Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 07:32

Обычно прохожу мимо подобных предложений. Но тут прям интересно стало, что за икра такая за 189 рублей, да еще и не искусственная.

Купила баночку в Дикси. Причем рядом стояла такая же за 400, но обычная. Не структурированная.

Производитель: Рыбоперерабатывающий комбинат Ассоль

Срок годности указан на банке

Состав

Описание продукта: данная икра является структурированной. Это значит, что это не совсем та икра, которая выходит из рыбы. Да, это натуральный продукт по идее, но ещё это продукт переработки икры.

Структурированная икра — это продукт, который изготавливается из «икорной массы», то есть некондиции. Поврежденные и мелкие икринки тщательно смешиваются друг с другом, а затем — со вкусовыми и консервационными добавками. После этого из получившейся массы лепят шарики с оболочкой.

Внешний вид банки: жестяная банка небольшого размера.

По бокам нанесена информация о составе и производителе.

На донышке информация о дате производства и породе рыб, из которых данный продукт произведён.

Что смущает больше всего: крупные буквы ОТБОРНАЯ ИКРА в названии. И попробуй докажи, что это не так.

Открывается баночка легко и непринужденно, тянешь за колечко, крышка легко отходит от банки.

Внешний вид икры: открывая банку я ожидала увидеть помятое нечто, кашу из икринок. Но внутри оказались совершенно ровные, круглые икринки.

Все как на подбор с первого взгляда. Блестящие, красивые, такие сочные на вид.

Цвет икринок насыщенный, свойственный икра из банки.

А вот форма позабавила. Сразу видно, что икорка дело рук человека) форма некоторых икринок выдает

Икорного сока практически и нет, оно и понятно. Откуда ему взяться?

Аромат оказался очень слабым. Пахло больше жестяной банкой и слабым ароматом разбавленного рыбного бульона. Обычно икра пахнет более ярко и более рыбно что ли. Этот же слабый аромат не вызвал желания съесть продукт.

Ощущения. Во рту икринки ведут себя странно. Они не лопаются. Приходится, вылавливать их и языком запихивать на зуб, чтобы раскусить. А они настолько упругие, что выскакивают из-под зубов и их приходится просто глотать целиком. При этом ты не ощущаешь вкуса от слова совсем.

Некоторые все же удаётся раскусить.

Вкус странный. Как будто рыбный бульон разбавили раз в 10. Никакого приятного и неприятного ощущения. Просто пустышка. Соответственно и удовольствия от такой икры никакого.

Икра, которая некондиция (натуральная) хоть и мятая, но на вкус икра. Тут же напоминает суррогат какой-то.

Что я могу сказать насчет этого продукта. Стоит ли его вообще пробовать?

Никакого удовольствия от такой икры я не получила. Она почти ничем не пахнет, а сами икринки на вкус никакие. Нужно одновременно лопнуть несколько сразу, чтобы полученный сок хоть как-то раздражил рецепторы.

Радует одно, что сырьем для подобной икры служит сама икра. Но тут встает другой вопрос: какого качества было это сырье? Как хранилось? Как перерабатывалось? А это тайна, покрытая мраком.

И если по виду натуральной икры можно сказать, что её неправильно транспортировали или хранили, то по виду структурированной икры вообще ничего сказать нереально.

Вообще не вижу ничего ужасного в такой замене настоящей икры. Это лучше чем имитация. По крайней мере по составу. Идея то отличная! Но вот исполнение в данном случае подкачало.

За слабый вкус, аромат и слишком упругую оболочку - ставлю 3.

Не оценила. Но возможно такой доступный вариант по цене кого-то порадует.

Ещё один отзыв на Красную икру:

Бюджетная и натуральная красная икра.

Roseskinне рекомендует
28.12.2022
Если верить гуглу, эту икру в начале года Роспотребнадзор снимал с продаж из-за превышения норм консервантов в 5 раз Smile Дата производства свеженькая, может уже исправились хотя бы в этом))
Будем надеяться)
14.01.2023
Не исправились! Я именно этой икрой сильно отравилась неделю назад, съев всего полчайной ложки или даже меньше на пробу. Целый день потом рвало чем-то черным и горьким. И трясло и давление зашкаливало.
Тут писали в отзывах что она у кого-то почернела*
Купила в сети Виктория, не в уличном ларьке. А если бы гостей угостила и все съели бы побольше?? Или детям дали? Без больницы бы не обошлось. Это считаю преступно ьаккю отраву продавать.
14.01.2023
Раньше похожую не очень дорогую сл скидкой брала и ничего плохого не чувствовала. А в этот раз как Бог уберег чтобы не схомячить сразу побольше.
28.12.2022
Мне однажды двоюродная сестра сказала, что икра за 30 рублей ничем не отличается от икры за 3000 рублей.
А для меня настоящая икра ох как сильно отличается от такой вот дешёвой. Хоть я и равнодушна к икре, но один-два бутербродика могу схомячить.
28.12.2022
Вы правы, хорошая икра не может стоить дешево.
28.12.2022
Я к имитации нормально отношусь. Это ведь не подделка. Даже вкус мне нравится, солёненькая такая Smile
28.12.2022
А это получается даже не имитация, Что-то среднее)
28.12.2022
Я как то равнодушна к икре и беру её редко
Я в Икее увидела чёрную икру, цена за маленькую баночку немногим больше 100 лир была, я сразу насторожилась, ну не может она стоить столько, перевернула баночку почитать состав, ну и всё встало на свои места - одни красители в составе
28.12.2022
А я вот не понимаю, зачем брать подобные продукты. Понятно, что настоящая икра дорогая, но раз в полгода можно позволить, если любишь этот вкус. А есть раз в неделю что-то непонятное, но с видом икры— какой толк, какая польза🤷🏼‍♀️ Про имитацию вообще молчу, это абсурд. Ну, это дело личное, но я лучше без икры обойдусь вовсе.
29.12.2022
Ничего не понимаю в икре - слишком редко ее покупаем.
29.12.2022
я такую икру даже не встречала)
Неожиданная икра)
08.01.2023