Опубликовано 1 Август, 2022 - 11:16

Всем доброго времени суток.

Находясь на отдыхе, несмотря на наличие детей, мы стараемся всегда посетить хотя бы несколько экскурсий.

В Лазаревском на каждом углу зовут на джипинг по маршруту 33 водопада или в долину реуи Аше. Долго мы не рассматривали данный вариант, так как наличие трехлетнего ребенка заставляет сортировать данного рода развлечения. Все уверяли нас, что на экскурсию возят еще более маленьких деток. В итоге мы все же решились на джипинг. Выбрали поездку к реке Аше, так как на 33 водопадах были неоднократно.

Данная экскурсия делится на два варианта - с концертом и без. Мы выбрали поездку без концерта, так как с концертом экскурсия длится на два часа дольше. Слушать песни и смотреть танцы ребёнку явно будет скучно, да и режим никто не отменял...

Итак, чек на семью, состоящую из двух взрослых и двух детей составил 5000 рублей. Младшенький имел отдельное место и был пристегнут ремнями безкаркасного кресла.

Дорога к реке сначала шла по серпантину, поэтому если вас укачивает, советую запастись специальными средствами или пакетиками.

Как только серпантин закончился мы свернули к ближайшему аулу на дегустацию. Наверное без дегустаций не обходится ни одна экскурсия.

По дороге я любовалась красивыми видами.

Также мы встретили множество коров, коз, лошадей по пути, которые паслись самостоятельно. По крайней мере ни одного человека по близости я не заметила.

Рядом с аулом также было видно течение реки. Кругом были кусты малины, ежевики.

Нам предложили продегустировать спиртные напитки, мед и сыр. Мы приобрели несколько приправ и сыр-косичку.

Связь там не ловит, поэтому если вы планируете что-то покупать, берите с собой наличку.

Далее путь лежал по бездорожью. Мы перебрались через брод. Соответственно никаких брызг воды не было. Вскоре приехали на первый водопад.

Чтобы до него добраться необходимо было пройти по навесному мосту.

Доски жутко скрипели, какие-то вовсе были сломаны. В общем идти было страшно даже мне, не говоря про моего ребенка. При раскачиввнии моста было вообще не по себе.

После моста нас снова ждал сюрприз. Крутая лестница.

Некоторые ступени были под таким наклоном, что я еле задирала ноги.

Как только заканчивался лестничный пролёт виднелся водопад.

Я не могу сказать, что впечатлилась увиденным.

Междупролетами присутствовали ограждения и специальныме таблички.

Водопады были небольшие и больше всего мне понравился водопад в самом начале подъема на так называемой смотровой площадке.

Далее мы поехали к "Джакузи".

Вот тут был небольшой экстримчик и наконец-то на нас стали лететь брызги воды. По сильной жаре этого очень не хватает.

Нас встретили местные обитатели.

Экскурсия по данному маршруту очень популярна, так как машин было очень много и все они приезжали друг за другом.

На каждой остановке выделялось определенное время, на Джакузи оно пролетело очень быстро. Мы с ребёнком шли по камням. Шли медленно, чтобы не подвернуть ноги. Вода для ребёнка конечно же прохладная, так как присутствует течение и там где образовалось то самое джакузи детей одних ни в коем случае нельзя отпускать одних.

Вода чистая, прозрачная. Дочь увидела пиявок, мы с младшим рыбок.

Природа вокруг очень красивая, живописная.

На обратном пути мы заехали на еще один небольшой водопад Псыдах.

В сасом начале маршрута можно охладится в прохладной воде.

Поднявшись по лестницам на самый верх, я увидела лишь небольшой водопадик.

На мое удивление сын спокойно просидел весь маршрут, от брызг воды во время переправы был в восторге, но вод подъем по лестницам и навесной мост дались ему тяжеловато. Считаю, что лучше такие места посещать все же с более старшими детками.

В целом экскурсия неплохая, но мне не хватило экстрима. Хотелось больше переправ и более длительных по времени. Ни капельки не пожалела, что взяла маршрут без концерта.

Ехать или нет решать конечно только вам.

Также вы можете прочитать отзывы про другие места, которые я посетила:

Спасибо за внимание!

T@ttyрекомендует
18.08.2022
Мы в этом году тоже были в Лазаревском и посещали данную экскурсию.
Больше всего мне понравилось катание на автобусе и машине-уазике (или как она называется) Laughing out loud
А вот водопады не впечатлили как-то, если честно, и времени было реально мало выделено на то, чтобы посмотреть нормально всё. Искупаться у нас успел только один мужчина, который впрыгнул под водопад на пару минут.... На втором водопаде мы не успели мост целиком пройти - тоже время закончилось...
Короче, эта экскурсия нацелена конкретно на заработок от продажи вина, сыра и обедов Smile