Опубликовано 12 Август, 2022 - 01:28

Привет читатель!

Меня окутала ностальгия, и я хочу отдать дань должного Aliexpress. Именно, он был моим первым интернет-магазином, в котором я сделала свой первый заказ. В свою очередь заказ, как лотерея неизвестно, что ожидает тебя в том самом таинственном пакете.

После всей этой непонятной ситуации в стране, с приходом страшной войны между кровными братьями, текущая инфляция, все это обесценило Алик. Алиекспресс перестал пользоваться популярностью среди русских, я заметила что это отразилось не только на мне, но и на круге друзей и знакомых.

Раньше, часто слышала "жду уже месяц свою посылку с Алика" или "Продавец вернул деньги, и через пару дней пришла посылка". Сейчас такого нет, потому что в моей жизни, и в жизни огромной страны появился другой дискаунтер, это Wildberries ( в дальнейшем) wb.

Спрашивается, зачем ждать посылки месяцами и получить кота в мешке, когда можно приобрести товар с доставкой всего за несколько дней с оплатой при получении.

Поэтому, я хочу отдать должное и написать свое мнение о данной площадке. Я несомненно рада, что она была в моей жизни местом слива денег.

Признаться, отзыв на Али я написала несколько лет назад, и большая его часть была технического плана. Сейчас, отзыв переосмыслила и хочется писать про актуальные покупки, но не стоит забывать, что китайцы тоже люди. И по ту сторону экрана сидит живой человек, но русский все равно будет настойчиво писать "ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?". Как-то даже звучит с долей сарказма, но так оно и есть на самом деле.

Не буду особо заострять внимание на техническом аспекте, и кратко расскажу про сам сайт.

→ Чтобы пользоваться самой площадкой, необходимо пройти регистрацию. Во время регистрации необходимо указать личные данные, общую информацию и место жительства. В последствии место жительства можно изменить, через личный кабинет.

Ничего сложного в этом нет, процедура стандартная, что касается конфиденциальности, это спорный вопрос. На мой взгляд, никто не защищает и не шифрует данные вводимые на сайт.

В моем обиходе всегда две карты. Одна основная, на которой я чаще всего храню деньги. Другая, чисто для покупок в интернете. Перекинула с основной карты деньги на заказ, на этом все, карта пуста. Часто беспокоят мошенники,и разглашают информацию именно по этой карте "для подтверждения". Откуда идет слив, до сих пор не известно.

Навигация сайта. Крайне проста, при входе в личный кабинет, стоит сразу сменить язык на удобный, в моем случае это русский.

aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Основа сайта - это главная страница. На ней чаще всего красуются популярные товары, товары которые предлагает сайт исходя из вашей корзины и текущего поиска. Далее идет разделение товаров по категориям.

Ассортимент. Что тут говорить он очень широкий, но не шире, чем у русскоязычного соперника. Можно найти товар на любой вкус и кошелек.

Доставка. Помню, я застала те времена, когда доставка была два месяца, но иногда посылки шли и по полгода. Сейчас, коммуникации немного адаптировались, и можно заказать некоторые товары со склада в России.

Так товар приходит быстрее, и чаще всего его доставляет курьер прямо до двери и бесплатно.

Качество товара. Оно разное, если брать, как пример те же кисти. Качество превосходное, пришли быстро, стоят бюджетно, даже wb в этом плане не равен.

Но, был и случай, когда пришли долгожданные сережки, которые сломались на второй день.

С продавцом нужно общаться. С продавцом обязательно нужно общаться, но не стоит забывать, что по ту сторону сидит живой человек, а не раб на галерах.

Стоит общаться вежливо и расположить к себе, а не писать крупным шрифтом "ОТДАЙ МОИ ДЕНЬГИ" да еще и на русском языке.

Общение с продавцом только на английском языке.

Спор. Когда я только-только начала пользоваться площадкой, часто были случаи брака, посылка не дошла, деньги не вернулись. Покупатель открывал спор, а продавец старался его уладить. Сейчас, такие случаи минимальны и редко встречаются. Посылки доходят быстрее, редкие случаи брака, а продавец дает трек-номер, чтобы снять с себя часть ответственности.

А теперь, к самому интересному к покупкам.

К большому сожалению, не сохранились все фотографии с покупками, осталась лишь небольшая их часть.

• Часы

Начну с самых первых покупок. Одной из таковых были часы. Цена порядка 200 рублей, впрочем, и проработали они недолго.

Покупала скорее, как аксессуар, по прямому назначению использовала мало.

• Серьги

Признаться, мне нравятся серьги с Алика, подходят как единоразовая акция. Одел, для красивого фото, и снял. Для повседневной жизни предпочитаю только золото, иначе мочка уха начинает болеть, а впоследствии краснеть.

Одними из любимых, для меня были эти пусеты. Стоили, помню, сущие копейки, только в них на учебу и ходила, пока не заболела мочка уха.

Но, фотография с ними на удивление сохранилась в моем архиве.

• Обувь и женская одежда

Лента выпускника не даст соврать, это был 2018 год, мой выпускной из колледжа.

aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Платье заказывала на Али, как и босоножки, обе покупки неудачные.

Платье все время мнется, а после стирки и во все потеряло цвет.

А босоножки хоть и красивые, но абсолютно не носибельные. Обувала их дважды, как итог ноги в кровяных мозолях, после чего едва могла встать с постели.

• Кисти

Моя большая и чистая любовь - это кисти с Алика.

Точнее наборы, которых сейчас у меня три. Крутое качество за невысокую цену, пока нигде подобных не нашла.

А те варианты, что попадались, ценник был выше в три раза, чем на Али.

• Массажер

Одна из моих находок, даже можно отметить "покупка года" - это нефритовый ролик для лица. Пользуюсь им и радуюсь, как уходит второй подбородок.

Не так давно приобрела к нему в пару скребок Гуаша, два этих массажера идеально дополняют друг друга.

• Наушники

Одна из моих последних покупок - это беспроводные наушники. Не сказать, что я мечтала о них, но мода диктует свои правила, тем более что цена 500 рублей.

aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Пришли примерно за месяц, целые, подключаются к телефону стандартно. Единственное, во время использования отключается левый наушник на несколько секунд, после чего соединение восстанавливается.

В целом, удобный девайс, в комплекте идет зарядка, часто использую их в разговоре или просто слушаю музыку.

• Аксессуар для волос, очень удобная вещь.

• Точильный камень для заточки ножей

• Нижнее белье

Не так давно, мою голову посетила мысль "а не заказать ли с Алика нижнее белье?". Шло оно месяц, признаться долго не могла определиться с размером и остановилась на М-ке.

Выбор у продавца был не велик. Либо белый, либо черный комплект, а цена едва дотягивала до 200 рублей.

Радости не было придела, когда размер идеально мне подошел, и качество белья на первый взгляд не вызвало сомнений.

Лиф выполнен из облегченного материала, очень тонкого. В нем нет косточек, это недостаток. Грудь то и дело, проваливается вниз. Из-за тонкого материала видно больше половины визула груди, особенно если поверх одеть белую футболку.

Трусики кружевные, достаточно привлекательные, но быстро растянулись.

Одевала данный комплект дважды, постирала привычным образом, и вот результат. Цвет стал менее привлекательным, а трусики потянулись.

Достоинства

• Простая навигация;
  • Широкий ассортимент товара;
  • Кисти крутого качества;
  • Простота использования;
  • Чаще всего продавцы имеют обратную связь;
  • При издержках, продавец чаще всего возвращает деньги.

Недостатки

• Посылки долго идут;
  • Товар не самый качественный;
  • Имеется специфический, неприятный запах.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? Я могу сказать, что когда-то Алик был самым любимым интернет-магазином, с крутыми ценами, а ждать месяц было не так страшно.

aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Несмотря на нововведения, площадка на мой взгляд медленно, но верно гаснет и перестает быть актуальной на территории России. Все эти скачки доллара и подъем цен, делают площадку невыгодной, что ведет к потере клиентов.

На данный момент алик мне полностью заменил wb, и не нужно ждать месяцами свою посылку, оплата при получении товара на месте.

Но, хочу сказать, что некогда популярный Алиекспресс для меня останется навсегда бесценным опытом, о котором я буду вспоминать.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
12.08.2022
Было очень интересно почитать о Вашем опыте, я там так ничего и не заказывала ни разу. Озон — моё всё 😃
12.08.2022
Ну не скажите, ВБ алик не во всём заменит. По бытовым товарам, одежде скорее всего да, но что-то более специфическое нет — аниме-мерч, товары для рукоделия, чай и чайные принадлежности. То есть многое есть и у нас, но там выбор больше и с шансами дешевле. И, кстати, есть вероятность, что то, что у нас продают, на самом деле перепродажа с того же алика))
Я там брала пару значков и подвесок, которых ни на ВБ, ни на Озоне нет, например, и шёлк-ровницу пакетиками по несколько оттенков, а на ВБ его три оттенка в крошечных намотках.
Согласна с Вами полностью
12.08.2022
Не есть вероятность, а так и есть Smile Половина вб это товары с Садовода, на которые цена накручена раз в 10. А на Садовод напрямую из Китая и везут.
12.08.2022
Простите, но не соглашусь. Алик жив и здоров, признаков "погибели" не вижу, у Вас даже не художественное преувеличение, а искажение фактов.
wb вторичен сильно и если погуглить не имеет и десятой части того оборота товаров, что представлены на али
12.08.2022
"Что тут говорить он очень широкий, но не шире, чем у русскоязычного соперника" - промах номер раз. Так может показаться лишь крайне ограниченному в опыте человеку. Ассортимент вб в 7-8 раз уступает али,т.к. али - международная площадка.
"Для повседневной жизни предпочитаю только золото, иначе мочка уха начинает болеть, а впоследствии краснеть." - значит,прокол был некачественной иглой или после носилось некачественное украшение. Золото,кстати,тоже содержит никель и может усугублять реакцию.
"Не сказать, что я мечтала о них, но мода диктует свои правила" - сомневаюсь что над вами стояли с мечом.
"В нем нет косточек, это недостаток" - это БРАЛЕТТ. В нем и не должно быть косточек. Заказывать, не понимая,а потом жаловаться на "недостатки"?
Товары на вб более чем в половине случаев - это тот же али, но с наценкой не 100-200%, а все 700-1500%. А если не оптовка али, то оптовка Садовода. ВБ не более чем удобные склады по России, что, впрочем,сводится к нулю дикой наценкой, фальшивыми скидками, резкими скачками цен и перекупом. Ах да, добрые покупатели с радостью сунут в коробку товара за 5к товар за 500. Так что али как был жив,так и остался, просто говорить о нем стали намного меньше - слишком много локальных проблем.