Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 03:54

Раньше никогда не придиралась к подобным спреям по составу, и считала, что все они действуют

одинаково. Обычный солевой раствор, физ.раствор или морская водичка - я как то раньше не

сильно обращала на это внимание. Ну до тех пор, пока мне в руки не попал спрей Аква

украинского производителя.

А я уж думала, что после аэрозоля Маример меня уже ничто не удивит.

Спрей Аква привлек меня своей небольшой ценой и удобным дозатором. Действительно легко

распыляется, попадает строго по назначению в нос, а не куда-то там еще, что подходит даже для

очень маленьких детей, но на этом все его преимущества, к сожалению, заканчиваются.

Бутылочка 45 мл стоила всего 67 грн.

Подобные спреи всегда находятся в моей аптечке, так как в холодное время года у ребенка

бывают частые затяжные насморки. А с такой соленой водичкой от них можно избавится в два

раза быстрей.

Спрей должен был хорошо очищать и увлажнять слизистую носа, ну и естественно при не

сильной заложенности, хоть немного облегчать дыхание. Из этих пунктов у нас не было

выполнено ни одного. Странная водичка, которую нос сына вообще отказывался воспринимать

хоть как-нибудь. Поэтому я решила проверить ее на себе, и когда оказалось также без результатов, то

решила внимательно изучить состав.

Гипотонический раствор 0,65%, вода очищенная, морская соль, Д-пантенол

Как оказалось за воду, морскую соль и ненужный д-пантенол действительно можно было бы и

вовсе не платить, так как обычный солевой раствор сделанный в домашних условиях оказался бы

и то поэфективнее.

Пользовались спреем в течении двух недель, затем все таки пришлось идти в аптеку покупать

более дорогое, но уже действенное средство на основе морской воды. Что могу сказать, ранее я

также покупала физ.раствор Салин в аптеке, от которого тоже был эффект, хоть и похуже, чем

например от спрея Аква-Марис или Маример, поэтому для себя сделала вывод не покупать больше

спреи данного производителя. И если есть выбор, то лучше все таки не экономить на здоровье и

купить более дорогое, но эффективное средство.

Для меня это лучше всего Хьюмер или Физиомер, когда в составе присутствует, все таки, целых 100%

настоящей морской воды или Аква-Марис и Маример (у которых в составе если не 100 то

хотя бы 30% имеется этой же морской воды. Именно после таких аэрозолей нос дышет

лучше и насморк проходит гораздо быстрее. Убедилась за долгое время на собственном опыте. У

ребенка в меньшем возрасте были очень увеличены аденоиды, нос не дышал поэтому спасались

часто аэрозолями на основе морской воды.

Спрей Аква никому не советую, считаю, что это пустая трата времени и денег, к тому же он наоборот

даже не увлажняет, а пересушивает слизистую, после него я чувствовала себя вообще не

комфортно.

Innalinaне рекомендует
18.11.2017
Инна,жалко что спрей оказался бесполезным,да еще и подсушивает Sad
Я вот поэтому признаю только Пиносол,он и лечит, и на масляной основе сделан,
т.е. наоборот увлажняет ,да и запах у него очень приятный Love
18.11.2017
Катя, мне тоже Пиносол очень нравится, он всегда в моей аптечке, а этот неудачный спрей взяла первый и последний раз, раньше покупала Аква-Марис, но он что-то исчез куда-то последнее время Smile
19.11.2017
Хорошо,что ты рассказала о таком спрее,буду знать,что его не нужно покупать Wink
18.11.2017
От таких средств ждешь помощи и этот спрей оказался явно неэффективным, даже ничем не помогает и не облегчает.
в составе присутствует, все таки, целых 100%

настоящей морской воды
Да, там только 0.65%..хм, может, это процент соли посото?
18.11.2017
Так на счет 100% это я писала о спреях Хьюмер и Физиомер, а в Акве там действительно только 0.65% раствор Smile
18.11.2017
Я обычно покупаю aqua maris spray., этот ни разу не брала.
19.11.2017
Да, тоже пользуюсь пиносолом и Аква-Марисом, заметила, что и в наших аптеках появилось несколько аналогов, а сам аква-марис куда-то пропал
сушит - это плохо
20.11.2017
Получается что лучше доплатить и купить проверенный аква марис
20.11.2017
я аква марис покупаю
16.12.2017
Спасибо за отзыв, буду знать, что не стоит его брать ?
16.12.2017
боюсь пользоваться новыми для себя спреями из-за того, что могут высушить
18.12.2017
Попробуйте обычный Нафтизин. Мне ни один более дорогой аналог так хорошо не помогает