Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2023 - 16:59

Хочу предостеречь всех, особенно родителей. Мой отзыв пишется относительно аквадетрима, поскольку мы получили очень неприятные последствия вследствие приема ребенком (возраст 1,4 г) именно этого препарата в течение почти двух месяцев в профилактической дозе (как говорят врачи) ежедневно 1000МЕ, однако касается это препаратов витамина Д в целом.

Теперь все по порядку. Препарат был назначен ребенку с целью профилактики рахита (живем в Сибири) практически с рождения (стандартная по современным педиатрическим инструкциям мера для нашего региона). Начала давать его ребенку по 500МЕ для пробы и заметила перевозбуждение и плач. В итоге бросила это дело, т.к.сердце было не на месте. Дальнейший прием был периодическим по 500МЕ, т.к рахит - это тоже страшно., но каждый раз с приемом препарата возникали изменения в поведении ребенка. На лето прием был полностью прекращен. По осени, в 12 месяцев ребенку был диагностирован рахит и сильное варусное искривление ног. Была назначена лечебная доза витамина Д 3000 МЕ (два педиатра: участковый и платный в частной клинике назначили одно и то же). Я трижды пыталась начать это лечение (разными препаратами Д: масляным и водным), но для начала решалась дать только 2000МЕ, на второй день мои попытки заканчивались, т.к ребенок становился угнетенным, плакал, отказывался есть и ее заносило в стороны. О происходящем я разумеется сообщала педиатрам, на что отвечали либо, что от Д такого быть не может, либо , что это нормально и советовали давать ибупрофен на ночь и продолжать лечение. Но у меня есть немного здравомыслия и, естественно, я прекращала лечение.

В течение 2х с лишним месяцев давала периодически сначала Аквадетрим (в теч. 1мес.), затем Вигантол (в теч. 1 мес.) в профилактической дозе (примерно через день). За это время несколько раз сдавали анализ на витамин Д в раскрученной лаборатории: уровень Д был всегда ниже 20.

2 месяца назад, после очередного низкого показателя Д по анализам, я отчаялась и, несмотря на все ухудшающийся аппетит ребенка, стала давать каждый день по 1000МЕ аквадетрима, т.к., судя по анализам небольшой эффект был только от аквадетрима, а масляные формы никак не действовали на уровень Д в крови.

Прошло почти 2 месяца в таком режиме. Аппетит у ребенка почти совсем пропал, появилась сильнейшая аллергия (коей до сего времени не было ни на что) в виде красной сыпи. И тут нам назначили электрофорез с кальцием. После первой же процедуры у ребенка поднялась температура (чуть выше 37), угнетение достигло ужасной формы, аппетит пропал напрочь. И тут меня что-то стукнуло в голову сдать мочу по Сулковичу (даже при назначении лечебной дозы 3000МЕ педиатры сказали ни мочу ни кровь на кальций не сдавать, дескать за 1.5 месяца лечения ничего не случится). На вторую процедуру электрофореза я ребенка естественно не повезла. Результат анализа мочи: 3 балла при норме 0-2. Тут же сдали кровь на кальций и фосфор: кальций оказался повешен и в крови. Т.о. в результате мы получили гиперкальциурию и гиперкальциемию.

Выводы которые я сделала за 1.4 года эпопеи с витамином Д: 1)витамин Д - это не безобидная витаминка, это серьезный лечебный синтетический препарат, имеющий серьезные побочные эффекты.

2) педиатры, встретившиеся мне, мало чего знают о рахите, о препаратах, которые назначают, о механизмах их действия и о противопоказаниях к их применению. Они следуют инструкции по лечению рахита, а ее пункты очевидно противоречат даже инструкции к препаратам витамина Д. Примеры:

- согласно инструкции педиатров профилактическая доза Д 1000МЕ в день. Согласно инструкции к витамину Д она 500МЕ, от 1000 до 5000МЕ это лечебная доза.

-по всей видимости согласно педиатрической инструкции, при назначении лечебной дозы на 1.5-2мес. контроль кальция в моче и крови не нужен. Согласно инструкции к витамину Д при назначении лечебной дозы обязателен постоянный контроль кальция в моче и крови.

- согласно педиатрической инструкции по всей видимости допустимо одновременное назначение лечебной(!) дозы Д и электрофореза кальция, Д и УФО, Д и препаратов кальция. В инструкции к препаратам Д написано: избегать избыточного поступления кальция при приеме препарата.

3) есть люди с повышенной чувствительностью к синтетическому витамину Д. Это обусловлено особенностями метаболизма, в том числе генетически, и вы не можете знать наверняка не относится ли ваш ребенок к этой категории.

4)есть подозрения, что показания Д по результатам анализов по какой-то причине занижены. Ну либо по не выясненным причинам, у нас на уровень Д в крови прием препаратов влиял незначительно. Не влияло очевидно и солнце, т.к. в конце лета (все лето ребенок находился на солнце полностью обнаженным регулярно, был в меру загорелым) - уровень Д по анализам был ниже 20.

Советы:

1.одна из важнейших мер профилактики рахита: нахождение ребенка на свежем воздухе ежедневно не менее 2х часов (рекомендация из советских брошюр, и в современных источниках). Но никто не уточняет зачем. Ультрафиолет тут ни причем. Все дело в качестве воздуха. В помещении ребенок неизбежно подвергается избыточному воздействию углекислого газа и испытывает недостаток кислорода. Недостаток кислорода приводит к плохой усваиваемости кальция. Только ежедневное нахождение на открытом воздухе в достаточном количестве восстанавливает необходимые процессы газообмена, метаболизма и т.д. Кутайте ребенка даже в лютый мороз и хотя бы по 30мин. 2 раза в день на улицу. Чаще проветривайте помещение.

Если не даете Д (и если даете, разумеется тоже), своевременно вводите прикорм, обязательно творог (кажется с 6 мес.) На усвояемость кальция влияет не только уровень Д в крови, а очень много факторов, в том числе достаточное количество кальция в пище (мы все пили натуральное молоко и ели творог)

2. Читайте инструкции к препаратам.

3. Читайте разные научные статьи на тему, а не поп статьи из интернета.

4. Если назначен витамин Д, регулярно сдавайте мочу по Сулковичу и кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфотазу, даже, если вам назначена профилактическая доза. Помните, у некоторых людей даже профилактическая доза в 500МЕ может вызывать интоксикацию, и вы никогда не знаете принадлежит ли ваш кроха к их числу или нет - гиперкальциемия и гиперкальциурия могут долгое время протекать бессимптомно. Лично для меня с витамином Д и его популяризацией все ясно.

5.При малейшем ухудшении самочувствия, ассоциированном с дотацией витамина, прекращайте прием. Не игнорируйте это.

6. Ищите грамотного и здравомыслящего врача с системным мышлением.

7. Помните, что человечество существует тысячи лет, а синтетические витамины несколько десятков.

Берегите себя и своих малышей.

Недостатки
  • Опасность передозировки
ReasonJне рекомендует
26.01.2023
100 процентов. Аллергия и камень в почке теперь изза аквадетрима.
09.02.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
18.07.2023
Добрый день подскажите у вас моча лучше стала и когда после отмены, подозреваю у ребенка аналогичную ситуацию. Сдала мочу - нашла соли и подумала, что нового начала давать - так вот этот самый препарат (по рекомендациям многих врачей). Начала копать и пришла к пока неподтвержденным выводам, что тоже увеличила кальций в крови ребенку этим витамином.