Опубликовано 14 Октябрь, 2022 - 09:14

День добрый!

Со многими препаратами для лечения больного горла я прекрасно знакома, т.к. у сына в анамнезе многолетний хронический тонзиллит. Однако со спреем "Ангидак" никогда прежде не встречалась, ни врачи его нам не прописывали, ни я о нем не слышала и не покупала.

Перед операцией по удалению у сына небных миндалин (гланд) оперирующий хирург проконсультировал нас о ходе операции, о послеоперационном периоде и о том, что необходимо приготовить. В принципе, как и для любой операции: вода без газа, салфетки, йогурты и бананы. По себе знаю, что еще желательны леденцы типа Halls, т.к. после наркоза дерет горло. Из специфического рекомендовал только спрей для горла Ангидак. Причем врач именно на нем не настаивал, сказал, если не будет, можно и Тантум Верде купить.

Спрей Ангидак купила в первой же аптеке.

Спрей для местного применения дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка желтоватой жидкости с характерным запахом мяты.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель: ООО "Гротекс", г. Санкт-Петербург

Стоимость: 340 рублей

Объем: 30 мл

Срок годности: 4 года

Условия отпуска: без рецепта.

спрей Ангидак

ОПИСАНИЕ

Дизайн упаковки выполнен в бело-голубых тонах. По картинке даже безграмотный человек поймет, что препарат предназначен для лечения горла.

Но мы-то читать умеем и может прямо в аптеке, повертев коробочку, прочесть информацию о назначении сперя, о его составе, применении и условиях хранения.

Шрифт читабельный, мне даже очки не понадобились, производителю - отечественному, питерскому - за это отдельное спасибо.

Как и положено, помимо самого спрея, имеется и инструкция. Вы всегда читаете инструкции? Я - в обязательном порядке, ведь врач может и упустить какую-то мелочь, например, несовместимость с другим лекарством, поэтому лучше самой все перепроверить.

Посмотрим, чем уникален именно это препарат, каким действием он обладает и за счет чего достигается лечебный эффект.

Как я поняла из описания, Ангидак обладает комплексный действием. Прежде всего это противовоспалительный препарат, и как и многие спреи для горла - он обезболивающий, что немаловажно при больном горле, когда не только есть, а даже глотать и разговаривать больно. Плюс этот спрей обладает сразу и противогрибковым, и антимикробным действием, то есть, должен бороться с любым возбудителем заболевания.

Назначают спрей при многих заболеваниях горла и полости рта, а так же, как в нашем случае, после оперативных вмешательств. Пригодится Ангидак и при лечении зубов, и после их удаления. Хотя после удаления зуба обычно не спреи назначают, а полоскания.

Показания к применению:

• гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
  • после лечения и удаления зубов.

Что касается состава, то тут я увидела уже знакомый компонент. Не так давно я писала отзыв на спрей Вертум Лор, который был точным аналогом всем известного препарата Тантум Верде. Так вот, в спрее Ангидак действующее вещество то же самое и даже дозировка совпадает один в один -

Бензидамина гидрохлорид 0,255 мг

Ароматизатор ментоловый 0,051 мг

Натрия сахаринат 0,041 мг

Натрия гидрокарбонат 0,019 мг

Полисорбат 20 0,009 мг

1 М раствор натрия гидроксида или 0,5 М раствор хлористоводородной кислоты до рН 5,0-7,0

Вода для инъекций до 170 мкл

Получается, что эти три препарата - Ангидак, Вертум лор и Тантум Верде практически близнецы-братья, слегка отличающие лишь вспомогательными веществами. И покупать можно любой из них. Ангидак и Вертум лор изготавливаются в России, поэтому и выходят рублей на сто дешевле Тантум Верде. Но тут еще надо учитывать, что объем флакончика Тантум верде, несмотря на кажущуюся вместительность, в два раза меньше, чем у того же Ангидака, 15 мл против 30, так что выгода при покупке наших спреев весьма существенная.

Баллончик со спреем выполнен функционально, его удобно держать в руке, канюля вращается в любую сторону, помповый дозатор работает четко. Спрей распыляется направленно.

ПРИМЕНЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Когда сын был еще в операционной, врач забежал и еще раз все подробно рассказал, что и как. Потом, когда сын уже более-менее стал отходить от наркоза, врач снова пришел, показал как ставить холод и велел через полчаса начинать пшикать Ангидак. По три нажатия: по центру горла, влево и вправо. Через каждые 4 часа.

Перед использование я всегда встряхиваю баллончик.

Первые пшики были холостые, потом спрей пошел. Сперва я попробовала на себе, вдруг вкус ужасный или пойдет рвотный рефлекс, да мало ли что.

На вкус Ангидак неплохой, приятнее, чем Тантум верде, более мятный и сладковатый. Но мне он показался и более резким. Струя бьет не больно, не слишком мощно, что важно после операции. Скорее как обволакивающее облако.

Несмотря на наличие спирта в составе, в полости рта он не ощущается, никакого жжения я не чувствовала. Был эффект заморозки.

Первые разы я сама пшикала спрей сыну, т.к. из-за катетера он не мог сгибать руку. А потом уже приловчился пользоваться левой рукой.

Можно свериться со схемой в инструкции, но ничего необычного в применении Ангидака нет. Главное, не перепутать с ингалятором, те нужно переворачивать вверх дном, а спреи для горла держим в нормальном положении.

спрей Ангидак после удаление гланд
Конечно, основной обезболивающий эффект после операции дают уколы. Но и применение спрея тоже помогает. Первые дня три сын жаловался на сильное першение в горле, постоянно хмыкал. Я, памятуя о своем опыте, предложила ему освежающие леденцы, но ему не подошли, т.к. они раздражали прооперированное горло. А после применения спрея ему было полегче, спрей смягчал горло, снимал раздражение слизистой.

На пятый день сына отпустили домой, хотя мы и продолжали числится на госпитализации. Врач рекомендовал с Ангидака переходить на мирамистин.

Сразу резко перейти не получилось, т.к. мирамистин не обладает обезболивающим эффектом. Поэтому в течение дня сын пользовался мирамистином, терпел болевые ощущения. А на ночь продолжал применять Ангидак и по половинке темпалгина, чтобы заснуть и спокойно спать ночью.

спрей Ангидак

Никаких побочек или негативных реакций не было, спрей Ангидак показал себя с лучшей стороны. К тому же и расход у него экономичный, баллончика хватает на 175 доз, если считать по 3 дозы за раз, то на 55 применений. На курс лечения, а он обычно длится 7 дней, одного флакона хватит с лихвой. С учетом средней цены выходит вполне доступно для кошелька.

Подводя итог, могу сказать, что спрей Ангидак понравился мне и своим мгновенным обезболивающим действием, и антимикробным эффектом, т.к. не допустил в горло никакой инфекции в постоперационный период.

Единственное, что хотелось бы изменить - немного удлинить трубочку, иначе приходится засовывать баллончик чуть ли не в рот, чтобы оросить горло поглубже.

Достоинства:

• в составе известный эффективный компонент
  • удобный формат препарата
  • доступная цена при приличном объеме
  • облегчает глотание
  • снимает болевые ощущения
  • приятный вкус
  • не вызывает раздражения и побочки
  • рекомендован врачом

Недостатки:

• мне показался резковатым по вкусу, но сыну понравился.

От меня Ангидаку хорошая оценка и рекомендации к покупке.

Спасибо за внимание к отзыву.

Здоровья вам и вашим родным!

_______________

И еще отзывы на товары для здоровья:

* При нарывах поможет ихтиоловая мазь (здесь)

* Рефлюкс вылечит Нексиум (здесь)

* Омега-3 в капсулах для ногтей, волос и кожи (здесь)

Достоинства
  • Быстрое устранение боли
  • Приятный вкус
  • Удобный в использовании
Кржемеликрекомендует
14.10.2022
аналог Тантум верде. Хороший препарат.
14.10.2022
Какая серьёзная операция. А мне казалось, её в стационаре делают. Удалили - и пошёл.

Желаю здоровья и хороших оценок в школе, 😊
Здоровья и еще раз здоровья желаю!
Полезный отзыв!
О, есть такое дело в аптечке. Сыну здоровья1
14.10.2022
Пользовалась, когда горло болело, не помогло
запомню, как раз ищу хороший спрей на случай воспалений в горле
14.10.2022
Везёт же современной молодежи, я гланды удалял какой то петлёй из веревки без наркоза...о подобных вещах даже не слышали...
15.10.2022
Хорошо,что средство есть!)
16.10.2022
Возьму на заметку. Здоровья Вашему ребенку.
18.10.2022
Вкус ладно, главное результат. Нужно будет попробовать. Дочка у меня тьфу тьфу любые лекарства принимает))
21.10.2022
А по инструкции забрызгивали его? Я его в первые два дня, как горло болеть начинает, раз по 5 забрызгиваю. Интенсивно так сказать. Помогает на отлично. На третий день уже горлышко в норму приходит.
21.10.2022
Во флаконе много осталось, если заболит горло, будем использовать по назначению.
22.10.2022
Дай Бог здоровья всем!
Тантум Верде дорого стоит. Если нужно заменить Ангидак, то лучше взять Оралсепт, там тоже в составе бензидамин, но цена намного ниже, чем у Тантума. Я все три пробовал, разницы по эффективности вообще нет.
04.11.2022
Не поняла, зачем Ангидак чем-то заменять? Обзор положительный и сама Ангидаком тоже лечусь, когда горлышко болит. Прекрасное средство, всегда помогает.