Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 12:26

540 руб

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Пару лет назад у меня начались проблемы с сухостью глаз, которые могли перерасти в воспаление роговицы (кератит) и к нему присоединяется воспаление (конъюнктивит).

При сухости глаз мне офтальмолог выписал капли Хило-Комод, а потом Хилозар-Комод, так как они лучше подходят именно при склонности к кератиту из-за синдрома сухого глаза. Эти капли я не нашла в сентябре, Хило-Комод были слабоваты. И как-то удачно все же нашла аналог - Оптинол Мягкое восстановление. Смотрела именно по схожести состава, чтобы в нем была и гиалуроновая кислота, и декспантенол (это важно).

Состав капель Оптинол Мягкое восстановление:

Декспантенол – 20,12 мг;
Натрия хлорид – 4,53 мг;
Гиалуроновая кислота в виде натрия гиалуроната – 1,51 мг;
Динатрия фосфат безводный – 0,90 мг;
Натрия дигидрофосфата дигидрат – 0,50 мг;
Вода очищенная до 1 мл.

Состав капель Хилозар-Комод:

Натрия гиалуронат (натриевая соль гиалуроновой кислоты) – 1,0 мг Декспантенол – 20,0 мг,

Лимонная кислота безводная,

натрия цитрат дигидрат,

вода

Недавно я узнала мнение офтальмолога по поводу этих капель.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Цена: 540 руб
  • Где купить: я покупала в Сбер Еаптеке

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

❏ УПАКОВКА | ВНЕШНИЙ ВИД

Коробочка приятная взгляду, такое нежное сочетание цветов. Но уж в лекарствах это точно не главное.

В коробочке инструкция по применению и флакон с каплями.

Флакон для меня уже привычный, но впервые я была удивлена и разбиралась, как же с ним работать.

Крышечка снимается.

ПРИМЕНЕНИЕ

Капли Оптинол Мягкое восстановление я стала капать с первого же дня, как только получила капли, так как у меня была сухость и уже побаливали глаза.

Если Вы не знакомы с флаконом, то придётся приноровиться сначала. Потом капать будет легко.

Снимаем колпачок, переворачиваемся и нажимаем на розовый пластик - выходит капля.

Однако этот флакон мне меньше понравился: капли были неравномерные и они мельче. К тому же, иногда капля не выдавливалась или выдавливалась половинка.

Сами капли гелевой маслянистой текстуры. Без запаха.

В первый глаз могла попасть половина капли, а в другой глаз 1.5-2 капли. Второй глаз утопал в жидкости, а в первый приходилось капать ещё. Но да ладно, все же главное эффект.

После закапывания я не ощущала жжения или боли, как бывает - просто комфорт.

Капли мне помогли и помогают, но если ситуация не запущена и не развился снова кератит. Однако, я ждала большего - мои капли Хило-Комод такие же по эффекту, хотя там нет декспантенола, а тут есть.

Как только я чувствую дискомфорт в глазах, сухость, песок, покалывание, то бегу капать в глаза. Помочь может как с 1 капли, если сухость очень слабая, но обычно я капаю по 3-6 раз в день каждый день, чтобы не было дискомфорта. Уж лучше так, чем потом лечить кератит долго / нудно / дорого. Можно капать без перерыва.

Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

Недавно я была у своего офтальмолога и сообщила, что купила капли Оптинол. Она сказала, что у них не очень эффективность (я в принципе это заметила сама), поэтому хоть они и похожи по составу на Хилозар-Комод, но именно по эффективности уступают и лучше уж пользоваться Хило-Комод, чем ими.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• увлажняют
  • помогают
  • от сухости в глазах

⛔️ Минусы

• плохо выдавливаются капли
  • ждала большей эффективности - слабоваты
  • цена
  • срок годности после вскрытия 6 месяцев
  • офтальмолог сказал, что у них не очень хорошая эффективность

Рекомендую?

Капли Оптинол Мягкое восстановление я рекомендую. Снимаю баллы за флакон и хотелось бы лучшую эффективность.

Мои отзывы на другие лекарства для глаз:

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
24.11.2022
Я не знала о таких каплях Glasses пользуюсь, но другими.
Актуальный отзыв)
Не слышала о таких
24.11.2022
Не знала даже о таких каплях, буду иметь ввиду
26.11.2022
А мне мой офтальмолог наоборот говорил, что капли Оптинол лучшие из всех, что есть сейчас. Так что тут сколько врачей, столько и мнений. И у меня капли выдавливаются очень легко и равномерно. Вы видимо то сильно нажимаете, то слабо, поэтому у вас так.