Опубликовано 12 Март, 2023 - 16:33

Привет!

Предыстория...

Все началось с головной боли. Накануне заметила усиленное чхание. Проснувшись ночью почувствовала, что голова просто раскалывается, сильно давит на глаза. Лёжа под одеялом стало то холодно, то жарко, и так несколько раз. Измерила температуру, термометр показал 37.9, сбивать не стала. Выпила обезболивающее, но оно особо не помогло, через время приняла другое и с горем пополам позже уснула. Наутро состояние болезненное, воспалилась слизистая глаз, на вид они покрасневшие, начался лёгкий насморк. Состояние как при простуде, вялое, присутствует слабость и лёгкая тошнота иногда, особенно в сопровождении головных болей. В общем, стала лечится как при обычной простуде, пить специальные средства в виде чаев, использовать капли в нос.

Так прошло пару дней. Насморк убрался быстро, температура подымалась ещё пару раз до отметок 37.1. Состояние было неизменное. Горло не болело, кашля не было, но существенно снизилось обоняние. Лёгкие запахи я перестала слышать, а яркие ощущала процентов на 20-30, если принюхивается в близи.

Через пару дней заболел мой ребенок. Сыну 10 лет. У него тоже началось с незначительного насморка, так посмаркивание, сопли ручьем не текли, также стал чихать время от времени, сразу проявилась вялость и болезненный вид. Аналогично поднялась температура рано утром, но в его случае цифры были сразу высокими, свыше 38 градусов. Пик температуры был на второй день, я прям сильно испугалась, она резко начала расти и достигла отметки 39.7. И тут я в растерянности, давно такого не было... Парацетамол дала, но он ещё не начал действовать. Раздела, стала протирать тело полотенцем, смоченным в прохладной воде. Вскоре начало попускать и температура постепенно сбилась. На третий день свыше 37.4 уже не поднималась. Сыну я сразу же с первого дня начала давать противовирусное Новирин и он через три дня поправился, словно ничего и не было, чего нельзя было сказать про меня.

У меня же состояние было далеко не в норме, продолжали беспокоить головные боли. По утрам встанешь - голова тяжёлая, "квадратная", температура больше не поднималась, но дней через 5 начало закладывать правое ухо и так несколько дней. Однажды даже возникло несколько прострелов, когда лёжа переворачивалась на другую сторону. Я тогда поняла, что проблема кроется именно в ухе и обратилась к ЛОРу. С момента заболевания получается, что дней через 7-8, когда несколько дней подряд стало закладывать одно ухо.

На приеме врач поставила диагноз вирусный отит вследствие перенесения простуды и назначила ушные капли. На выбор было несколько вариантов. Я приобрела Отикс. В аптеке, что со мной по близости цены всегда выше, чем в других и за эти деньги можно было приобрести Отипакс, но его не было в наличии и я была в не настроении бродить и искать его, поэтому взяла то, что было в наличии.

Примечательно, что само ухо у меня не болело, больше не стреляло, выделений также не было. Беспокоили только периодические головные боли и заложенность.

Если кто наслышан об Отипаксе (Франция), то это его аналог.

Ранее мы не раз покупали ушные капли с идентичными действующими веществами. Это был еще Ототон и Отикаин украинского производства. Их назначали при отите мне и ребенку. У всех одинаковые показания.

Отикс является комбинированным препаратом.

Основными действующими веществами выступают феназон

лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов.

и лидокаин - местный анестетик

Присутствуют также дополнительные вспомогательные вещества.

Инструкция

Общая информация

Цена: 162 грн.

Вес: 15 г

Производитель: Армения

Отикс можно применять детям с 1 месяца, но конечно строго по назначению врача.

Выпускается препарат в картонном коробке.

Стоит отметить, что у данного средства очень большой срок годности после вскрытия и составляет 6 месяцев!!! Большинство подобных препаратов годны после вскрытия всего лишь месяц, а тут срок приличный. К примеру, у Отипакса он тоже составляет пол года, а вот Ототон и Отикаин только 4 недели.

Капли находятся в пластиковом флаконе на котором предусмотрен удобный носик. Сквозь него капли аккуратно дозируются в нужном количестве.

Они представляют собой прозрачную и слегка маслянистую жидкость.

Отикс следует капать 2- 3 раза в день по 4 капли.

Предварительно флакон лучше подержать в руке, чтобы прогреть его содержимое и не вызвать дискомфорт, ведь прохладная жидкость будет очень неприятна.

После того, как капельки попадают в слуховой проход, то оказывают лёгкий согревающий эффект. Становится не горячо, а просто чуть теплее. В это время лучше спокойно полежать на боку, чтобы жидкость не вытекла обратно.

Первые дни после начала лечения ухо также было заложенным, к тому же такое количество капель, которое в него капали, создавало дополнительно эффект, что внутри есть жидкость, что раздражало ещё больше. Головные боли уменьшились, но голова все так же была ещё тяжёлой и неясной.

Первые два дня лечения были вообще без изменений, все также периодически тревожили головные боли, но относительно умеренные. Был все тот же дискомфорт по самочувствию, казалось что пол головы словно в вакууме из-за постоянной заложенности в ухе и соответственно плохому слуху. В первые сутки я капала трижды в день, а потом перешла на 2 раза.

Заметное облегчение пришло лишь на третий день после лечения во второй половине дня. Как-то внезапно заметила, что начинает постепенно отходить заложенность, не полностью, но ощутимо. Стала лучше слышать и в этот день чувствовала себя немного бодрее.

На четвертый день общее состояние было уже удовлетворительным, можно сказать, что я чувствовала себя уже нормально. Где-то % на 20 была ещё лёгкая заложенность, но она уже не приносила выраженного дискомфорта, головные боли прекратились. Не смотря на то, что меня практически уже ничего не беспокоило на 5 день, пару дней я ещё продолжила капать капли по 2 раза в день и общий курс составил ровно неделю. Больше 10 дней применять эти капли нельзя.

Отикс эффективно показал себя в лечении отита и помог снять воспаление со всеми неприятными вытекающими симптомами, которые спровоцировало это заболевание.

В моем случае выраженный результат я ощутила лишь на 3 день, с того момента начались позитивные сдвиги и улучшение самочувствия. Я наконец-то вернулась к нормальной жизни! Кстати, как только ухо перестало закладывать, то и все 4 капли ощущались в слуховом проходе более комфортно. А так при заложенности эта жидкость создавала дополнительные неудобства, ну или так просто казалось в связи с тем, что ухо было заложено. Наклоняя голову было слышно как жидкость перетекает (по ощущениям), ухо то закладывает, то оно отходит на какое-то время и так постоянно по кругу. В общем, позже с этим проблем уже не было.

Побочных реакций препарат не вызвал. Зуда, покраснения и раздражение после него не возникло.

Выводы

Безусловно, данные капли действенные и помогают относительно быстро решить проблему, но в аптеках можно приобрести препараты с аналогичным составом гораздо дешевле (только не у всех большой срок годности после первн вскрытия). Тот же Отикаин стоит почти в два раза дешевле, но имеет такую же эффективность.

Всем желаю крепкого здоровья, не болейте!

Благодарю за внимание!

Tiffany_рекомендует