые лекарства (в том числе и это) применять только с назначения и под наблюдением врача!

Место покупки: аптека

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Цена на момент покупки: 8,81 бел.руб. (примерно 4,5$)

Объем упаковки: 15 грамм (есть еще по 30г)

Упаковка. Комплектность: металлическая туба с мембраной, крышка закручивающаяся пластиковая, листок-вкладыш с информацией о средстве, все упаковано в картонную коробку.

Упаковка. Комплектность

Состав

Информация о производителе:

Производитель

Условия и срок хранения: после вскрытия средство можно хранить и использовать только 4 недели.

Условия хранения. Срок годности

Листок-вкладыш для пациентов содержит следующую информацию:

Общая информация.

Состав.

Активность

Общая информация. Состав. Активност

Показания к применению.

Метод введения и дозы

Показания к применению. Метод введения и дозы

Особенности нанесения

Передозировка

Передозировка

Особые указания

Особые указания

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Условия и срок хранения.

Информация о производителе

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Консистенция: кремово-маслянистая, средне-жирная, не такая как обычно бывает у мазей, но и на крем мало похожа. После распределения по коже оставляет после себя легкую маслянистую пленку.

Консистенция

Нанесение

Расход просто нереально минимальный. Того количества, которое вы видите на фото сверху должно хватить на всю поверхность тыльной стороны кистей рук.

Как я и говорила, Момедерм был назначен мне врачом.

Так как я сама уже почти три года лечусь-мучаюсь со всякими дерматитами, кроме того, моя старшая дочь - атопик с рождения и до сих пор, то с различными лекарственными средствами мы практически на "ты". И боязни гормональных мазей для лечения дерматитов у меня нет! Усы у нас от них не выросли и кожа не атрофировалась. Вместе с тем, я прекрасно знаю, понимаю и трезво оцениваю их опасность как для кожи, так и для организма в-целом.

Возможных побочных действий (они описаны в инструкции) у данного лекарства очень много, как и у прочих гормональных средств для кожи. Но все они, естественно, индивидуальны и сводятся к минимуму при правильном подборе средства и применении его строго по инструкции.

Например, конкретно этот крем нельзя использовать на коже лица, в особенности на периорбитальные области, т.к. он относится к сильнодействующим кортикостероидам и может вызвать необратимые изменения кожи лица. Для этой области рекомендуется использовать другие лекарственные средства.

Чтобы вылечить кожу на своих руках я пользовалась кремом Момедерм 2 недели, а точнее 16 дней.

Никаких побочных эффектов на мне на проявилось. Реально хватило 12 дней, чтобы полностью снять симптомы, которые вы видели на фото выше. И 4 последующих дня я применяла средство для того, чтобы не возникло эффекта отмены - о нем написано в листке-вкладыше (нужно постепенно снижать дозу препарата и увеличивать интервалы между нанесениями). Врач так же обратил мое внимание, что нужно избегать резкого прекращения лечения.

Наносила на ночь, один раз в сутки, очень тонким слоем. Сверху не накладывала никаких повязок (это запрещено инструкцией по применению) и не смазывала кремом, чтобы не создавать парникового эффекта и не вызвать ухудшения ситуации. Хотя кожа очень требовала, так как сухость на руках была просто нереальная. Кожа трескалась и кровоточила в любом месте растяжения. Между пальцами и на фалангах творился просто адский ад. Но от любого крема становилось только хуже и раздражение усиливалось, кожа воспалялась еще больше. Приходилось терпеть и верить, что все будет хорошо!)))

В общем, все и стало хорошо!

Воспаление сошло на нет, кожа зажила и восстановилась просто очень быстро и я смогла вздохнуть спокойно.

Смотрите сами. Эти фото сделаны в день начала лечения и через пару дней после последнего применения.

Но нужно сказать правду: навсегда от дерматита этот крем меня не вылечил. Но это и естественно, он лечит симптомы дерматита (воспаление, зуд, раздражение), а не его причину.

При небольших проявлениях дерматита я не начинаю тут же сразу мазаться гормональными средствами. Но в том случае, если у меня снова возникнет похожая ситуация с кожей рук, я знаю, что есть средства, способные все аккуратненько и быстро вылечить!

Крем Момедерм рекомендую! Если врач назначит вам лечение этим средством - не волнуйтесь, применяйте спокойно и знайте, что перед вами уже были первопроходцы)))

Всем здоровья!

Marylukрекомендует