Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 20:12

Более 10 лет подряд я пользовалась одним и тем же ридером Nook, он был очень хорош в эпоху появления электронных чернил, однако время не стоит на месте, и за эти годы прогресс шагнул еще дальше, появились книги с такими функциями, о которых я не подозревала и не смела мечтать.

Я бы и дальше продолжала пользоваться своей книгой, но ее сенсорный экран перестал быть сенсорным.. А это для электронной книги конец. Если перелистывать страницы еще можно кнопками, то выбрать новую книгу из списка уже никак. Пришло время покупать новый ридер. И вот на годовщину муж сделал мне подарок -

Электронная книга ONYX BOOX Leaf

Внешне книга сразу мне понравилась. Беленькая, тоненькая, с матовым приятным на ощупь стеклом.

Но самое главное отличие от моего старого ридера - это возможность подсветки экрана. Причем мои любимые электронные чернила на месте.

Электронные чернила я люблю за то, что они создают иллюзию бумажных страниц с текстом, не слепят глаза, а еще они почти не тратят энергию, зарядки хватает на целые недели.

КАКИЕ ФУНКЦИИ ЕСТЬ У ONYX BOOK

- приложения для андроид. С технической точки зрения эта книга - полноценный планшет на о.с. Андроид 10, только с электронными чернилами, без цветного экрана.

Из этого вытекает, что на книгу можно установить абсолютно любые приложения, как если бы я скачивала их на телефон. Просто они будут черно-белыми. Ну и возможность настроить книгу-планшет по своему вкусу, создавать любые меню, виртуальные кнопки и пр.

- возможность смотреть видео. Планшет-книжка поддерживает формат видео, я могу смотреть видео с ютуба в ч.б. цвете. Вот как это выглядит:

- возможность подсветки экрана. Это оказалось очень удобным не только в темноте, когда не хочется будить мужа, но и при чтении на ярком солнце.

- возможность регулировки температуры подсветки. Экран может быть подсвечен не только холодым светом, но можно добавить теплоты, практически доведя экран до красного цвета. Эта функция сделана для того, чтобы не разрушать мелатонин во время вечернего чтения. Синее свечение обычных экранов препятствует выработке мелатонина.

На фото из-за цветокорреции камеры телефона, не получается хорошо передать "ночную" подсветку.

- поиск по названию книги. Может, это банальная функция, но я человек не избалованный, в старой книге искала нужный текст вручную по разным папкам.

- большой объем встроенной памяти - целых 32Гб. Раньше я довольствовалась микро-SD на 2Гб и все мои книги не умещались.

- очень четкие и точные графечкисе изображения, что позволяет читать не только хужожественную, но и техническую литературу с чертежами и рисунками.

- матовое стекло, которое рассеивает свет, не ослепляя глаза

- во время чтения вы можете менять начертание и размер шрифта, положение страниц, добавлять закладки и масштабировать книги по своему желанию. Например, я оставила очень мало свободного места по краям. Люблю, когда экран используется по максимуму.

- возможность не только читать книги, но и прослушивать текст (как через наушники по блутуфу, так и без). Можно выставить скорость и автоматическое отключение, что очень удобно, если прослушиваешь книги перед сном

- есть и встроенный аудиоплеер для музыки или аудиокниг. Причем плеер можно скачать на маркете любой, какой нравится.

- несколько способов копирования книг. Помимо стандартного способа копирования электронных книг с помощью USB-кабеля, вы можете передавать их по каналу Bluetooth или Wi-Fi. Также для этого доступен облачный PUSH-сервис «Send2boox». Однако лично я ретроград, мне удобнее через кабель.

- распознает различные форматы книг и языки.

- книга ведет статистику, можно посмотреть, сколько книг было прочитано за определенный промежуток времени, сколько часов в день уделяла чтению

Вот сколько плюсов и новых функций у этой книги. Особенно по сравнению с моей предыдущей книгой)

Помомо самой книги, муж подарил и обложку к ней.

Так что экран и сама книга будут защищены от царапин. А еще книга уходит в спящий режим, когда закрываешь обложку.

Книга примагничивается к обложке, сидит там как влитая.

Физических кнопок на самой книге нет, но если купить обложку, то будут две слева от экрана.

Кнопка включения\выключения сверху.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я очень оценила удобство электронной книги с подсветкой. Раньше у меня такой функции не было, и я не знала, что теряю. Читала только при свете дня. Сейчас же я читаю и днем, и ночью, пока муж рядом спит, и никому не мешаю. С удовольствием пользуюсь теплой подсветкой перед сном.

Что касается о.с. андроид, то я особо не пользуюсь всеми возможностями. Привыкла использовать книгу только для чтения. Хотя при желании этот ридер можно брать с собой в дорогу вместо навигатора, скажем, загрузив карты. Играть в игры. Слушать с него музыку. Смотреть ютуб и многое другое.

МИНУСЫ

- нет возможности вставить микроSD, чтобы расширить память. Но 32Гб мне за глаза хватате и так.

- сложновато освоить для чайников типа меня. Слишком много функций и возможностей.

Минусы отыскивала прямо с лупой) Потому что книжка действительно прекрасная. Зарядки хватает очень надолго, даже с учетом того, что 50% времени я использую подсветку. Заряжать приходится раз в две недели примерно. А читаю я каждый день.

ВЫВОДЫ

Если сравнить два моих последних ридера, то это просто принц и нищий) Как по внешнему виду, так и по функциям

Обожаю свою новую электронную книгу!

Самый лучший подарок. Теперь я это знаю точно)

Dryadрекомендует
Как приятно выглядит экран 😍
07.09.2022
Это точно. На заставке графичные изображенрия морских раковин, просто прелесть Smile
Ого прям качественная и маме к3пила новую, но другой марки
08.09.2022
В этом году купила книгу этого бренда, но попроще и поменьше, чтоб в сумке таскать) тоже безумно довольна! Они действительно крутые
08.09.2022
Череп на бэкграунде мне нравится Wink
череп из 3d принтера Wink
Моя мечта Smile Но пока что дороговато для меня, приходится читать с обычного планшета 😁