Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 14:46

несколько дней

Привет читатель!

Полтора года назад, я заболела ковидом. Симптомы стандартные: температура, максимум поднималась до 38. На вторые сотки, появилась боль в суставах по всему телу.

На 4-5 день пропало обоняние, и начался кашель, а после и вытекающие в виде насморка.

Обратилась в больницу, врач взял мазок, и назначил стандартное лечение. Во главе которого был антибиотик азитромицин.

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: около ста рублей;
  • Количество: 3 капсулы в упаковке;
  • Форма выпуска: отпускается без рецепта;
  • Производитель: Россия;
  • Срок годности: 12 месяцев с момента вскрытия.

Внешний вид

Дизайн у препарата классический.

Картонная упаковка, по периметру которой расположилась основная информация о препарате.

На лицевой стороне, можно найти: название препарата, бренд-производитель и дозировку.

С обратной стороны, расположился общая информация от производителя.

Внутри находится компактный блистер, на три капсулы.

Капсулы, компактного размера, проглатываются без особых проблем.

От производителя

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически.

Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий; в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект.

Обладает активностью в отношении ряда грамположительных, грамотрицательных, анаэробных, внутриклеточных и других микроорганизмов.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Состав

Действующее вещество: Азитромицина дигидрата (в пересчете на азитромицин) - 500 мг;Вспомогательные вещества: Целлюлоза микрокристаллическая - 40,20 мг; Магния стеарат - 5,70 мг;Корпус оболочки капсулы: диоксид титана 2,00%, желатин до 100%;Крышечка оболочки капсулы: диоксид титана 1,74%, закатный желтый FCF-FD&C 0,41%, желатин до 100%.

Масса содержимого капсулы - 570 мг.

По 3 капсулы в контурной ячейковой упаковке. По 1 контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению в картонной пачке

Способ применения

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей: по 500 мг 1 раз в сутки в течение 3-х дней (курсовая доза - 1,5 г).

Результат

Препарат, я принимала строго по назначению врача. 1- 2 раза в сутки, утром и вечером за час до приема пищи.

В целом, капсулы глотаются без особых проблем, достаточно лишь запить достаточным количеством воды. Общий курс приема антибиотика, составил три дня.

Спустя 20 минут после приема, ощутим явный дискомфорт в виде тяжести в животе.

Спустя непродолжительное время, появилась дичайшая тошнота, которую даже специальная таблетка не смогла унять.

На следующий день, у меня полностью пропал аппетит, плюс, с течением болезни пропали вкусовые рецепторы.

Еще одна побочка - это горечь во рту. Горечь, появляется спустя полчаса, и сохраняется продолжительное время.

Для меня любая еда, казалась, безвкусной.

Еще к обеду второго дня появилась сильная рвота, желудок просто перестал работать.

Теперь, что касается действия антибиотика на организм? Первую неделю у меня была температура, максимум доходил до 38'. Сопутствующие симптомы: боль в горле, заложенность носа и кашель.

Азитромицин в плане действия, достаточно длительный, эффект после приема наступает через 30-40 минут.

Температуру снижает, но уже спустя полтора часа она снова поднимается.

Из-за сильных побочек азитромицина, пила противовирусное и парацетамол.

В итоге за неделю такого лечения, я потеряла до 7 кг в весе.

• До

• После

Достоинства

• Отпускается без рецепта;
  • Капсулы легко проглатываются;
  • Относительно недорогой;

Недостатки

• Тошнота;
  • Горечь во рту;
  • Рвота;
  • Полная потеря аппетита;
  • Тяжесть после приема;
  • Спустя 1-1,5 после приема температура начинает снова подниматься.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Для меня азитромицин слабый в плане действия, зато побочки ярко отражаются на ЖКТ.

• Тошнота;Рвота;
  • Дискомфорт со стороны ЖКТ;
  • Горечь во рту;Полная потеря аппетита;
  • Долго действует;
  • Спустя 1-1,5 температура снова поднимается.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
Не пила, буду знать, что надо избегать
А вы пили омез во время приема ?
Пью всегда солютаб с омезом, побочных нет. Не пью омез, идут сильнейшие побочные.
28.12.2022
Антибиотики не влияют на вирус!
С вирусом справляется только сам организм..Антибиотики эффективны только в случае бактериальной инфекции,но для это должны быть показания..например анализ крови и т.д.
А врачи 100 раз перестраховываются назначая противовирусные вместе с антбиотиками...это просто адский коктейль для жкт и иммунитета..
Все антибиотики отпускаются только по рецепту, в том числе и азитромицин. И эффект от антибиотика не может наступить через 30 минут, да и температуру он не снижает! Это же не жаропонижающий препарат.
12.10.2023
Согласна, сам работает непонятно, а побочки моментальные и страшные! У меня ещё и аритмия! Даже указывается, что он её вызывает вполне нередко.