Опубликовано 17 Май, 2021 - 13:12

Привет всем!

Не так давно я рассказывала вам в своих отзывах о лекарствах, направленных на снятие болей с моего прихватившего позвоночника.

Пришло время рассказать всю историю полностью.

Началось все месяц назад. Я сходила на наращивание ресниц к начинающему мастеру. Ситуация была такая, что мне надо было срочно, но к выбору мастеру я подошла не серьезно. В итоге, пять часов на жесткой кушетке привели к неприятным ощущениям в моей спине. Почти неделю, а именно пять дней, я ходила с неприятными тянущими болями, но все усугубилось уже к вечеру пятого дня.

Переходя дорогу, была вынуждена остановиться на светофоре, а вот когда загорелся зеленый идти мне стало больно. Боль с поясницы перешла в ногу, но и из поясницы не ушла никуда.

Зайдя в лифт, стало совсем больно... Позже стали мерзнуть ноги и синеть....

Врач поставил диагноз- поясничная невралгия и защемление седалищного нерва. Прописала буквально пакет лекарств. Стоимость лечения не бюджетная.

Две недели мне кололи уколы, я пила таблетки, подвергалась растираниям на ежедневной основе и первую неделю не вставала совсем. Ходить я просто не могла.

Лечение стало помогать, но боль осталась. Я вышла на работу после больничного две недели назад, но поясница болит. В поликлинике мне не назначили анализов и обследований совсем.

Решила пойти на МРТ.

Выбрала центр МРТ в своем городе. Стоимость МРТ поясницы и копчика мне вышла в 3000 рублей.

Пошла чтоб исключить страшные диагнозы. Ведь врач сказала, что это просто невралгия и МРТ мне не к чему.

МРТ- это своеобразное обследование. Многим становится плохо в замкнутом пространстве. Плюс ко всему есть противопоказания к этому обследованию. Перед тем, как пойти на томографию я заполнила множество анкет для выявления всех рисков.

Оказывается, даже татуаж бровей может быть противопоказанием к процедуре. Если у Вас татуаж сделан некачественной краской, в которой есть метал, то во время проведения томографии у Вас может появиться сильное жжение. Меня предупредили обо всем. Я была готова. Причем мне даже дали в руку грушу, которую нужно было сжать если у меня появятся болевые ощущения на лице в области татуажа либо мне просто станет плохо, страшно...

Хочу отметить, что МРТ- это платная процедура во всех больницах. Стоимость ее примерна одинаковая везде. После посещения платного центра МРТ я заметила разницу в отношении к пациентам. Врачи и персонал очень заботливые.

Еще я понимаю, что им сложно повторять каждому одно и тоже о процедуре, но они это делают спокойно, отвечают на любые вопросы спокойно.

Итак, пройдя беседу и анкетирование, я заключила договор и отправилась в кабинет.

Передо мной капсула и кушетка.

Меня положили на кушетку, разместили все провода, надели наушники (там играла классическая музыка), дали в руку грушу. Повторили что на нее надо нажать в случае проблем, тревог и болевых ощущений. В случае нажатия на грушу, процедура останавливается.

Мне не потребовалось останавливать процедуру. Все было нормально.

Перед тем как отправиться в капсулу я сняла с себя все металлические предметы, даже бюстгальтер, потому что там металлические косточки, а также умные часы.

Перед тем как меня отправили в капсулу, я закрыла глаза. Открыла их ближе к концу процедуры, увидела белый потолок близко с собой и закрыла снова.

Шевелиться во время процедуры нельзя. Это как раз тот случай, когда ничего не чесалось и не мешало, но после информации о том, что шевелиться нельзя, зачесался нос, пятка, пупок одновременно, волос попал на лицо и стал мешать, кажется что на ноге между пальцами надо срочно что-то поправить...

В общем, главное успокоиться и расслабиться.

Процедура не приятная. В капсуле горит свет, в наушниках музыка, но не так громко, как хотелось бы. Гуд, постукивания в капсуле слышно очень хорошо.

Я лежала с закрытыми глазами, казалось, что я лечу в самолете или меня раскачивают на гамаке. Хотя в момент томографии капсула неподвижна. Видимо, проблема вызвана проблемой с вестибулярным аппаратом. Хотя легкое головокружение после процедуры испытывают многие пациенты. Я приехала раньше на час, поэтому слышала отзывы о процедуре от других людей.

После окончания процедуры оплата на ресепшене, где офис-менеджер задает вопрос о самочувствии после процедуры.

Сама процедура длится 15-20 минут. Если делать МРТ всей спины, то это может занять 40-60 минут.

Время в капсуле идет не так быстро, как в реальной жизни. Я это знала и была готова к этому.

Через два часа после томографии я забрала результаты и снимки.

Выкладывать результаты я не хочу, поэтому расскажу только минимум того, что в них.

Я не зря пошла на МРТ позвоночника, потому что там я выяснила свой истинный диагноз.

В молодости я ломала копчик, но врач поставил мне ошиб... Был задет крестец, врач этого не заметил... Прошло почти 20 лет с тех пор, а вот последствия врачебной ошибки теперь будут со мной всегда... Хотя я рассчитываю на лечение, на этот раз правильное.

Меня лечили от невралгии, а по факту у меня целых 3 грыжи и еще один неприятный диагноз, о котором я бы не хотела говорить. Ситуация серьезная и сейчас просто необходимо менять свой образ жизни, чтобы ходить... Я никогда не думала, что начну так ценить этот дар как сейчас. Пролежав неделю без движения с ацкой болью и практически не ощущая ног, я плакала от того, что не знаю что мне делать, не знаю куда идти и как идти. Я прошла лечение, встала на ноги, но я до сих пор не могу долго сидеть и даже мыть голову в наклон над ванной. Если бы я не прошла МРТ, то и не знала бы диагноз, не знала бы, что мне необходимо укрепить мышцы спины. Возможно, меня ждет операция на позвоночник, я не знаю. Я не врач. Однако, пройдя лечение у терапевта, не попав к неврологу даже на осмотр, я не выздоровела. А сколько людей в нашей стране, которые не могут себе позволить сделать МРТ платно? Да и даже тех, кто просто верит лечащему врачу и не подвергает его диагнозы сомнениям? Наш возраст в паспорте- это не возраст нашего организма.

Мне почти 33 года, а мой позвоночник старше позвоночника средне статического позвоночника пенсионера...

Не бойтесь идти на МРТ. Лучше исключить болезнь, лучше подтвердить диагноз, чем не знать о нем. У многих болезней есть срок на лечение. Я желаю Вам, что Вы были здоровы и не боялись обследований, чтоб не жалели на них денег. порой, лучше пожертвовать "веселыми выходными" или "отпуском" ради своего здоровья и возможности ходить!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Диагностирует грыжи межпозвонковых дисков
  • Диагностирует опухоли
  • Диагностирует различные костные травмы и поврежден
  • Изображения послойных срезов исследуемой части тел
  • Очень информативное и точное исследование
Недостатки
  • ОЧЕНЬ шумно
Елена Р.......рекомендует
17.05.2021
Ого.. вот так могут чем бьюти процедуры обернуться, и не угадаешь даже
Это точно. Хотя сейчас, я даже рада, что так получилось. Так бы жила и не знала о своих грыжах
17.05.2021
Тоже пришлось пройти это обследование.
17.05.2021
Хорошо, что вы выяснили проблему. Но вообще мне действительно страшно идти на мрт 🙈 не представляю как я там внутри буду. Но если припрет уже, то придётся конечно)
Есть мрт открытого типа.
17.05.2021
Здорово, спасибо за информацию! Значит буду рассматривать именно этот вариант.
На самом деле ничего страшного. Есть, конечно, открытого типа, но даже у закрытого типа сверху и снизу есть пространство.
17.05.2021
Ходила. Операция решила проблему.
А что за операция?
18.05.2021
Удаление грыжи и имплантант
17.05.2021
МРТ очень важная диагностика)
Да. Только, к сожалению, не всегда ее назначают врачи. Хотя как ставить диагноз без такого точного обследования?
18.05.2021
Один раз мрт головы проходила 👍 в некоторых случаях мрт - нужная процедура
согласна
22.05.2021
МРТ нужная процедура. Проходила ее два раза при сотрясении головного мозга и с Ковидом. Ничего страшного в этой процедуре нет. Ваш отзыв трогательный. От всей души желаю вам здоровья!
Спасибо. Только вот часто делать мрт не желательно, облучение высокое
30.11.2022
Зачем вы переживаете за других? Большинство людей работает, значит может позволить себе пойти на МРТ. Другая половина записывается в поликлинике на очередь. А сколько в нашей стране людей пьют и курят? И на это есть деньги, а на МРТ нет?))
Тем не менее, они все люди…