Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 11:15

Всех приветствую!

К сожалению, грибок ногтей и другие проблемы связанные с ногтевыми пластинами сейчас встречаются очень часто. Тема довольно деликатная, но считаю не нужно стыдиться о ней говорить.

Грибок ногтей визуально распознать не так просто, поэтому необходимо сдавать анализы.

Анализы на грибок ногтей я сдавала не один раз, а точнее несколько разных видов. Сначала мне делали микроскопическое исследование соскоба ногтевой пластины и брали кровь.

Потом мне пришлось делать анализ ногтевых пластинок и подногтевого содержимого. Для этого анализа, а именно посев ногтевых пластин мне уже потребовалось срезать ногти.

Как подготовиться к анализу на грибок ногтей отзывы

Я пошла в районный КВД своего города, поэтому все эти анализы я сдавала абсолютно бесплатно.

Но анализы на грибок ногтей можно сдать и в платном отделении при КВД, и во многих платных медицинских центрах, хотя в любом случае результатов придётся также ждать несколько дней или даже несколько недель.

Цены в мед. центрах на эти анализы тоже немного отличаются. Но, например, микроскопическое исследование соскоба ногтей будет стоить чуть дешевле и его результат будет готов быстрее, чем анализ на грибок ногтевых пластинок.

⚠️ Почему я пошла к дерматологу

Проблема с ногтями у меня длится уже не один год, ногти у меня мягкие, особенно на руках. Часто расслаиваются и обламываются.

Анализ ногтевых пластинок на на грибы отзывы

На ногах дела обстоят ещё хуже. В прошлом году этот процесс резко усилился и мои ногти стали изменяться уже по цвету и на ногах, и на руках.

Ногти стали с желтоватым оттенком

Анализ ногтевых пластинок на грибок отзывы

Ногти на ногах пожелтели. Меня беспокоил нетолько внешний вид ногтей, но и неприятные болезненные ощущения.

От того, что ноготь отслаивался и обламывался на этом месте оставалась кровавая ранка.

Анализ на грибок ногтей отзывы

Болезненную ранку приходилось постоянно обрабатывать хлоргексидином и этой мазью.

Анализ ногтевых пластинок на наличие грибка отзывы

Летом я часто хожу в резиновой обуви и нахожусь в воде. А отдыхая на пляжах и у бассейнов хожу босая.

Я стала все чаще замечать, что появляется лёгкий зуд стоп и покраснения. А тут ещё и ногти пожелтели, стали тусклыми и ужасно начали слоиться. При подстригании ногти даже немного крошились. Такого у меня никогда не было.

На мизинцах ног ногти отслаивались и начинали сильно цепляться. К тому же пожелтевшие ногти на пальцах ног выглядели безобразно.

Посев ногтевых пластинок на грибок отзывы

Также под ногтями большого пальца стали темнеть уголки и как будто начинал отходить ноготь. Короче говоря, все ногти очень изменились внешне и ухудшились по качеству. Поэтому я западозрила наличие грибка.

Исследование ногтевых пластинок на грибок отзывы

Естественно я не могла оставить эту проблему незамеченной, поэтому пошла к врачу-дерматологу выяснять причину.

✔️ Признаки грибка ногтей

Утолщение

Изменение цвета

Ломкость и крошения ногтя

Зуд и покраснение кожи вокруг ногтей

Увидев у себя все характерные для грибка признаки я была уверенна, что это именно он.

Тем более это проявилось после отпуска, где я много ходила по песку и гальке босиком.

Отслоение ногтевой пластины

Грибок ногтей может появиться у каждого, но у более здорового человека иммунная система контролирует размножение грибков и может справиться с их ростом, а вот если у человека ослаблен иммунитет, то риск подцепить грибок увеличивается. Как раз перед ухудшением состояния ногтей я болела.

Посев ногтей на грибок отзывы

Вообще факторов, которые увеличивают риск развития онихомикоза (грибок ногтей) множество

ослабленный иммунитет;

недавно перенесенные тяжелые инфекционные заболевания;

повреждения ногтей;

сахарный диабет;

чрезмерная потливость стоп;

длительное ношение тесной обуви из некачественных материалов;

возраст старше 60 лет;

ухудшение кровообращения в капиллярах на кончиках пальцев.

Я не стала заниматься самолечением, а решила идти к дерматологу и сдавать анализы, потому что без них невозможно узнать что конкретно происходит с ногтями.

Просто посмотреть на ногти и сказать точный диагноз нереально, поэтому только анализ на грибок ногтей поможет разобраться.

А если грибок подтвердится, то мы сможем конкретно знать какой именно вид поражает ногтевые пластинки.

Как раз таки посев материала на питательную среду в отличии микроскопии помогает выявить грибы, их род и вид.

✔️ Как подготовиться к анализу на грибок ногтей

В этом нет ничего сложного, но всё же подготовка должна быть правильной.

Перед анализом за несколько недель не рекомендуется принимать никакие лекарства (особенно противогрибковые) и нельзя использовать наружные лечебные средства для ногтей, которые могут повлиять на результаты анализа.

Лично я ничего из лекарств не пила вообще и ногти ничем не мазала.

Посев ногтей на грибок отзывы

Забыть хотя-бы на пару недель о педикюре, а лучше на три. Нельзя стричь ногти примерно 10-14 дней, чтобы биоматериала для изучения было в достаточном количестве. Естественно ногти должны быть без лака.

Для меня был важен достоверный результат, поэтому с этим проблем не возникло.

Как минимум за сутки не стоит использовать антибактериальное мыло и спреи с дезинфецирующими компонентами.

В день сдачи анализа лучше вообще не мыть участки откуда будут брать биоматериал или просто сполоснуть их водой, как я и сделала.

Пожелтение ногтевой пластины

✔️ Как проводится анализ на грибок ногтей (Посев ногтей)

В отличие от взятия соскоба ногтей, анализ ногтевых пластинок на грибы занял немного больше времени.

Ногти я срезала самостоятельно и своими личными ножничками. Я изучала информацию о взятии ногтей на анализ и в некоторых местах пишут, что срезать ногти должен специалист.

⚠️ Мне же сказали что я должна это сделать самостоятельно. Возможно из-за того, что делала анализ бесплатно в КВД.

Хотя во многих лабораториях пишут, что срезанные ногтевые пластинки могут собираться пациентом даже в домашних условиях. Так что думаю особой разницы в этом нет. Самое главное как следует подготовиться и правильно срезать ногти.

❌ Когда делали соскоб с ногтей, то его брали буквально с самого края, задевая примерно 1 мм ногтя.

Здесь же мне сказали срезать все ногти, которые выглядят подозрительно.

Анализ посев ногтевых пластинок на грибы отзывы

Я срезала практически все ногти на ногах, естественно вместе с подногтевым содержимым, для этого я специально некоторое время ничего не делала со своими ногтями, т. е. ничего из под ногтей не вычищала.

Все эти манипуляции я проводила непосредственно в клинике.

Срезанные ногти я сложила в чистый бумажный конверт и сразу же отнесла в лабораторию для дальнейшего их изучения.

✔️ Сколько ждать результатов анализа на грибок ногтей

В отличии от взятия соскоба с ногтей, мой отзыв на него можно почитать [Здесь]​​​​​​, исследование ногтевых пластинок на грибы выполняется дольше.

Потому что образцы, т. е. ногтевые пластины помещаются на питательную среду с выращиванием культуры гриба. Такой анализ может занять от 2 до 30 дней.

❌ Анализ готовился неделю, о чём врач меня предупредил сразу.

Но зато по этому анализу, как сказал врач, будут более точные данные о возбудителе, если грибок обнаружится.

От врача я узнала, правда уже от другого дерматолога, что посев ногтей необходимо делать независимо от результатов микроскопии. Потому что культуральный метод иногда позволяет выявить возбудителя даже при отрицательных результах микроскопии.

Я уже была настроена на долгое и нудное лечение грибка, но результат анализа ногтевых пластин был отрицательным!

У меня было удивление, но в тоже время я была счастлива, что это всё-таки не грибок. Анализ крови тоже был в норме.

По итогу врач-дерматолог мне посоветовал провериться на анемию, что я и сделала. По её словам такое часто бывает когда до ногтей не доходят питательные вещества, поэтому назначенное лечение было очень простым.

Врач рекомендовала использовать специальный раствор для укрепления ногтей с витаминами и минералами.

В завершении своего отзыва могу сказать, что если есть хоть малейшее подозрение на грибок ногтей, то не затягивайте с визитом к врачу. Не стесняйтесь и никогда не занимайтесь самолечением.

Рекомендую сдавать анализы на грибок ногтей в комплексе, чтобы быть более уверенным в результате.

Лично мне кажется, что именно анализ ногтевых пластинок на грибы является более достоверным нежели просто соскоб. Кстати, об этом упомянул и сам врач - дерматолог. Но утверждать я этого не могу)

✔️ Достоинства

• Возможность сдать бесплатно
    • Безболезненно
    • Несложная подготовка

✔️ Недостатки

• Ожидание результата может занять более недели

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Как повлияла Омега-3 на мои волосы, ногти и проблемную кожу

Поможет ли Лактагель при сухости и зуде во влагалище

Детралекс при варикозе конечностей и малого таза

Свечи Фемилекс для нормализации флоры влагалища. Два лечения и два разных результата

Как быстро помог Амиксин при Коронавирусе

Золотая89рекомендует
    По виду уже не похоже, что это грибок
    18.03.2023
    У вас псориаз ногтей