Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 13:03

около 180 рублей

Все мы знаем о пользе витамина Д и о том, что в осенне-зимний период его нужно принимать каждый день. Витамин Д мы стали принимать в декрете, когда педиатр прописал сыну. А затем и мне эндокринолог прописал принимать витамин Д с сентября по май после сдачи анализа. С тех пор уже на протяжении 2х лет я принимаю витамин Д и считаю его очень важным для нашего организма. Сегодня я хочу рассказать Вам об АкваДетриме от Медана Фарма.

Общая информация

Наименование: АкваДетрим.

Производитель: АО «Медана Фарма», Польша.

Объём: 10 мл.

Срок годности: 3 года.

Цена: около 180 рублей.

Показания к применению

Профилактика и лечение дефицита витамина D. Профилактика и лечение рахита, рахитоподобных заболеваний, гипокальциемической тетании, остеомаляции и заболеваний костей на метаболической основе (таких как, гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз). При комплексном лечении остеопороза, в том числе постменопаузального.

Упаковка и оформление

АкваДетрим находится в небольшой картонной коробочке.

АкваДетрим от Медана Фарма

На разных сторонах коробки есть различная информация о препарате.

АкваДетрим от Медана Фарма
Также внутри есть инструкция с очень подробным описанием.

АкваДетрим от Медана Фарма

Вверху указан срок годности.

АкваДетрим от Медана Фарма

Сам раствор витамина Д находится в затемненном стеклянном флаконе. Тёмное стекло помогает предохранять витамин Д от негативного воздействия солнечных лучей. Мне нравится то, что при покупке присутствовал контроль первого вскрытия.

АкваДетрим от Медана Фарма

У флакона есть белая откручивающаяся крышка. Внутри мы видим дозатор-капельницу.

АкваДетрим от Медана Фарма

Думаю, что здесь будет излишним говорить, что капает, то пусто, то густо, многие об этом знают. Это прямо минус, особенно когда торопишься или даёшь витамин Д нетерпеливому ребёнку.

Консистенция и аромат

Витамин Д представлен в виде прозрачного раствора.

Аромат у него анисовый. Многим он почему-то не нравится, а мне почему-то он очень нравится и моему сыну тоже.

О способе применения и дозировке можно узнать в инструкции к препарату.

Для чего нужен витамин Д?

Главной функцией кальциферолов является поддержание фосфорно-кальциевого баланса в организме, улучшение всасывания этих микроэлементов в кишечнике и дальнейшее распределение по костно-мышечной структуре.

За что еще отвечает витамин Д:

• рост и размножение клеток;
  • уровень сахара в крови;
  • передачу нервных импульсов;
  • синтез ряда гормонов;
  • обменные процессы.

На что влияет в организме кальциферол?

Его роль не ограничивается поддержанием фосфорно-кальциевого обмена и защитой костной структуры. Активное вещество обладает массой других полезных свойств:

• повышает иммунитет;
  • улучшает состав и свертываемость крови;
  • корректирует работу щитовидной железы;
  • предупреждает развитие миастении;
  • восстанавливает проходимость нервных импульсов;
  • ускоряет обмен веществ;
  • устраняет сухость кожи и волос;
  • регулирует работу сердца и сосудов;
  • поддерживает АД;
  • препятствует развитию новообразований.

На этом польза витамина Д для взрослых не заканчивается. Особый интерес вызывает способность кальциферола противодействовать хроническим заболеваниям аутоиммунного характера: сахарному диабету и артритам.

Мои впечатления

Итак, мой флакон с АкваДетримом заканчивается, и на днях я пошла в аптеку за новым. Так скажем, пусть стоит про запас. И тут я очень удивилась, когда в аптеке сказали, что АкваДетрима нет. Я зашла ещё в парочку аптек и там его тоже не нашла. Также я не нашла его и в интернет-аптеках. В итоге мне пока не удалось найти данный витамин в аптеках нашего города или в интернет-аптеке. Сейчас думаю, какой аналог данного препарата купить, буду благодарна вашим советам.

Ажиотаж на данный витамин вызван тем, что его протранслировали в качестве профилактики или даже лекарства от коронавируса, и люди массово побежали скупать данный витамин как парацетамол и антисептики весной. Вообщем-то ничего плохого в этом нет, даже хорошо, что люди стали заботиться о своём здоровье. Думаю, что многие взрослые думают, что витамин Д больше нужен детям в качестве профилактики рахита, нежели им самим. А теперь и дети, и взрослые принимают витамин Д.

Особенно важно начать дополнительное употребление витамина Д в сезон эпидемий. Вещество используют для профилактики гриппа, ОРВИ и ОРЗ. При его взаимодействии со слизистой органов дыхания синтезируется белок, препятствующий внедрению болезнетворных микробов в ткани.

Помимо этого, кальциферол снижает выраженность воспалительных процессов и облегчает течение болезни. По наблюдению медиков, дополнительный прием витамина Д при простуде и ОРВИ заметно ускоряет выздоровление и уменьшает риск возникновения осложнений, а также избавляет от резистентности к некоторым антибиотикам.

Я данный витамин начала принимать в 2018 году, когда эндокринолог направила меня на анализ витамина Д. Хоть и результат анализа показал, что витамин Д в норме, но эндокринолог сказала, что мой показатель близок к нижней границе, и с сентября по май прописала мне принимать витамин Д. Также данный витамин я даю своем сыну. Ему на удивление нравится анисовый аромат, и он каждый раз ждёт когда мы будем пить витаминки. Аллергии, побочных эффектов от приема данного препарат у нас с сыном не возникало.

АкваДетрим помогает снять боли в мышцах и суставах, побороть слабость, тогда меня эндокринолог и направила сдавать анализ из-за данных жалоб. К тому же у меня было подавленное эмоциональное состояние и апатия. После приема витамина Д моё состояние стало значительно улучшаться, появилось больше сил и энергии, настроение улучшилось, боли в мышцах прекратились. Я также заметила положительное влияние от приема данного витамина на мою кожу и волосы. И теперь я не пренебрегаю тем, что мне прописал врач прием данного витамина, и с сентября по май принимаю профилактическую дозировку, прописанную врачом.

Рекомендую АкваДетрим!

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Недорогой
  • Приятный вкус
  • Профилактика рахита
  • Способствует усвоению кальция
  • Укрепление иммунитета
  • Экономичен
Недостатки
  • Неудобный дозатор
fleur_de_lis89рекомендует
Мы на таких постоянно сидим!
02.11.2020
Вот не могу в продаже найти. Купила другой в итоге.
Полезный препарат!
Да)
Я читала многих врачей, они рекомендуют витамин Д на масляной основе, а не жидкий. Конечно, когда выбора нет, то и такой сойдет, но там бензиловый спирт в составе, это не есть гуд.
04.11.2020
Да я тоже читала, что рекомендуют на масляной основе. Но мы как-то привыкли к Аквадетриму и сын его с удовольствием пьёт. Может и попробуем на масляной основе, только нужно с арисовым вкусом поискать.
02.11.2020
Старшей дочке брала такой в младенчестве, но из-за состава и побочки он ей не подошёл.
А младшей прошлой осенью купила масляный Вигантол, подошёл отлично пьём его втроём. Только жаль в продаже его давно нет.
04.11.2020
Да сейчас смели витамин Д из аптек(
У нас аллергии, побочек нет. Здесь конечно у всех индивидуально.
Хороший и эффективный препарат. 👍
Согласна)
02.11.2020
Недавно купила в формате таблеток Smile
04.11.2020
Да вот в каплях как-то нам удобнее.
02.11.2020
ничего себе, даже витамин Д уже разгребли из аптек. Помню ситуацию с парацетамомлом)
04.11.2020
Да, весной парацетомол было не сыскать, теперь витамин Д.
02.11.2020
я их тоже регулярно принимаю)
Да мы тоже)
Полезный и нужный витамин 😊
02.11.2020
Надо будет тоже курс пройти)
Будет не лишним)
02.11.2020
Полезный витамин! Я его на постоянке принимаю, правда другой марки)
04.11.2020
И мы регулярно принимаем)
03.11.2020
Давала сыну до года. Сейчас для взрослых раствор принимаем без запаха. Анисовый вкус противный.
04.11.2020
А нам нравится анисовый почему-то)))
Все равно надо быть с ним осторожнее Smile Это все таки прогормон Smile
04.11.2020
Здесь мне прописал индивидуальную дозировку эндокринолог, сыну - педиатр. Проконсультировались перед применением.
Я их сыну даю!
04.11.2020
Сыну тоже даю, а мне эндокринолог прописал его пить.
Нужный витамин!
04.11.2020
нужная вещь. Будем знать, если понадобится
Да нужный витамин)