Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 11:06

Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Smile Сейчас он старенький, идет уже 16 год:

Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться Smile

Я всегда хотела собаку, с самого детства. И вот в мои 14 лет родители нашли какое-то объявление о продаже щенка таксы и мы поехали смотреть.

Приехали в какую-то квартиру, там бегали эти коротколапые непоседы. Сердце растаяло и я вывбрала самого активного; родители заплатили за него 100 долларов.

Щенячество

Привезли Тимона домой, накормили, он уснул. Милый такой комочек лежал у меня на руках... Родители особо ничего не понимали в воспитании собак, а я уж тем более: я была полна любви и оптимизма!

Но реальность быстро вернула меня на землю:

• где-то до полугода он гадил в квартире, пеленок у нас тогда не было. Приучали ходить на газеты, но все равно часть его испражнений оставалась на полу. Поэтому было решено газеты переместить на незастекленный балкон, он начал ходить туда (хорошо, что было тепло);
  • никто особо не запаривался насчет питания; родители кормили субпродуктами, костным, частично мясом + каши (их вообще не рекомендуют давать собакам). Ни о каких пропорциях и сбалансированном рационе никто не задумывался, поэтому часто было несварение и все его последствия;
  • Начали резаться зубы, щенок грыз все, что видел. Были съедены обои, ковер + погрызены плинтуса ножки стульев, обивка дверная и тд. Это я еще не считаю личные вещи вроде тапок, например;
  • оказалось, что Тимон очень лает в квартире в наше отсутствие. Естественно, были испорчены отношения с соседями, несколько раз даже приходил участковый;

Это были самые основные проблемы в его юном возрасте. Как с этим справляться мы не знали, поэтому просто наказывали, если он поступал так, как нам не нравится (без перегибов).

Сейчас я убеждена, что почти все проблемы в поведении можно решить с помощью самостоятельной дрессуры или кинолога. Ни в коем случае нельзя бить собаку!

Во-первых, будьте готовы, что вам ПРИДЕТСЯ воспитывать щенка, если хотите жить с ним в мире и согласии. Тут я пишу даже не конкретно про таксу даже, а в общем про щенков, так как проблемы с ними плюс-минус одинаковые в таком возрасте. Если забить на это, то вырастет неуправляемая собака, которая будет делать то, что хочет она, а не вы.

Ну и не стоит питать иллюзий, что щенок будет просто мило лежать и лизать вам руки 24/7. Нет, он будет и кусать их, это норма для всех. Будьте готовы к этому.

Дам пару советов, как облегчить первичную адаптацию щенка:

🟢 возьмите отпуск на недели две хотя бы;

🟢 уберите ВСЕ вещи, которые могут быть сгрызены/съедены, иначе потом не нужно жаловаться;

🟢 то, что нельзя убрать (стулья, например), можно попшикать спреем против погрызушек. Но по опыту нам это не помогло, нас выручала вьетнамская звездочка. Можно ее мазать на плинтуса, ручки и тд, периодически обновляя;

🟢 сразу определитесь, чем будете кормить щенка: натуралкой или сухим кормом. Если натуралкой, то это не каши + что-то из мяса, а мясо + овощи. Если выберете сухой корм, то выбирайте корма хотя бы от уровня премиум и выше;

Как мы приучали ходить на газеты: как только он собирался присаживаться или становился беспокойным, мы его относили на газетку. Если делал дело, то щедро хвалили.

Если он уже пописал, то тогда макали кусочек газеты, чтобы там остался запах мочи. Потом по этому запаху они определяют, куда можно идти в туалет.

Каждый раз хвалили, когда все сделано на газетке и НЕ РУГАЛИ, если промахнулся. Щенкам это позволительно, у них еще слабый мочевой пузырь, они не умеют терпеть. Наш Тимон мог еще до полугода делать осечки и писать дома, это нормально.

Те места, где писать нельзя, тщательно замывали.

Проблемы со здоровьем у такс

Слава богу, каких-то серьезных проблем со здоровьем у него не было. Считаю, что нам повезло в этом плане, так как покупали Тимона с рук, он вполне мог быть недообследованным и быть, например, с гиперплазией. А это значит, что мы сразу бы попали на дорогостоящее лечение.

Таксы подвержены проблемам со спиной и суставами, поэтому не позволяйте щенкам прыгать с высоты (даже с уровня дивана), лучше даже какое-то время спускать на руках с лестницы. Ну и вообще следите, чтобы он не падал и уже тем более не роняйте с рук.

Также не делайте из таксы булку на коротких лапках, ему будет тяжело ходить и тоже начнутся проблемы.

Также порекомендую приобрести водоотталкивающий костюм. У такс короткие лапы, их пузо постоянно мокрое и в грязи весной/осенью. Кроме того, что так будет легче их мыть, такса не простудится в ветреную погоду.

У нашего Тимона было около 5 костюмов, в том числе пару зимних кофт. За все 15 лет он только 1 раз застудил спину после долгой прогулки по морозу (после этого случая и начали надевать костюмы).

Иногда мама покупала ему витаминные комплексы, с радостью их хомячил.

Уходовые процедуры

В этом плане таксы беспроблемные. Достаточно просто мыть им лапы и пузо, чистить уши, давать косточки для чистки зубов.

Несмотря на то, что Тимон короткошерстный, он тоже линяет периодически, поэтому все равно нужна тщательная уборка. Когти мы не подстригали: он у нас парень активный, когти отлично сами стачиваются.

Шампунем мыли только если измазюкается в чем-то, часто не нужно. Если мыть его полностью каждый день, то можете нарушить липидный защитный слой кожи, а это верный путь к раздражениям.

Кастрировать или нет?

Мы не кастрировали, хотя и не планировали вязки. В период полового созревания были попытки пометить квартиру, но быстро был наказан за это. Также были попытки диктовать свои условия, пару раз пытался сбежать... В общем в этом период надо запастись терпением и не спускать такое поведение на самотек.

В этот период к воспитанию подключился папа со своим твердым характером. Буквально за пару месяцев мозги у Тимона вправились назад и он снова стал послушной собакой.

Кстати, выгуливаем его мы почти всегда без поводка, только возле дорог привязываем его.

Характер

Все таксы своенравные по характеру, они охотники. Поэтому я не порекомендую эту породу в качестве первой собаки, это очень сложно. Если вы по ее мнению занимаете более низкую позицию в иерархии, то вам будет очень тяжело.

Поэтому если вы рассматриваете покупку собаки как покупку плюшевой игрушки, то однозначно нет.

Они умеют огрызаться, часто могут делать по-своему. Здесь нужно проявлять стойкость характера и правильно воспитывать.

Конечно, в то время я не могу похвастаться тем, что мы делали все правильно, было допущено много ошибок. Я себя успокаиваю тем, что мне было всего 14 лет, не было столько доступной информации от кинологов, как сейчас. Частично мы смогли перевоспитать Тимона в 2-3 года, но это было очень нелегко.

С чем мы не смогли справиться?

• с лаем в наше отсутствие. Он до сих пор погавкивает, когда мы уходим. Наша ошибка была в том, что мы его постоянно утешали и гладили, когда он начинал нервничать, то есть положительно подкрепляли нежелательное для нас действие. Также мы очень эмоционально с ним прощались, что тоже не нужно делать. Ну а потом, когда нам уже объяснили, что так делать нельзя, мы не смогли его перевоспитать;
  • драки с кошками. У него просто сносило башню, когда он их видел! Забывал все команды и вообще нас динамил, наказание не работало. Один раз у бабушки в деревне разбил окно и сиганул в него, чтобы догнать кота. Более-менее утих только тогда, когда получил лапой по носу от особо борзого экземпляра)

Таксы — охотники, они с радостью принесут вам дохлую змею, например. Очень любят копать землю, что тоже обусловлено их породой. Берите на дачу, вскопает все огороды Smile

Таксы очень любознательные и активные, им недостаточно гулять по полчаса в день чисто на «пописать и покакать». Им обязательно нужна физическая и умственная нагрузка, иначе они дуреют и могут разнести квартиру или стать раздражительными.

Не знаю, как остальные, но мой очень любит комфорт. Обожает спать на диване или на ручках, как котик) Нравится теплая погода, не любит сырость или дождливую погоду.

После мытья часто закутывается в покрывало и лежит там, пока не высохнет.

Все таксы — жуткие попрошайки! Даже если сытые, все равно смотрят хозяину в душу, чтобы выпросить кусочек вкусняшки. Тимон просто обожает сыр и сырой картофель, а еще он жуткий кофеман)

Но вообще я не рекомендую давать еду со стола, особенно если собака на сухом корме. После одного такого кормления могут быть и проблемы с ЖКТ, и могут начаться капризы в еде.

Таксы – очень умные собаки, но они не будут делать что-то, если им это не нравится. Поэтому нужно заинтересовать пёселя. Обожают активные игры на улице и дома, это не домосед.

Совершенно не агрессивные к людям при правильном воспитании. Максимум, что могут сделать, это порычать на мешковато одетых мужчин. Но на моей памяти это было пару раз только.

К гостям относятся дружелюбно, принимают ласку от них. Детей не трогают, но и любви особой не проявляют. Если ребенок в игре дернет немного за ухо, например, то Тимон не будет огрызаться.

Наш Тимон сейчас

На данный момент ему 15 лет и 3 месяца. Конечно, он уже не такой активный пес, как был раньше, но он вполне себе бодрый. Он спокойно выдержит прогулку в 5-10 км, пускай и с перерывами.

Он стал более тихим и уравновешенным, больше спит. Из очевидных минусов — стал иногда писаться дома. Это возрастное, за это не наказываем и просто подтираем лужицы.

Понимаю, что по собачьим меркам ему осталось не так уж много, я стараюсь не думать об этом и просто почаще приезжаю домой, чтобы побыть с ним. Хотя, иногда тоска накатывает...

Кому я посоветую завести таксу?

• если вы активный человек, который имеет возможность выгуливать собаку как минимум часа 2 в день;
  • если вы готовы терпеть крушения в квартире, пока у щенка меняются зубы;
  • если готовы воспитывать его самостоятельно или с кинологом;
  • если вы понимаете, что такса – это не смешная игрушка на коротких лапках, а пес со cвоим индивидуальным характером;
  • если вы не сдадите его на авито в случае проблемного поведения (этот пункт относится ко всем породам);
  • если вы в силах тратиться на прививки, противоглистное, средства против клещей, лечение при надобности, питание, игрушки;

Кому нежелательно заводить таксу?

• если вы ищете собаку-домоседа;
  • если постоянно отсутствуете дома;
  • если у вас противные и злые соседи, которые не смогут потерпеть лай в ваше отсутствие (если он будет, конечно);
  • не порекомендую заводить собаку в семью с очень маленьким ребенком. Таксу нужно воспитывать, а на это просто физически может не быть времени. В такой ситуации скорее всего будет разбалованной и будет злить вас своим непослушанием;

Во сколько придется примерное содержание собаки?

• игрушки: около 3000 руб, нужны разные, минимум штук 5;
  • тарелки: около 1000 руб за 2 шт, лучше покупать металлические прорезиненные;
  • амуниция: около 1000-1500 руб за простой поводок и ошейник;
  • глистогонка: около 1000 руб в год (6 таблеток в год, зависит от рекомендаций ветеринара);
  • таблетки от клещей и блох: мы даем бравекто, около 1000 руб на 3 месяца; можно капли на холку;
  • пеленки одноразовые: 250 руб за 30 штук, самые дешевые нашли в Глобусе;
  • шампунь: около 300 руб;
  • капли для ушей: около 350 руб за бутылку, хватит надолго;
  • лежанка: от 1000 руб на таксу;
  • корм: более-менее норм корм от 5000 руб за 12 кг;
  • когтерез: 1000 руб в среднем;
  • вакцинация: 1000 руб в год;
  • пакеты для уборки какашек: копейки, около 50 руб (мы собираем в обычные пищевые);
  • костюм на таксу: 2000-3000 руб;
  • витамины (при необходимости): от 500 руб за упаковку;

Ну и закладывайте деньги на возможное лечение, медосмотры, ремонт в квартире или покупку новых сапог взамен старых погрызенных (если потребуется) Smile

И еще немного советов, уже со стороны моего сегодняшнего опыта:

🟢 с самого щенячества не позволяйте ему делать то, что в будущем будете запрещать. Например, если вы берете в щенка в постель, то потом его будет очень сложно перевоспитать, чтобы он не делал это;

🟢 не бейте, пес не должен вас бояться;

🟢 советую уроки Юрия Суханова на ютубе. На других каналах неинтересно, так как там показывают дрессуру на уже воспитанных собаках, а у Юрия все тренировки — на проблемных;

🟢 не советую покупать щенка на авито и подобных площадках, лучше подкопить денег и купить у хорошего заводчика и с документами. Так вы с бОльшей вероятностью приобретете здоровое животное и с устойчивой психикой.

Я не против собак на авито, но там их можно взять бесплатно!

Таксе как породе ставлю 5 баллов из 5 (только при условии, что будете воспитывать собаку). Если пустите все на самотек, то скорее всего разочаруетесь.

ОБНОВЛЕНИЕ 2023

Тимон умер 4 января 2023 года в возрасте 16,5 лет Sad

Достоинства
  • Легко ухаживать за шерстью (гладкошерстная такса)
  • Не прихотливая в еде
  • Очень интеллектуальная
  • Очень сообразительна
  • С таксой весело гулять
July_27рекомендует
08.09.2021
Какой классный отзыв 🔥 Читала с удовольствием!
Спасибо Smile
26.05.2023
Вы всё классно описали по таксиков, а взя ли ли ещё?
По описанию похоже на мою таксу Чучу, так же не любит дождь и слякоть, чужих котов, любит тепло, спать под одеялом, рыть землю.
08.09.2021
Я думаю, что у них много общего) некоторое время жила еще с одной таксой, только девочкой, вот она такая же тоже была Smile
Милаха какой, хоть и в почтением возрасте.
Окрас как у моей метиски, характер такой же, он тоже грызла.
08.09.2021
Да, грызуны еще те, особенно когда маленькие) слава богу, нам удалось отучить от этого, пусть и не сразу)

Самой не верится, что уже пошел 16 год, мордочка и лапы все седые уже..эхх Sad
Симпатичная собака!
Да, на животных нужно много денег, даже больше, чем самой.)))
Это точно Big smile
Прикольный отзыв и полезный☺️
08.09.2021
если не кастрирован и не было случек, наверное, сильно страдал...
08.09.2021
нет, не страдал; он не знал, что это такое
Интересные собаки)
08.09.2021
Хоть у меня Чих, но с удовольствием прочла ваш отзыв🌿 здоровья вашему питомцу 🙏🏻 Love
23.09.2021
У меня второй такс, правда длинношерстный, первый прожил 13 лет, был спокойный но выносливый и не ленивый, лаял когда выходил на прогулку и шел по лестнице и когда оставляла у магазина. Больше проблем не было, дома ничего не портит, один всегда спал. Сейчас такой же такс, только очень ленивый, гулять для него это просто необходимость сходить по своим делам(Любит гулять когда снег идет, любить в лесу полаять на птичек и покопаться мох. В городе с трудом можно по таскать его минут 30,и домой!!! Он такой с детства, часто спрашивали, что он старенький? И это когда ему было пол года и он даже не оброс еще) Дома спим, целый день из домика торчат задние лапы) Когда приходят гости или стучат в дверь соседи он не соизволил даже вылезти из своего домика, ему по барабану, это не к нему пришли))) Вообщем тюленьчик. Но я всем довольна, если бы соединить его полное спокойствие и выносливость первого такса, то была бы идеальная такса, о которой можно только мечтать, но я его люблю , просто иногда на прогулке ленится и тащит домой)
20.02.2022
очень интересно было читать, у меня тоже таксик 3 года, много схожего
25.04.2022
Хочу вторую собаку завести , наверное этой породы .спасибо за отзыв
31.05.2022
Спасибо!!!🐾 Понравился ваш отзыв об этой удивительной породе собак.Хотела завести такого милого питомца,но стоит взвесить за и против ))) главное чтобы всем было комфортно
28.01.2023
С удовольствием прочла Ваш отзыв и в самом конце аж оборвалось сердце...Радует, что парень прожил хорошую жизнь со своими людьми. Мягких ему облачков.

Только вот честно, покоробил вот этот момент, что Вы называете соседей, не желающих слушать собачий лай, противными и злыми. То есть собака лает у Вас, а люди не желающие это слушать, злые и противные?
Странная логика. Никто не обязан терпеть лай соседской собаки.
28.01.2023
Спасибо за комментарий!

По поводу соседей: конечно, никто не обязан слушать круглосуточный собачий лай, это правда.
Но на первых порах, да и вообще иногда днем лай может проскакивать, это бывает и это нормально. Одни соседи могут это потерпеть немного, кто-то после одного гав уже бегут жаловаться.
Вот у кого соседи из второго лагеря, то тем не советую брать таксу. Лучше тогда менее голосистого пёселя заводить
01.02.2023
Читая ваш отзыв я прям чувствовала, что в конце будет такое сообщение 😔
Очень вам сочувствую! У нас тоже такса, 7 лет, но здоровье очень плохое, не знаю, сколько еще проживет, думать об этом больно(
02.02.2023
Спасибо!

Думать не нужно об этом, только хуже будет вам Sad лучше продолжать дарить пёселю любовь, ласку и заботу Smile
14.03.2023
Впервые оставляю комментарий.
Мой такс умер неделю назад (7 марта) тоже в 16,5 лет (завела его, когда мне было 15).
Глда 2 терроризировала родителей, уговаривала на таксу, и вот в школе у мамы ученица говорит, что не такса родила, выбрали мы себе карликового таксёныша мраморного окраса.
И вот, почти 17 лет он был с нами.
Тяжело отхожу от его смерти, пришлось даже взять сессию с психотерапевтом, на что он рассказал случай из его практики, коллега не так давно принимал женщину, которая не могла отойти от смерти собаки, посоветовал взять такой же породы. К слову, женщина так и сделала и ее состояние выровнялось.
Тяжело терять животное, когда оно умирает, а особенно если как я сейчас в положении и понимаешь, что нельзя выпить даже новопассита, не говоря уже о феназепаме.
Поймала себя на мысли, что как и 17-18 лет назад ищу информацию про такс (тогда, правда, это было в библиотеке, и даже на днях нашла копию листов из энциклопедии про такс). Психотерапевт посоветовал завести снова собаку, тем более муж ещё до смерти моего пёсика говорил "Мы же заведём, если твоего не станет?". Тогда я отвечала, что нет, а теперь уже и не знаю.
Сказала врачу, что так нельзя, что это же неправильно к ушедшей собаке, на что тот ответил, что должно быть переключение. Пока в моем случае не получается переключиться даже на ребёнка будущего. Его я знаю меньше полугода и то в животе. А с собакой я прожила 16,5 лет
15.04.2023
Соболезную вашей утрате.
На мой взгляд, нужно выдержать паузу.
Вы намучаетесь и с ребёнком и с собакой.
15.04.2023
Спасибо Вам большое за советы по содержанию и уходу за таксами.)
У Вас был обворожительный пёс!😍
Матушка на днях забрала с улицы молоденькую таксочку..думаю, что ей месяцев 7–9.
Ни разу не собачницы, но она не смогла пройти мимо.
Теперь в обед уходит с работы, чтобы с ней гулять.
Думаю..мне придется приезжать к маман, чтобы быть рядом с собачкой..соседи тоже жалуются на новоиспеченную артистку.
Я пока не понимаю для каких пород ей брать корм
Взяли Бруксфилд для мелких пород, а теперь вот думаю такая ли она мелкая.
Также приобрели хорошие миски на подставке, косточки и мячик..пеленки дома были
Теперь ищу поводок, лежанку, лестницу, одежду и т.д
Спала она с маман на диване..со вчерашнего дня ее мч не пускает собаню на полюбившееся место..пока спит на пледе..зарывается в него))

Еще одной проблемой считаю то, что маме 50+ и она живет на 5 этаже
Лестницы в доме не особо высокие..но лифта нет