Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 16:29

Доброго времени суток всем!

Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.

Финики - плоды финиковой пальмы, высокого дерева семейства пальм, с длинными (до 6 метров) крупными листьями. Финики - сочные ягоды, крупные, овальные или шарообразной формы янтарно-красного цвета.

Финикам приписывают грандиозные целебные свойства, такие, как продлевание жизни, лечение от депрессии и улучшение настроения, но это далеко не весь список благоприятного действия фиников. На Востоке этот сухофрукт особенно любим и имеется в каждом доме. Его едят как просто, так и с чаем или молоком. Он вполне может заменить сахар и все сладкое, и приэтом не отразится на лишних сантиметрах в ненужных местах.

Чем же так хороши финики:

· 100% натуральный продукт

· в них содержится около 23 аминокислот, которые не присутствуют в других фруктах

· обладают успокаивающим действием

· богаты фтором, который защищает зубы от кариеса

· утоляют голод и восстанавливают энергию

· не содержат холестерина

· намного полезнее икры

· улучшают аппетит

· помогают при родах

· способствуют укреплению зубов и десен

· подходят для диет

· понижают холестерин

· улучшают пищеварение и многое другое.

Стоит обратить внимание и на возможный вред от фиников:

· противопоказаны диабетикам

· при нарушении пищеварительной системы

· нельзя их употреблять вместе с кислой пищей.

В Россию чаще всего завозят финики из Туниса или Алжира. Они продолговатой формы, толстенькие, с косточкой внутри. Но говорят, что самые вкусные финики - из стран Персидского Залива, в частности из Саудовской Аравии. Их еще называют Royal Dates (королевкие финики). Неплохие по качеству и финики из ОАЭ. Ну а мне больше по душе финики из Ирана. Так получилось, что удалось попробовать многие разновидности фиников.

Иранские на фото.

Они некрупные по размеру, с "шелушащейся" кожицей, очень сладкие на вкус. И по цене дешевле остальных. Я могу слопать в день 10 фиников, если их начинаешь кушать, оторваться сложно. Smile Кстати, рекомендуется съедать в день по 7 фиников. Они обеспечат организм всеми необходимыми минералами и полезными веществами.

Еще на Востоке любят "начинять" финики всевозможными орехами и цукатами.

Из последнего путешествия привезли как раз коробку с такими финиками.

Чаще всего в качестве начинки идут:

Апельсин

Кешью

Очищенный миндаль

Фисташки.

Мне больше всего нравятся финики с фисташками, необычный вкус. Smile

А теперь о напитках.

Традиционный восточный напиток из молока с финиками. Делается Проще простого. Кипятим молоко и добавляем в него порезанные финики-сухофрукты. Готово! Очень вкусно получается.

Также можно вдобавок к этому напитку добавлять измельченные орешки миндаля или кешью.

А еще из фиников легко приготовить вкуснейший джем безо всяких усилий, и сахар добавлять не надо! Делается как обычное варенье, но предварительно финики нужно очистить от косточек и измельчит в блендере с небольшим количеством воды.

Каллорийность на 100гр ~ 300ккал.

В общем, этот драгоценный сухофрукт безусловно рекомендую!

Спасибо за внимание Smile

ЛичиМандарины бейбиГуаваАвокадоБрокколишампиньоныгрейпфрутманго

GalinAhрекомендует
03.09.2014
Я так из люблю! Такие вкусные! Smile особенно люблю с несладким чаем их кушать Smile
03.09.2014
Интересный коктейль, надо попробовать! А я в Израиле пробовала финиковый мед (на самом деле это сироп), очень вкусно! А вот финики с начинкой никогда не встречала, с удовольствием бы попробовала.
Очень их люблю, покупаю даже в Фиксе - там они самые дешевые. При щитовидке врачи назначают есть финики почаще.
03.09.2014
Я уж точно могу прожить на них долго)) Никаких сникерсов не надо))
03.09.2014
Ого, не знала, что в финиках столько пользы!
Мы из Турции тоже их навезли, теперь буду есть их с еще бОльшим удовольствием Innocent
Финики - любовь с детства Smile
03.09.2014
Я тоже очень люблю финики, про пользу их наслышана. Только много фиников не съешь, приторно сладко как по мне Shy
Люблю финики!!! Laughing out loud
03.09.2014
Очень сильно люблю финики!!!
А ещё они для сердца полезны Smile
03.09.2014
финики очень люблю! а вот ем нечасто, много политых химией, которые уже совсем не полезны...
Необычное, вкусное сочетание Love
03.09.2014
Очень их люблю))) спасибо за рецепт)
03.09.2014
а я по кураге отрываюсь, но теперь и от фиников не отказалась бы Tongue
03.09.2014
я бы если б могла, питалась одними финиками с фисташками!
03.09.2014
Хочу попробовать шоколад из фиников. А так - я их очень люблю! Но вот с начинками не пробовала.
Прекрасный отзыв! Я обожаю финики. Love
03.09.2014
А я их с детства не люблю.
обожаю финики, и попробовать финики начиненные чем-нибудь тоже не отказалась бы, представляю какая внуснота.
Очень люблю финики))
Я тоже люблю финики. Раздразнили вкусностями Smile
03.09.2014
Ооооо, давно я не ела финики. Очень вкусные и полезные сухофрукты.
03.09.2014
Вот это да! Shock Оказывается они такие полезные Laughing out loud Все, я за финиками))
03.09.2014
Какие красивые фото, начинки интересные, хоть и равнодушна к финикам, попробовала бы такую симпатичную штучку Smile
Очень люблю финики, надо такой напиток сделать!
обожаю финики!
03.09.2014
Вот это да! Огромное спасибо за полезный отзыв!!!
03.09.2014
С чаем люблю финики кушать))
03.09.2014
КАК вы правы! Это пища богов!!! Спасибо за рецепт с молоком!
Обожаю финики!
03.09.2014
Очень люблю сушеные финики. Кушаю иной раз вместо конфет. Но вот такие "фаршированные орехами" никогда не пробовала)) Вкусно, наверное Smile
03.09.2014
на любителя фруктик) не мое, но вот заметила у вас отзыв на личи - в них просто влюбилась Smile
Просто обожаю их! Самые вкусные растут в Палестине Love
03.09.2014
Обожаю финики, про подобный напиток наслышана, только способ приготовления несколько иной: целые финики заливаются молоком (остуженным) и на ночь в холодильник, а на следующий день можно и молоко пить, и финики при желании лопать)
и я люблю финики! Love
сейчас бы съела финики с фисташками, таких еще не пробовала! Smile
03.09.2014
Идея)))) в блендер закинуть фиников и с молоком прокрутить)))))))))))))))
Люблю их, несколько раз летом ела)))) только вечно в них попадаются всякие "жильцы" Sad
03.09.2014
Финики люблю Love те, что в коробке, ну просто ммм... с начиночкой Shy
03.09.2014
Очень давно их не ела...Они такие сладко-сладкие..Но вкусные) Smile
03.09.2014
люблю, когда хочется сладенького)))
03.09.2014
боже какие аппетитные фотки!!!Обожаю финики!После вашего отзыва можно собирать вещи и улетать за этими финиками с начинкой=) Big smile
04.09.2014
очень люблю финики с чайком вместо конфетки Love а вот с наполнителями финики не разу не пробовала, интересно.
Ещё 18 комментариев