Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 01:43

Теперь и я приобрела себе эту менструальную чашу на просторах интернета и получила службой доставки, что весьма ординарно. Хочу поделиться своим опытом использования и впечатлением от применения этого изделия. Сразу оговорюсь, думаю, мне нет смысла прикладывать к отзыву однотипные фото чаши и мешочка, их и так достаточно в других отзывах. Показать внешний вид чашки сейчас не является моей задачей. Приступим сразу к сути. Я не буду рассказывать о способах ухода за чашей, цитировать инструкцию по применению, которую все интересующиеся вопросом и так уже видели, перечислять все позиции предлагаемого в продаже размерного ряда, кому оно нужно? Попытаюсь поделиться так сказать "сведениями с полей", которые в официальных документах, прилагающихся при покупке, не пишут.

Моя чаша MeLuna classic размер L, окончание в формы кольца.

Мои исходные данные: 29 лет, рост 1.7, не рожавшая, половую жизнь веду, спортом не занималась, но люблю кататься на велосипеде, телосложение крепкое "эндоморф", мышцы крепкие. Исходя из этого, решила взять размер L и жесткость classic.

Что я могу сказать по этому поводу. С размерными параметрами не ошиблась, чаша размера "L" совсем не кажется крупной и прекрасно размещается у меня внутри, я даже до получения чаши, думала, что она будет крупнее. Я думаю, мне бы и XL подошел. А может и нужно было брать XL...

По поводу жесткости - на мой взгляд classic слишком мягкая и не обладает достаточной упругостью для комфортного и быстрого раскрытия. Каждый раз при введении приходится контролировать, раскрылась ли она. Как я проверяю: слегка натуживаюсь и когда колечко показывается снаружи, легко за него дергаю, если ощущаю сопротивление, будто присоску со стены оторвать пытаюсь, то чаша раскрылась, если чаша легко подается вниз - не раскрылась и нужно переставлять, так как если ее крутить, надавливать на нее и т.д., она все равно не раскроется уже нормально. Бывает, что и по 3-4 раза переставлять приходится, так как она временами ни в какую не хочет раскрываться. Использую так же уловку для увеличения упругости: подержать под холодной проточной водой. Тогда она становится жестче и открывается чуть лучше.

Методы складывания при введении попробовала практически все, скажу одно, при складывании в форме буквы С она у меня вообще никогда не раскрывается, фигуру складывания в букву Е просто тяжело осуществить, из рук выскакивает. Наиболее удачными мне показались фигуры "бутон", когда одна сторона чаши закладывается вовнутрь и стенки чаши затем сводятся и фигура, когда одна сторона чаши наоборот загибается наружу и сводятся стенки. Последний способ пожалуй самый эффективный. Ввожу в той же позе, в какой и обычный тампон - стоя, разведя ноги в стороны и слегка нагнувшись вперед. И еще отмечу, складку чаши направляю вперед. Если повернуть складкой назад, то при введении практически не раскрывается.

Сидя на унитазе вводить попробовала, но во первых, она в этой позе не входит, так как в этой позе влагалище наиболее укорочено, а во вторых чуть чашу в унитаз не уронила, пока ввести пыталась, по моему, совсем не удобно. А вот выводить сидя на унитазе даже удобно. Поднатужилась немного, что бы она показалась, вынимаю и тут же выливаю ее в унитаз под себя не поднимая руки. Так не зальешь себя и все вокруг.

По поводу качества защиты. Чаша не впитывает кровь, а соответственно, вся кровь, что была на стенках влагалища до введения, выйдет наружу, поэтому, ежедневка опциональна. Причем, выходить кровь будет в течение какого-то времени и даже если ввести чашу и тут же подмыться, это не поможет на 100%. Еще заметила такую особенность, если сижу на работе неподвижно в одной позе несколько часов, то чаша принимает форму влагалища и при смене позы, несколько капель крови да выдавится... тоже самое и после пробуждения при подъеме с кровати.

По поводу времени опорожнения чаши. В самые обильные дни месячных, ни о каких двенадцатичасовых интервалах времени речь конечно не идет. До того, как она заполняется на 2/3 своего объема и начинает протекать, времени у меня проходит 3-4 часа. Ровно столько же, на сколько мне хватает тампона Super plus. Т. е. ни о каких "вставила утром и вспомнила про нее вечером" мечтать не приходится. Опорожнять ее нужно ровно столько же раз, сколько и менять обычный тампон. Это учитывая, что и объем то я взяла не самый маленький. С маленькой чашкой, наверное бы каждые 2 часа бегала. Так что, такое время замены никакого преимущества не даст.

Как почувствовать, что она протекает? Начинаешь ощущать "там" какое-то хлюпание, словно пузырики воздуха во влагалище. Нужно срочно бежать в туалет, все, течешь.

Но самый облом бывает, когда она не раскрылась, а ты не заметила этого, только вставила, выходишь из туалета, проходит 5 минут и ты чувствуешь, что течешь, словно никакой чаши и нет. Это самое неприятное в использовании чаш, я бы сказала.

По поводу ощущения самой чаши во влагалище. Я ее не чувствую, даже если она не раскрылась, никаких ощущений ее присутствия нет, но почему-то чувствовала ее лишь в самый первый раз после введения, больше никогда.

По сути, для меня чаша стала многоразовой альтернативой тампонам, но не панацеей, способной отпустить тебя на 12 часов в свободное плавание, в горы, в поход и так далее. Все равно нужно менять, все равно нужна хотя бы ежедневка, а то и тонкую прокладку приклеить не помешает (с тампонами я тоже клеила прокладку, если в люди куда-то шла или на работу, что бы избежать казусов). Скажем так, у чаши те же плюсы, что и у тампонов, не больше, а иногда даже и меньше.

Главный плюс чаши - многоразовость. Т.е., те же тампоны, только покупать каждый месяц не надо, это мне и нравится в ней. Не нужно искать каждый раз свою марку тампонов в магазине или затариваться в прок, удобно, если уехать куда-то надо, то твоей "многоразовый тампон" всегда с тобой. В общем-то и все. Пробуйте, девочки, но не ждите чуда.

P.S. думаю, в дальнейшем еще прикупить себе MeLuna XL sport, но пока денег жалко. Не думаю, что что-то изменится кардинально.

Ставлю 3 бала да потому, что ничего особенного, сильно не впечатлило, но пока пользуюсь, просто в целях экономии и потому, что уже куплена она.

Дополнено 08.01.2019

Судя по некоторым отзывам, у девочек все таки возникают сложности с раскрытием чаши Meluna, поэтому, дополняю отзыв фотографиями, иллюстрирующими мой способ сложения. На мой взгляд, сложив ее только так, получается добиться практически 100% вероятности раскрытия при введении.

1 шаг

Прополоскать чашу под холодной водой, это придаст ей дополнительной упругости. Вытереть насухо туалетной бумагой. Если туалетная бумага оставляет некоторое количество волокон на поверхности чаши, пусть это вас не смущает, это никак не вредит. Я никакого отрицательного воздействия от этого фактора не заметила.

2 шаг

3 шаг

4 шаг

Ввести во влагалище складкой ориентированной по направлению лобка. Держать крепко, ввести глубоко, стараться, что бы она не раскрылась еще у вас в руке. Это в общем-то и есть единственная сложность. При наработке некоторой сноровки, будет легко получаться.

Проверить, что она раскрылась и присосалась, нужно дернув за колечко/хвостик, она не должна легко выходить, должно ощущаться сопротивление.

Достоинства
  • Без запаха в эти дни
  • Не нарушает микрофлору влагалища
  • Не сушит слизистую
  • Незаметно
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Выбрать свой размер сложно и дорого\
  • Не всегда с первого раза удается вставитьправильно
  • Не выдерживает заявленное время
  • Проблематично заменять в общественном туалете
  • Протекает
  • С первого раза трудно вставить правильно
  • Требует привыкания
Jadaрекомендует
31.10.2018
Не понимаю я их. Точнее не представляю как это можно в себя засунуть) написали много и подробно и поняла, что точно не для меня
31.10.2018
Спасибо, что прочитали мой отзыв. Знаете, я даже не буду пытаться вас переубедить. Вы от ее использования ничего нового для себя в плане личного удобства и комфорта не обрете, еще и придется какое-то время привыкать, ловить протечки и ковыряться там у себя пальцами. Это изобретение скорее для дам, желающих пробовать что-то новое чисто из любопытсва. Впрочем, почему я ее и купила, просто захотелось расширить свои горизонты, попробовать, что и такое бывает.
15.12.2018
Я вот как раз думаю о приобретении менструальной чаши. Прочитала уже достаточное количество отзывов и сделала вывод, что всё индивидуально - впрочем, как и в большинстве случаев:) Вероятно, для Вас преимущество не столь ощутимо из-за очень обильного кровотечения. Мне сейчас по некоторым причинам приходится измерять свои объемы, пусть и довольно приблизительно, и на основании этих данных прикинула, что даже в самые обильные дни должно хватать двух-трех опорожнений в сутки, при размере чаши S. У меня, правда, и стандартных средств не так уж много уходит за цикл, но они всё равно дорожают со временем, так что в финансовом смысле преимущество тоже есть. Не знаю, конечно, как в будет действительности, подойдет ли мне это средство, но попробовать стоит:)
21.12.2018
Конечно пробуйте! По крайней мере, Вы этим себе совершенно не навредите и может быть, откроете для себя новую страницу в вопросах гигиены в "эти" дни. А что касательно меня, я как раз на днях заказала себе Merula XL, судя по описанию, это наиболее вместительная чаша на сегодняшний день. Если ее размер для меня подойдет, то надеюсь, придется не так часто ее опорожнять.
11.04.2019
отличный отзыв! попробую также складывать) такой способ вижу впервые)