Опубликовано 18 Август, 2022 - 22:05

Уже несколько лет у меня практически отсутствует физическая активность.

Мне 36 лет. Сидячий образ жизни по 12-14 часов в день. Не вставая со стула. Записаться на спорт банально некогда.

В молодости я практиковала бег. И помню мне нравилось это. Бегала минут по 30-40, без напряга. Но и спортом немного занималась и в целом была активнее. Но прошло более 10 лет как я перестала бегать. Есть незначительные потуги в домашних упражнениях, но их как правило забрасываю после пары недель. Тяжело заставить себя напрягать свой немощный организм. Эта усталость в мышцах...

У меня как-то были проблемы от гиподинамии. Одышка появлялась. Но в этом году, после ковида, начался вообще какой-то треш.

После перенесенной инфекции начал проявляться васкулит. Кто не знает - лопаются сосуды. Причем лопаются они от того, что сижу, от того что ноги согнуты в коленях, от неудобной обуви, туфлей, кед.

Лечение помогает, но стоит посидеть денек с на стуле или пройтись в туфлях, снова лопаются. Я в панике. Кому интересно можете почитать:

Васкулит после ковида. Макро фото. Пара дней - и чистые ноги 👣

Пробегала по врачам, сказали что навсегда, но лечение помогает войти в ремиссию. И я решила, что нужно попробовать добавить в жизнь спорт. И вот когда вновь пятна прошли после лечения, я решила бегать.

бег отзывы

Я понимала, что дыхалка у меня очень слаба, что я постоянно сижу и мышц у меня нет практически. И что надо входить в бег как-то постепенно.

Скачала приложение "начни бегать" на андройд. Оно совершенно бесплатное. И начала.

Приложение как начать бегать

Я сразу поняла, как мне повезло с приложением. Оно супер. А повезло именно потому, что оно подходит для начинающих, для тех, кто вообще далек от кардио нагрузок. Как я.

В приложении есть уровни.

Приложение как начать бегать

Нужно бегать три раза в неделю. Но я начала каждый день. С естественными пропусками при плохой погоде или неважном самочувствии. Первый день бегаешь всего минутки три наверное. Причем эти минутки чередуются с ходьбой. Ты просто не успеваешь устать. Сначала 5 минут ходьба - разминка.

Потом бег.

Приложение как начать бегать

И заминка - еще 5 минут. Эти скрины выбрала рандомно. На первом уровне цифры другие.

Так как у меня еще и ВСД, сосуды не очень, я очень боялась кардио нагрузки, но благодаря постепенному вхождению, я вообще не заметила, как начала бегать уже более чем по 20 минут.

Кому-то это покажется смешным и маленьким результатом, но я в процессе и бегаю всего 3 месяца. Зато регулярно и с удовольствием.

Приложение как начать бегать

Сначала приложение дает совсем маленькую нагрузку. Вы ее и не замечаете благодаря ходьбе вперемешку с бегом, но с каждой тренировкой, количество минут бега увеличивается. Опять же, постепенно, плавно и совершенно без напряга.

Среди лета мне пришлось пропустить тренировки из-за отпуска и болезни. Я пропустила недели три. я уже практически закончила второй уровень. Бегала около 25 минут. Но из-за пропуска, чувствовала слабость и решила, что спешить мне некуда. После выздоровления я сбросила все результаты и начала заново. Поэтому я сейчас опять на середине второго уровня, хотя бегаю практически каждый день, иногда через день, через два.

Приложение меня очень мотивирует.

Хочется переходить от тренировки к тренировке изо дня в день. Из-за этого не хочется бросать. Есть азарт дойти до конца, вернуть прежнюю форму с возможностью бегать по 30-40 минут, натренировать тело. Мне нравится, что оно само пищит, когда нужно идти, показывает, когда снова начинается бег.

При этом, в конце тренировки рисует карту вашей пробежки! Я отправляла ее друзьям, которые тоже бегают для мотивации друг друга)).

В общем, я более чем довольна.

Мой эксперимент с ногами не кому не советую повторять, но скажу, что высыпания беспокоят реже. То ли тренировки помогли укрепить сосуды, то ли все вместе. Ведь я теперь не провоцирую их появление: только удобная обувь (кроссовки), никаких кед, туфлей, при работе держу ноги на возвышенности, стараюсь правильно питаться.

• В чем лучше бегать.

Конечно же кроссовки.

Раньше я бегала в чем попало, но в 20 лет и не чувствуешь никаких проблем. Сейчас же я не смогу пробежать в чем-то другом.

Обувь для бега

На вайлдберриз купила беговые кроссовки для начинающих. Думаю, что подойдут любые удобные кроссовки с гнущейся в меру и пружинящей (аммортизирующей) подошвой. Не пожалела что заказала, все-таки удобно в них, и ноги не устают.

Кстати, в начале моей беговой карьеры, я чувствовала дискомфорт в районе коленей.

Не острую боль, а именно дискомфорт, мне показалось, что суставы и связки не привыкли к нагрузке. И я не бросила, решила наблюдать. И скоро боль прошла. Видимо привыкли связки, мышцы. Но я очень тщательно наблюдала за собой. Рисковать все же не стоит.

Одежда считаю может быть любая, главное удобная и легкая. У меня это обычные легинсы, даже не из спорт магазина, а какие-то турецкие и любая футболка. Но самое главное при беге - это хороший плотный бюстгалтер, чтобы не болталась грудь! Я использую обычный, но лямки затягиваю так сильно, чтобы ничего вообще не болталось и не прыгало. Пробовала бегать в таком топе. В принципе удобно, но все равно не так хорошо держит. Возможно когда-нибудь куплю спортивный, но боюсь, что все равно не будет хорошо держать.

В чем лучше бегать

В первой половине лета я помимо бега подключила еще занятия дома, но сейчас забросила и только бегаю.

Куда деть телефон и ключи при беге.

одежда для бега

Я бегаю с маленькой сумочкой. В нее кладу ключи, а телефон или в руках или тоже в сумку. Очень удобно и ничего не мешает.

• Где бегать.

Я бегу везде. В лес, на стадион, по дворам. Зависит от настроения. Хочу поглазеть по сторонам - бегу по району.

Где бегать
Бег в городе

Можно увидеть поваленные ураганом деревья...

Или красивые цветы...

Если мне хочется быть в тени и дышать свежим воздухом, я бегу в лес.

Бег в лесу
Бег для здоровья

В лесу бегать очень классно. Там тебе и асфальта нет и воздух чистый и вообще приятно. Но там я бегаю только в светлое время суток, днем из соображений безопасности. И не забегаю далеко. Лучше бежать там, где гуляют люди. С колясками, собаками.

Или коты.

Где лучше бегать
Где лучше бегать

Бегать по местности тяжелее, чем на стадионе. Потому что встречаются ямки, бугорки, повороты. Что-то надо перепрыгнуть, где-то вскарабкаться на гору. Поэтому в лесу или по городу я бегу когда чувствую много сил. В обычные дни лучше на стадион.

Но на стадионе я не бегу по асфальту. Сначала не понимала разницу, но когда побегала по вытоптанной дорожке, а потом свернула на асфальт, поняла разницу.

Бег на стадионе

Сразу ноги почувствовали! А все потому что песок и грунт мягче, чем асфальт. Они лучше амортизируют и не так травматичны для суставов. Поэтому луче бегать по мягким тропкам, чем по асфальту. Так суставы будут больше защищены.

• Бег и фигура

Это был прикол. Когда я начала бегать и заниматься мой вес стал расти. Я запаниковала.

Но потом прочитала, что это мышцы. Они отекают от нагрузке и растут. А жир весит меньше мышц. От этого и прибавка. Вес должен начать уходить потом. Но так как я ем как хочу, у меня он не уходит. В итоге, сейчас начала считать калории. Вроде что-то сдвигается, но очень медленно и неохотно. Но по фигуре я вижу разницу и продвижки в лучшую сторону. Сначала я заметила, что юбка, которая была в обхват, спокойно на мне ерзает. Шорты, которые везде врезались, стали свободнее. Я не фоткалась до и после. Да и вес особо не менялся, но я замечаю, что постройнели ноги, уменьшился живот и стал намного меньше целлюлит.

Вот фото до бега.

влияние бега на фигуру

А это сейчас.

В чем лучше бегать

Не особо видно разницы. Но по вещам я ее явно чувствую. И это при том, что у меня на весах +1,5 кг.

Кстати про целлюлит. Я помню, что когда раньше начинала бегать, он прям проходил практически, но если забросить бег... МАМАДОРОГАЯ. Он возвращался в двойном размере. Поэтому я боюсь бросать бегать)). Да и нравится мне это.

Бег меня не напрягает, как обычные упражнения, которые я делаю через силу. От бега я получаю удовольствие. И если не побегаю день, уже переживаю, как так, завтра обязательно надо. Пока нагрузка не большая, можно позволить себе бегать каждый день, через день-два. Но конечно, когда время забегов возрастет до 30-40-50 минут, количество пробежек в неделю нужно сокращать. Мышцам нужен отдых.

Вывод - приложение супер!

Оно мотивирует, появляется азарт и желание бегать. Оно подходит новичкам. С ним легко входить в бег. И легко добиться результатов.

Я даже задумалась о покупке беговой дорожки на зиму, сейчас столько вариантов. И складные, и какие хочешь...

В общем, пока не собираюсь бросать, есть цель - пройти все уровни. Их три. И потом уже в свободное плавание, просто выходить на пробежки, без помощника в виде приложения, которое отсчитывает время пробежки, время ходьбы, помогает не сильно устать и при этом дисциплинирует, заставляя бежать положенное время.

• Бег и сообразительность // Бег и мозги

Заметила еще одну особенность. Когда стала бегать, стала лучше соображать. Потом на форумах читала, что у многих такое происходит. Видимо кровообращение до мозга хорошо доходит)).

Раньше сижу на работе, не могу сообразить то или это... Хотелось каких-нибудь ноотропов или чего там пьют для активной работы мозга. Сейчас заметила, что мозг стал работать лучше, шустрее. Как-то соображаю быстрее что ли.

• Бег и сон

Надеялась, что бег повлияет на засыпание. Проблемы с этим. Но нет. Как лежала по два часа перед сном, так и лежу. Бег на мой сон никак не повлиял.

Итак, бег это

• отвлечение от проблем, время на себя, время на подумать
  • подтянутая фигура
  • повышение выносливости
  • уменьшение целлюлита, в целом, ноги становятся стройнее
  • уменьшается живот
  • улучшается сообразительность

Бег отзывы

Утро или вечер?

Честно говоря, думаю, что бегать нужно тогда, когда есть силы и желание. Я бегаю вечером после работы, потому что утром у меня нет сил. И после пробежки я не буду бодрой ланью, скорее всего - выдохшимся пони. Утром почему-то бег мне не заходит. А вот после дня на стуле побегать так и тянет. Хочется! Но и утром бегаю иногда, когда знаю, что вечером не смогу. Бегала и в обед, но при условии пасмурной погоды.

Бегать в солнце естественно нельзя. Во-первых, это очень выматывает, очень тяжело. Пробовала и это, да. И силы забирает. Минута бега, а будто марафон пробежала.

Поэтому только вечером или пораньше утром. Ну или днем, но только если нет жары и палящего солнца. Температура воздуха должна быть комфортна для нагрузки.

Конечно, нужно понимать, нужна ли такая нагрузка организму. И бег как и все в этом мире, имеет противопоказания. Нужно думать головой, слушать свое тело и консультироваться с врачами.

Всем удачи!

Достоинства
  • Звуковое сопровождение
  • Подойдет тем, кто только начинает бегать
  • Постепенно увеличиваются нагрузки
  • Простой и понятный интерфейс
  • Чередуются бег и ходьба
Недостатки
  • Не обнаружила
_Холмс_рекомендует