Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 05:52

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться отзывом о женском БАДе Тайм Фактор, который мне посоветовали два гинеколога из-за моего нерегулярного цикла. Я принимала его два месяца из трех, ниже подробно расскажу, какие результаты достигла, какая была побочка и, почему останавливаю его прием.

Предисловие.

С 14ти лет и до первой беременности у меня был стабильный идеальный цикл в 28 дней. И я думала, что так будет всегда. Но после первых родов критические дни снова возобновились через два месяца. И до второй беременности цикло скакал, но не сильно. В пределах 26-30 дней. Далее была вторая беременность, роды, ГВ длительностью чуть больше года. Отдыхала от месячных я 683 дня с момента последних, это было супер)).

Через полмесяца после прекращения ГВ снова начались критические дни. Но в этот раз цикл скакал жутко. То 30 дней, то 25, то 20. Брррр. То бегу в аптеку за тестом на беременность, хотя оснований нет, но, когда в прошлом месяце цикл был 25 дней, а в этом идет уже 30й и месячных нет, то голова пухнет от кучи возможных причин. То бегу в магазин за прокладками, тк два раза в месяц критические дни прокладки сжирали молниеносно. Вообщем, меня это достало. Да и не в этом суть, а в том, что я начала переживать, все ли у меня хорошо со здоровьем, раз цикл так шалит.

Сдавала анализы на гормоны щитовидки - все в норме. Другие анализы не назначали гинекологи, но два проверенных гинеколога в разное время посоветовали пропить курс Тайм Фактора.

Я была удивлена, как обычные витамины могут скорректировать цикл?! Но решила довериться, когда цикл затянулся аж на 32 дня...

Способствует нормализации ритмичности и продолжительности менструального цикла.

Где купить: любая аптека, я брала в Аптеке ру

Цена: 508 руб за 60 капсул.

Внешний вид: симпатичная бело-розовая картонная коробочка. На ней достаточно информации, которая может заинтересовать - о производителе, составе, сроки годности. Внутри шесть блистеров по 10 капсул и инструкция по применению.

Состав: тк в коробочке есть два вида капсул, то состав у каждой свой. Компоненты звучат хорошо, вопросов не вызвали, а наоборот воодушевилась.

Капсулы, которые надо принимать в первой половине цикла имеют состав:

Витамин Е 30 мг Рутин 30 мг Железо 14 мг Фолиевая кислота 600 мкг Глутаминовая кислота 680 мг Гингеролы не менее 3 мг

Капсулы, которые надо принимать во второй половине цикла имеют состав:

Витамин С 120 мг Магний 60 мг Цинк 15 мг Индол-3-карбинол 50 мг Аукубин не менее 240 мкг

Схема приема:

➡️ Принимать нужно по 2 капсулы один раз в день. В первой половине цикла желтые, во второй половине цикла красные.

Я так и принимала, старалась во время завтрака с пищей. Это обеспечивало те отсутствие побочки на мой чувствительный ЖКТ, да и утром принял витамины и день свободен, удобно.

Мои впечатления и результаты.

Начала принимать желтые капсулы я в первый день месячных, то есть это первый день нового цикла. Глотать их не сложно, брала сразу две и записала несколькими большими глотками воды.

✔️Принимала четыре дня, сначала все было хорошо, желудок принял нормаль, я обрадовалась. Но тут показалась у меня первая побочка. На лице стали появляться маленькие прыщики с белыми головками. По себе я четко знаю, что это на какой-то витамин. Знаете, они очень противные, проходят долго, и потом еще долго на лице остаются пятнышки в месте этих прыщей... Брррр вообщем...

✅ Стала принимать эти витамины через день, а на 14й день цикла стала принимать красные капсулы. Их начала принимать каждый день, прыщиков не было, я обрадовалась. Принимала дисциплинированно, не пропуская ни дня и на 26й день пришли месячные.

Эх, не 28 дней цикл, как я надеялась, но и это уже неплохо. Воодушевилась, купила следующую пачку Тайм Фактора.

✔️Второй месяц. В этот раз я старалась принимать желтые капсулы каждый день. Без прыщиков смогла принимать чуть больше недели, потом они снова вылезли, и опять точно такие же... Стала принимать опять через день.

В этот прием отметила свое странное настроение... Как будто ПМС накрыло не до, а после месячных. Хотя в прошлый раз ПМС мне удалось избежать благодаря БАДу Now Foods GABA, о котором у меня есть отзыв, ссылку на него размещу в конце текста.

❌ И я вспомнила, что в первый раз приема желтых капсул у меня точно также было отвратительное настроение, была раздражительна. И тут то я поняла, что это может быть побочкой. Почитала отзывы и обнаружила, что девочки тоже писали об этом. И именно от приема желтых капсул.

На 14й день цикла снова начала принимать красные капсулы. Принимать их было неприятно. Такое чувство, что внутри у них гуталин, привкус и запах просто ужасный... И, когда сначала забывала налить воды, но уже клала капсулы в рот, то потом еле сдерживала рвотный рефлекс и неслась за водой с выпученными глазами и сморщенным лицом. Но от розовых капсул побочек не было никаких.

Месячные пришли на 26й день.

✅ За эти два месяца я в итоге использовала полторы пачки, тк они рассчитаны на прием 60 дней без пропусков, а у меня и цикл короче, да и пропуски были из-за побочных эффектов.

Плюсы БАДа Тайм Фактор:

• более менее адекватная цена, на мой взгляд
  • неплохой состав
  • хорошая идея цветового разделения капсул
  • чуток нормализуют цикл, но не у всех

Минусы БАДа Тайм Фактор:

• неудобно, что на одном блистере два цвета, лучше бы сделали три блистера желтых, и три блистера красных
  • побочные эффекты от приема желтых капсул - прыщи и отвратительное настроение
  • ужасный тошнотворный привкус красных капсул
  • не избавляют от боли во время месячных
  • цикл не 28 дней

Поддерживает хорошее самочувствие в течение всего цикла.

Эта фраза производителя убила. Они о побочках забыли? По некоторым отзывам у девочек животы болят. У меня подруга покупала этот БАД в надежде уменьшения боли во время месячных, ей врач именно для этого порекомендовала. Она пропила полный курс и без толку. В моем же случае самочувствие хорошим не было.

Маленькое личное наблюдение.

Сначала я очень удивилась, что витамины могут влиять на женский цикл. После назначения данного бада я немного изучила информацию на эту тему и пришла к выводу, что и правда могут. Да и по своему опыту это поняла. Как раз, когда длина моего цикла была 32 дня, я принимала весь тот месяц витамины А и Е, и благодаря ним он так затянулся. Поэтому это не миф, что витамины оказывают и такое влияние. Однако данный препарат не самый лучший способ решения данного вопроса.

Какие анализы сдать, если цикл скачет?

По рекомендации гинеколога и иммунолога я несколько раз сдавала гормоны щитовидной железы. Как бы это не удивительно звучало, но они могут оказывать непосредственное влияние.

▶️ Это гормоны, которые сдаются на 3-5 день цикла:

ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Ат ТПО, АТ ТГ.

Я их сдавала дважды, все в норме. Но я ещё решила сама сдать

▶️ прогестерон на 21й день цикла.
Вычитала об этом среди рекомендаций от гинекологов на медицинском форуме, в моем случае тоже все в норме.

⚠️ Если по ним будет отклонения, то сразу к врачу бегите! ⚠️

Если нет, то можно попробовать нормализовать цикл БАДами. Но ещё раз напомню, что лично мне их назначили врачи, хотя другие БАДы я часто приобретаю по собственной инициативе, думаю, как и многие из Вас.

Вывод: я для себя решила прекратить курс данного БАДа после использования на протяжении двух месяцев. Минусы для меня значительно перевешивают, увы. Если опираться на большинство отзывов, да еще и мой опыт, и опыт моей подруги, то все таки данный БАД скорее не стоит того, чтобы его применять.

Благодарю за внимание! Удачных покупок!

*************************************************************************

Больше полезных отзывов на тему здоровья на моей страничке.

БАД Now Foods GABA - аминокислота, которая подарила мне спокойствие и адекватную реакцию на все стрессы, а также гармонию во время ПМС.

Solgar Q10 и альфа-липоевая кислота - заряд бодрости и молодости, мои результаты.

Омакор - быстрое спасение волос, кожи и ногтей для каждого.

Синергин - мощный пинок для крепкого иммунитета и молодости организма!

Пиявит - экстракт пиявок на благо организма и для тех, кто боится поп

Meragне рекомендует
14.02.2020
Состав хороший у БАДа, странно что побочки от него, по сути просто витаминный препарат.
А я вот тоже на днях сдала все эти анализы по щитовидке. Но эндекринолог мне не говорила, что нужно их сдавать на 3-5 дни цикла ?
14.02.2020
Тут и правда интересный момент. Когда данные анализы назначали гинекологи, то всегда говорили сдавать по циклу. А назначил их же иммунолог и сказал сдавать прям сразу, а это было в середине цикла.
По этому препарату у большинства куча побочки, хотя состав и правда неплохой, не знаю, что с ним не так ??‍♀️
14.02.2020
Хорошо помню эти капсулы, до сих пор ощущаю эту вонь и вкус от некоторых(
14.02.2020
О, так ты тоже в теме) долго пила? Помог?
14.02.2020
Я уже не помню, как-то вкусовые ощущения больше в память врезались Big smile
Когда-то отзыв, вроде, на них писала
14.02.2020
Согласна) вкус не скоро забудется ?
15.02.2020
Странно, что столько побочек от витаминов, хотя...
18.02.2020
Странный бад. Не указаны даже формы витаминов (хелат, оксид, или что там ещё). Может там самый беспонтовый вариант, как вообще всего бывает в комплексных бадах.
И непонятно почему анализ на половые гормоны не назначили, тем более после ГВ. Там может быть повышен пролактин, или быть эстрогеновая доминантность. При всем этом сбои как раз и бывают.
18.02.2020
В русских комплексах часто не пишут форму витаминов, давно заметила.
Да вот тоже удивлена, сама переспрашивала на тему гормонов. Надо сдать.
спасибо за полезный отзыв!