Опубликовано 27 Январь, 2023 - 19:32

Всем привет! Мне очень нравятся книги Джона Маррса, всегда держат в напряжении, всегда неожиданные развязки. Поэтому с особым энтузиазмом преступила к чтению очередной его книги "Добрая самаритянка", и готова поделится с Вами впечатлениями.

• ОБЛОЖКА:

Книга представлена в твердой обложке, матовая, в зеленых тонах. Сбоку красная, глянцевая телефонная трубка на виселице, очень необычное и интересное решение.

С обратной стороны аннотация.

Открываем книгу, и можем сразу ознакомится с правилами нашей главной героини, той самой "доброй самаритянки":

В конце немного информации об авторе:

Страницы плотные, желтоватые:

• ЦЕНА: 280 грн или 7$

• МЕСТО ПОКУПКИ: книжный интернет-магазин

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: "Э"

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 384

• СЮЖЕТ:

Главная героиня по имени Лора, очень приятная и милейшая женщина (на первый взгляд), работает в организации под названием "Больше некуда". Это служба доверия по телефону, куда анонимно звонят люди, те кто слоняется к мысли о самоубийстве, те кто в депрессии, или те, кто просто хочет поделится своими страхами, переживаниями. В организации "Больше некуда" работает несколько волонтеров, и Лора одна из них.

Что отличает эту организацию от других? Так это то, что если человек делится о своих намерениях покончить жизнь самоубийством, его не станут отговаривать, а просто попытаются рассмотреть все аспекты, возможные выходы из тупиковой ситуации, а уж если ничего не поможет, то просто будут оставаться рядом на проводе, и поддерживать человека до последней минуты. Все волонтеры действуют по такому принципу, с благими намереньями, все кроме Лоры.

Эта на первый взгляд милая женщина, которая готова заштопать прореху на джинсах коллеги, принести из дома вкусненькие пирожные, поддержать разговором, только и мечтает, чтобы услышать последний вздох человека на том конце провода, и делает для этого все. Она своим убаюкивающим голосом, долгими беседами делает все, чтобы человек принял единственное для себя решение - смерть.

Телефоны никто не просушивает, и никто из коллег не подозревает, какие истинные мотивы Лоры, она крайне осторожна. Но однажды ей поступает звонок от некого Стивена, который рассказывает Лоре, что в глубокой депрессии, и жить больше не хочет, но у него только одна просьба, чтобы Лора лично поприсутствовала во время того, как он будет залазить в петлю...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сюжет изначально построен на Лоре, так же, есть воспоминания о неком Дэвиде, поэтому главы так и называются "Четыре месяца после Дэвида", в эти четыре месяца мы узнаем о том, как Лора ведет беседы с жертвами, что случилось с Дэвидом, он кстати как оказалось не самый простой персонаж, и автор с ним лихо закрутит историю.

Потом появляется Стивен, и главы уже чередуются между Лорой и Стивеном, это в стиле автора, и мне нравится, что ты полностью проникаешься в этот момент героями, и тебе они не успеют наскучить.

Книга интересная, кажется сначала, что сюжет достаточно прост, вот есть такая Лора - маньячка, которая хочет смерти людям, которые наоборот ищут помощи и поддержки, а с тем, что у этих людей шаткая и уязвимая психика, то замыслы Лоры хорошо срабатывают.

Но потом появляется Стивен, и сюжет меняется, появляется накал, буквально игры в кошки-мышки, и мне за этим было безумно интересно наблюдать первое время. Потом если честно, это все очень сильно начинает разрастаться, буквально до всяких мерзких, кровавых моментов, что становилось жутко от того, насколько далеко готовы зайти эти двое.

Параллельно мы все больше узнаем историю Лоры, почему она такой стала. Тяжелое детство, или все-таки она искусный манипулятор?

Книга легко читается, вначале мне было немного скучно читать, потом когда появился Стивен мой интерес начал разгораться, и большую половину книги я прочла за день. Очень интересно, тревожно, мрачно, напряженно, и не знаешь чем все закончится. Не поминаешь кто такая Лора, что произошло у нее в детстве, и что происходит с ее семье сейчас. Это все становится понятным ближе к концу книги.

Что мне не понравилось? Наверное то, что в книге не было ни одного положительного персонажа. Реально, все с какой-то гнильцой. Даже тот, кому я вначале сочувствовала к концу испоганился так, что у меня тоже стал вызывать негатив. Ну и сильно раздражала сама Лора, с тем как она все просчитывает на 100 шагов вперед, как она всех облапошивает, и подставляет. Так же осталось несколько вопросов после прочтения. Как же так, такую психопатку как Лора вообще взяли на работу, ведь у нее даже есть характеристики от психиатра, что у нее нездоровая кукуха, почему не было каких-то проверок? Мотивы Джанин, и ее беспечность тоже шокировала. Ну и наверное больше всего не понравилась история с Джонни.

Финал меня приятно удивил, хотелось бы продолжения истории этого шантажа!)

• ВЫВОД:

Несмотря на озвученные минусы, и пусть мне эта книга понравилась немного меньше, чем остальные у Маррса, но все равно поставлю 4. Мне очень нравится манера автора, что вообще невозможно предугадать куда дальше пойдет сюжет. И еще мне нравится, что если автор и упоминает о каком-то персонаже в книге, то он не просто останется призраком на страницах, а автор обязательно его задействует самым неожиданным способом.

Отзывы на другие книги Джона Маррса:

Пассажиры

Тьма между нами

Достоинства
  • Интересная идея
  • Невозможно оторваться
  • Сюжет
knigolub-Kaрекомендует
Новый для меня автор, надо будет присмотреться к его произведениям
27.01.2023
Ну интересный конечно сюжет.
Но то что нет ни одного положительного персонажа, конечно отталкивает. Я больше люблю книги с хорошим концом.
Стоит почитать
27.01.2023
Тоже не так давно ее читала, а на днях закончила «Тьма между нами», последняя у автора мне понравилось больше, хотя и эта вполне достойная))
Не слышала о таком авторе. Да и описание этой книги мне понравилось, а остальные книги, наверное, еще интереснее. Попробую что-нибудь прочитать.
27.01.2023
Я не правильно сделала, что прочла её первой! Потом долго не могла начать читать другие его книги. Долго странное послевкусие было. Потом отпустило🙈😊
28.01.2023
я только начала читать эту книгу, но пока меня не зацепило... может тоже станет интереснее после появления Стивена)
30.01.2023
Одни отрицательные персонажи... Даже не знаю, хочу такое читать, или остатки веры в людей дороже 😂
31.01.2023
Сюжет очень необычный. Возможно прочту когда-нибудь эту книгу, она в моем жанре.
01.02.2023
Сколько таких неадекватных людей в подобных организациях. Их туда магнитом тянет
05.02.2023
Ощущение, что отношения этих двоих можно назвать "нашла коса на камень". Книгу добавила в закладки, можно почитать)
15.02.2023
Привет:)
Как интересно ты пишешь:

«Мне очень нравится манера автора, что вообще невозможно предугадать куда дальше пойдет сюжет». Интересно тем, что порой всё очень предсказуемо в жизни, а порой точно невозможно предугадать.

То есть у писателя любопытное кредо. Не быть предсказуемым:)
17.02.2023
Заинтриговали! Теперь стало интересно узнать, кто же такие Лора и Стивен и какие у них мотивы
Интересное описание)
19.02.2023
Ооооо, мне кажется, что я хочу эту книгу!
23.04.2023
Интересная книжка