Опубликовано 31 Январь, 2020 - 09:47

несколько раз
    15 бел. руб.

Первый год детского сада для нас с дочкой без преувеличения был очень сложным. Мне говорили, что именно в первый год дети часто болеют, но я не представляла себе, на сколько часто. Чтобы вы понимали масштабы: в январе прошлого года дочка вышла в сад максимум на 5 дней - все остальное время я просидела с ней на больничных. И у нас, как оказалось, еще не самый запущенный случай. У нас просто были всякого роза ОРЗ и ОРВИ, а люди не вылезали из гнойных отитов...

Поскольку наши болезни в понимании педиатра были так себе, при проблемах с горлом единственный препарат, который прописывал врач, был Фаригноспрей. Препарат хоть и натуральный, но это, по сути, просто смесь масел во главе с облепиховым. Лечить он особо не лечил, просто смазывал горло и дочка могла сама свободно его себе пшикать. Думаю, что и без него горло проходило бы точно так же, как и с ним. Но какая же мамочка сможет ровно смотреть, как дитя мучается. Поэтому у нас есть целый арсенал так называемых "отвлекающих" препаратов и процедур, которые, скажем так, не имеют доказанной терапевтической эффективности, но используются, потому что "нужно же что-то делать".

Что касается проблем с горлом, то у нас вся семья периодически ими страдает. И при том, что мы болеем друг за другом и по логике возбудитель один, каждому помогает свое средство: мне - леденцы Стрепсилс и немного - Хэпилор, мужу, с его слов, не помогает ничего, но иногда он пользуется Хлорфилиптом. Универсального препарата "для горла" у нас нет.

Если взрослый еще может побороть себя и запшикать себе горло чем-то действенным, но термоядерным, то у ребенка это может вызвать стойкую ненависть к процессу обработки горла раз и навсегда. Поэтому в детских препаратах для горла важно, чтобы антисептический эффект сочетался с приятным вкусом самого спрея. У меня небольшой опыт по этой части и я буду благодарна рекомендациям хороших препаратов, но Тантум Верде стал лично для меня открытием 2020 года.

Перед покупкой я прочла несколько отзывов о нем, причем радикально противоположных: кто-то от этого спрея в восторге, кто-то настолько разочарован, что сам не ожидал. И еще я поняла, что в России его назначают гораздо чаще, чем в Беларуси. Многие мои знакомые мамочки о Тантуме "что-то слышали", но до пользования не доходило.

Этот спрей в крайний раз нам выписала педиатр из частного медицинского центра. Чуть больше недели назад после похода в общественный бассейн у дочки подскочила температура сначала до 37,7, потом 38 и дошла до 39,4. Других симптомов не было, дочка ни на что не жаловалась - и это меня всегда невероятно пугает. И только на следующий день я немного подуспокоилась, рассмотрев под светом фонарика ее горло. Оно было таким:

Потом горло в буквальном смысле "зацвело" - все, что дальше за дужками, было бордового цвета, миндалины заметно увеличились и стали рыхлыми. При этом красные точки, как на небе, появились еще и с обратной стороны левой щеки. Тогда только дочка пожаловалась на боль в горле. Я по привычке пшикнула ей Фарингоспреем, но во время обеденного сна температура даже от жаропонижающего не спала и по всему телу пошли странные очаги с бугорками внутри, похожими на крапивницу. С перепуга я вызвала врача. К его приезду пятна сошли, температура спала, но врач, осмотрев горло, сказала, что это может быть энтеровирус И выписала нестероидный противовоспалительный препарат Тантум Верде.

Оказалось, что не в каждой аптеке он продается. Пришлось побегать по району, но я все-таки купила 100-мл флакон за 15 бел. руб. (440 рос. руб.)

Педиатр прописала нам обработку горла 3 раза в день по 4 пшика в разных направлениях. В аптеке же я попросила провизора уточнить, можно ли это лекарство применять детям, т.к. ситуации, когда наши врачи назначают детям взрослые препараты, прием которых возможен по инструкции лет с 12, не редкость.

Провизор, читая инструкцию, начал нервно хихикать - расчет дозы в ней был указан исходя из веса ребенка. Это показалось мне странным.

Препарат итальянский. Действующее вещество - Бензидамин.

Фармакологическое действие - противовоспалительное, анальгезирующее, антисептическое.

Стабилизирует клеточные мембраны, ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ. Антисептическая активность особенно выражена в отношении ряда бактерий, в т.ч. Gardnerella vaginalis.

Легко проходит через слизистые оболочки, быстро проникает в воспаленные ткани. Выводится в виде метаболитов почками и кишечником.

Состав

активное вещество: бензидамина гидрохлорид 0,15 г

вспомогательные вещества: этанол 96% — 10 мл; глицерол — 5 г; метилпарагидроксибензоат — 0,1 г; ароматизатор ментоловый (вкусовая добавка) — 0,03 г; сахарин — 0,024 г; натрия гидрокарбонат — 0,011 г; полисорбат 20 — 0,005 г; вода очищенная — q.s. до 100 мл

Применение

Тантум Верде применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

Симптоматическая терапия болевого синдрома, в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и лор-органов различной этиологии:

гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

фарингит, ларингит, тонзиллит;

кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

калькулезное воспаление слюнных желез;

после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);

после лечения и удаления зубов;

пародонтоз;

инфекционные и воспалительные заболевания, требующие системного лечения (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата;

детский возраст до 3 лет

Беременность и кормление грудью

С осторожностью: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Способ применения и дозы

Местно, после еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина. Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет — по 4–8 впрыскиваний 2–6 раз в сутки; от 6 до 12 лет — по 4 впрыскивания 2–6 раз в день; от 3 до 6 лет — по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2–6 раз в день. Не превышать рекомендованную дозу.

Так вышло, что в день визита врача Тантумом я обработала горло дочке только один раз - вечером. Поскольку дочка моя весит чуть больше 16 кг и возраст ее превышает 4 года, назначение в виде 4 впрыскиваний, прописанных педиатром, вполне укладывалось в дозировку по инструкции.

На вкус Тантум Верде - приятный, травяной. Сама жидкость не вязкая, прозрачного цвета с несильным приятным ароматом трав.Дозируется легко, струя подается под небольшим напором. Однако дочка не смогла сама себе запшикать горло, как привыкла - для детской руки дозатор оказался неудобен.

Когда я спросила, как детишки переносят этот препарат, врач ответила, что никто не жаловался. Моя дочка сперва косо на него посмотрела, попробовала пшикнуть сама, но не вышло. После моего первого пшика сказала, что нормально. Как это происходило - на видео Smile

Уже через два дня обработки ротовой полости Тантумом Верде краснота пошла на спад, дочке заметно полегчало. Признаться, я не рассчитывала на такой быстрый эффект. Причем я обрабатывала всего 2 раза в день по 4 пшика.

Делаю вывод о том, что действующее вещество этого спрея, а именно бензидамина гидрохлорид, оказался эффективным против тех бактерий, которые вызвали воспаление в горле. Жду случая, чтобы проверить эффективность спрея на себе. Но на ребенке он сработал на 5+. Обычно горло у дочки проходило до 7 дней, а с Тантумом все получилось гораздо быстрее.

Если бы существовали какие-то экспресс-тесты для определения возбудителя, назначать лекарства было бы проще и результат был бы намного эффективнее. Понятно, что спреи для горла рассчитаны на большое число самых распространенных возбудителей, но кому-то что-то помогает лучше, кому-то хуже. Я не врач, я не понимаю причин, но догадываюсь, что эффективность одного и того же препарата против даже разных вирусов может быть разной. И то, что помогло в прошлом месяце, может не помочь в следующем, даже если симптомы будут одинаковы. Именно поэтому кому-то один и тот же препарат помогает, другому - нет, и нужно подбирать "свой" препарат, а в запущенных случаях (если уж совсем ничего не помогает) сдавать посев на определение возбудителя.

А сейчас возвращаюсь к началу и попробую дать ответ на вопрос, болеют ли дети реже после первого года в саду. По своей дочке могу сказать, что - да. В нынешнем году и зима теплая (это хорошая среда для размножения вирусов), но болеет она гораздо реже. С ноября по конец января мы пробыли дома только два раза в общей сложности три недели. Я считаю, что это хороший результат. Возможно, есть в этом заслуга моего специфического закаливания, которое заключается в отключении функции гиперопеки. Но общение с родителями других детей показало разные результаты: у кого дети в принципе не сильно болезненные, те отмечают улучшения на втором году сада. У кого же были проблемы изначально или начались серьезные болезни после начала посещения сада, у тех результаты разные, многие говорят об усугублении положения, особенно по части отитов, аденоидов и бронхитов. Так что, все очень неоднозначно и зависит от общего уровня здоровья ребенка.

Мои отзывы на другие лекарства, которые применяются в лечении детей:

? Беродуал - часто назначают при сложных формах кашля, нам назначали при ложном крупе. Очень серьезный препарат, о котором в последнее время пишут всякое...

? Жаропонижающее Панадол - сироп, от которого мою дочку ужасно обсыпало.

? Порошок для лечения простуды и гриппа ИНСТИ - чаек-фуфломицин.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Подходит детям
  • Приятный вкус
  • Удобный распылитель
Недостатки
  • Недешёвый
Элен Корвинрекомендует
Покупала как то такой.
И как?
Честно говоря давно было, уже не помню (. Я просто название запомнила ?
Неплохое средство
31.01.2020
Мы тонзилгоном спасаемся. Но заметила, что, как стала давать детям витамин Д/рыбий жир, болезни сошли на нет/проходят в лёгкой форме.
Тоже сходили в общественный бассейн. Результат - стрептодермия ?
Мы тоже пьем рыбий жир с витамином Д и также отмечу его положительное влияние.
31.01.2020
У дочери в аптечке он не переводится. Как заканчивается, покупает новый. В этом году мы тоже болеем реже и все легче проходит. Не болей сама и уж тем более не жди проверки на себе спрея. Здоровья всей твоей семье!
Спасибо! Обычно я слегаю за дочкой, а тут пронесло...
31.01.2020
Покупала себе такой, неплохой!!)
31.01.2020
Тоже таким пользуемся, помогает)
31.01.2020

ага, вот меня поражает, что и антибиотик так назначают - на глаз..На глаз я его и сама себе в состоянии назначить)
31.01.2020
экспресс тест - это была бы вещь! давно пора придумать какие - нибудь полосочки для рта или носа или еще чего Smile
Китайцы вон - живо придумали экспресс-тест для своего вируса)
Хороший препарат Smile