Опубликовано 30 Май, 2023 - 22:05

Привет, привет! Я люблю артхаус и порой смотрю очень странное кино. Как и в этот раз....Фильм "Солнце мое" режиссера Шарлотты Уэллс мне очень рекомендовали посмотреть, говоря о том, что это потрясающее и очень атмосферное кино. Что ж..... я пошла смотреть его в кинотеатр!

Я смотрела фильм на большом экране на языке оригинала с субтитрами.

О чем кино?

Софи вспоминает каникулы у моря, которые она провела с отцом двадцать лет назад, когда ей было 11. История взросления, сложные для подростка отношения с разведенным отцом, первый бунт, первая любовь и бесконечное счастье.

Кино полуавтобиографическое, как оказалось. То есть режиссер предается воспоминаниям о своем отдыхе с отцом в начале 90х в Турции. И в этом есть какое-то свое особое очарование. Есть свой дух и атмосфера, но этим прямо надо проникнуться, это надо прочувствовать...

На экране мы видим путешествие Софи и ее отца Каллума, когда самой Софи 11-12 лет.

Ее мать и Каллум в разводе и живут в разных странах. Софи видится с отцом редко и эти несколько дней стали для обоих радостью)

Зритель наблюдает за отношениями отца и дочери, они и дурачатся вместе, так же случаются серьезные конфликты, куда же без них.

При чем у каждого из героев свой кризис - у Софи начинается переходный возраст и новый этап взросления, а у Каллума кризис 30 лет, который он довольно остро переживает и даже Софи это замечает.

То есть каких-то сногсшибательных поворотов сюжета ожидать не стоит. Их просто нет. Атмосферное и очень личное кино получилось. От него веет отпуском и любовью отца к дочери. У них получились на экране довольно сложные и в то же время нежные отношения.

Актеры, сыгравшие главное роли справились со своими ролями на все сто процентов. Не зря актера Пола Мескала номинировали на премию оскар за лучшую мужскую роль. И хоть он Оскар так и не получил, но играет он отлично!

Фильм пропитан солнцем и атмосферой лета, солнца моря. Развитие и конфликт детско-родительских отношений так же есть, но тем не менее отец и дочь любят друг друга и стараются всё время своего уикенда в Турции проводить вместе.

Ведь в реальной жизни они видятся не так часто и мне кажется, что Каллум чувствует какую-то свою вину перед дочерью за это.

Получилось довольно личное кино не для каждого. Но почему же я ставлю 2 звезды и не рекомендую? Мне было просто скучно смотреть это кино почти два часа.

Оно не коим образом не попало в мое настроение при просмотре. Я просто заскучала и ждала, когда же это кино закончится....

В итоге я не могу рекомендовать фильм к просмотру и ставлю довольно низкую оценку.

Чего-то мне в фильме не хватило....заскучала я, заскучала.....настоящее такое артхаусное кино.

В зале было человек 10-15 и кто-то даже уходил с середины фильма, не досмотрев его до конца.

Это кино для европейских фестивалей и узкого круга зрителей, как мне кажется.

Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует