Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 01:14

Привет, меня зовут Оксана и я крашу свои волосы больше 12 лет сама!

Очень долгое время я красилась полностью в блонд или другие оттенки и не понимала красоту техники милирования)

Я обладательница достаточно светлых волос 8 уровня тона, но всё-таки блонд никогда не давал мне покоя и я всегда хотела быть светлее и светлее.

Но однажды я решила, что не хочу осветлять все волосы, хочу чтобы они отрастали и отдыхали, а так же я хотела более плавный переход чтобы краситься можно было намного реже.

Посмотрев кучу видео с делениями и прочим в первый раз я решила промилировать краевую зову роста волос и фронтально-теменную зону. Можно назвать эту технику baby-lights или эффект выгоревших волос, но в моём варианте я выглядела просто блондинкой с каким-то очень дорогим многогранным окрашиванием.

Милирование я делала дома перед зеркалом при помощи специальной расчёски для милирования) Эта расчёска позволяет делать милирование намного быстрее и при следующем милировании если разделять волосы такими же проборами и отделять такими же прядями то можно очень легко выбрать те волосы, которые ещё не были осветлены.

Можно воспользоваться и обычной расчёской -хвостиком, она вам тоже понадобиться при домашнем милировании хотя бы для разделения волос на чёткие ровные проборы.

Итак что вам понадобиться для домашнего милирования?

1. Расчёска-хвостик
  2. Расчёска для милирования (не обязательно)
  3. Миска для пудры
  4. Осветляющая пудра
  5. Окислитель в моём случае 3%, если ваши волосы темнее 5 уровня то лучше используйте 6%, если вы делаете всё медленно то начинайте с 3% а заканчивайте на 6.
  6. Весы
  7. Кисточка
  8. Фольга
  9. Краситель для последующего тонирования, анти желтая маска/шампунь/маска/бальзам.

Сам процесс милирования достаточно простой вы отделяете тонкую ровную прядь или зигзагом, выбираете волосы, которые будете осветлять, покачивая расчёской вперед назад (штопкой), в теменной зоне пряди набираются горизонтально для более плавного эффекта.

Если вы хотите чтобы видны были полоски то набирайте пряди по пробору и тогда у вас будут очевидные полосочки)

Далее вы берёте выбранные штопкой пряди, мажете фольгу порошком, кладёте край фольги на расчёску-хвостик загибаете край на себя прижимаете к голове и кладёте прядь на фольгу, волосы прилепают к ней, затем вы наносите порошок, стараясь промазать всё как можно тщательнее, осветлённые ранее волосы вы не трогаете и убираете в сторону! Затем сгибаете фольгу несколько раз, сначала пополам и ещё раз пополам, боковые краешки аккуратно загибаете расчёской хвостиком. Готово!

Ждёте 30-50 минут контролируя процесс осветления не от последней пряди а просматривая каждую прядь от начала процесса, смываете шампунем, наносим маску или бальзам, наносите тонировку. Если тонирование делается красителем то лучше это делать на мокрые волосы и сразу после шампуня.

голливудская волна

В чём опасность милирования?

1. Вы можете потерять ход времени и передержать порошок в следствие чего можете потерять свои волосы или очень сильно повредить, следует очень тщательно следить за процессом осветления и строго следовать инструкции производителя
  2. Можно нарушить пропорции смешивания, я обычно всегда делаю смесь 1:2, где одна часть порошка и 2 части окислителя 3%, чем больше окислителя тем менее агрессивная смесь у вас получается, но стоит учитывать что если ваши волосы тёмные то слабая смесь может недоосветлить ваши волосы.
  3. Так же есть опасность, что порошок может вытечь из фольги и сделать на голове пятно.
  4. Бывает затекают руки когда ты делаешь всё в одиночку, легче конечно кода кто-то помогает держать фольгу или мазать, особенно пряди, которые уже находятся ближе к затылку.
  5. Осветлённые волосы буду желтеть и требовать постоянной нейтрализации желтизны или тонирования
  6. Так же волосы после осветления все требуют хорошего профессионального или салонного ухода

Я много экспериментировала с мелированием (около 2 лет) делала не на всю голову каждый 4 месяца, так как описала выше. Мои натуральные волосы внутри очень даже хорошо отрасли почти до плеч, но их было совершенно не заметно благодаря тому что мелирование было и по краевой зоне.

Даже когда делаешь хвост то совершенно ничего не заметно) Только вот в такой причёске были заметны мои отросшие натуральные волосы, но я обычно хожу с распущенными волосами, хвостом или колоском) В косах тоже волосы смотрятся очень красиво.

Таким образом можно хоть как-то минимизировать травмирование волос и спокойно отращивать больше 80% здоровых волос)

Я потом экспериментировала и осветляла вообще только несколько прядей и тоже результат был очень красивый и интересный)

Мой минимимум это -8 милированных прядей, по пробору и несколько по краевой.

Когда я сделала такое окрашивание первый раз, то получила просто массу комплиментов, все ходили спрашивали кто меня красил, сколько стоит и что это за техника такая интересная ХD

А это оказалось обычное классическое милирование просто набранное не по всей голове)

А вот так выглядит горизонтальное мелирование теменной зоны. Я всегда старалась мелировать волосы, которые ещё не были осветлены, чтобы переход был в блонд, но можно делать и наоборот милировать волосы, которые отрасли и уже были милированы в прошлый раз, тогда у вас будут контрастные полоски по всей длине.

Вообщем мелирование - это техника, которая имеет тысячу вариаций всё зависит только от вашего воображения, опыта и смелости.

Так же я считаю данная техиника имеет ряд плюсов

1. Окрашивание не всех волос
  2. Плавный переход
  3. Контрастные переливы, модное окрашивание
  4. Волос кажется более объёмным
  5. Не нужно подкрашивать корни раз в месяц
  6. Можно сделать самостоятельно, правда на всю голову я бы не смогла, слишком много волос....да и смысла особого нет
  7. Красиво смотрится во всех причёсках
Достоинства
  • Идеально для блондинок
  • Интересный эффект
  • Красиво в причёске
  • Модно
  • Можно красить волосы реже
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Плавный переход
  • Подойдет для любого возраста женщин
  • Подсушивает жирные волосы
  • Увеличивает объём волос
Недостатки
  • Иногда мелирование желтеет
  • Нужен постоянный правильный уход
oksidzhemрекомендует
Очень красиво?
10.04.2020
Спасибо Innocent
10.04.2020
Спасибо, очень интересно и красиво Shy
Муж с работы приедет, попрошу, чтобы помог мне сделать такую красоту
мИлирование. Так МИЛо!))
11.04.2020
я тоже в домашних условиях делала