Опубликовано 15 Январь, 2020 - 20:35

5 $

Увидела в продаже интересный крем от любимого бренда Lirene - Дуо крем 2 в 1 для нормальной и комбинированной кожи лица, в котором один тюбик предназначен для Т-зоны, а второй для всей остальной. У меня чувствительная комбинированная кожа, склонная к покраснениям и воспалениям, летом более-менее нормальная, а зимой склонная к сухости и шелушению.

Изготовитель: Косметическая лаборатория Dr. Irena Eris, Польша

Серия: Healthy Skin (Здоровая кожа)

Объём: два тюбика по 25 мл (всего 50 мл)

Срок годности после вскрытия: полгода

Цена: 125 гривен / 5 $

Купила в магазине косметики и парфюмерии Eva.

Крем для лица Lirene Healthy Skin Duo Cream для нормальной и смешанной кожи
Как следует использовать первый и второй крем? Характеристики

• Шаг 1:

Интенсивно увлажняющий крем для зоны щёк (голубой) - для нормальной кожи.

Эффект: увлажнение на протяжении 24 часов, защита от утраты влаги.

• Шаг 2:

Матирующий крем для Т-зоны, регулирующий себум - для жирной кожи.

Эффект: регуляция себума, освежение, матирование

Упаковка

В одной коробке лежит два разделённых между собой тюбика. Упаковка была защищена слюдой от вскрытия посторонними людьми.

Крем для лица Lirene Healthy Skin Duo Cream для нормальной и смешанной кожи
Тюбики очень симпатичные и удобные. Сделаны из мягкого пластика (LDPE 4), который годится для последующей переработки.

Крем для лица Lirene Healthy Skin Duo Cream для нормальной и смешанной кожи
Состав увлажняющего крема Cheeks and chin zone:

aqua, isononyl isononanoate, glycerin, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, cyclopentasiloxane, dimethicone, glyceryl stearate, cetyl alcohol, cyclohexasiloxane, methyl gluceth-20, glyceryl polyacrylate, imperata cylindrica root extract, alantoin, disodium edta, polyacrylamide, ethylhexylglycerin, peg-8, c13-14 isoparaffin, hydrogenated starch hydrolysate, laureth-7, carbomer, aphanizomenon flos-aquae extract, phenoxyethanol, diazolidinyl urea, potassium sorbate, parfum, linalool, butylphenyl methylpropional, limonene, benzyl salicylate, cl 42090

Основа крема:

Вода

Изононилизононаноат - разглаживает кожу, отдушка (может вызвать раздражение)

Глицерин - увлажнение, влагоудерживание, смягчение

Полиглицерил-3 метилглюкозы дистеарат - эмульгатор, загуститель. Смягчает и увлажняет

Циклопентасилоксан - силикон, стабилизатор, растворитель. Устраняет жирность кожи и разглаживает её (может вызвать раздражение)

Второстепенные ухаживающие за кожей компоненты:

Диметикон - силикон. Смягчение, защита и разглаживание кожи

Глицерил стеарат - увлажнение, смягчение, эмульгатор

Цетиловый спирт - смягчение

Экстракт императы цилинтрической (аланг-аланг) - увлажнение, восстановление

Аллантоин - смягчает, увлажняет, защищает, стимулирует регенерацию

Гидролизат гидрогенизированного крахмала - увлажняет, смягчает

В увлажняющем креме гораздо больше плёнкообразователей, чем в матирующем. Поэтому его можно назвать ещё и защитным. Но, признаюсь, я с опаской отношусь к большому количеству плёнкообразователей (особенно к диметикону), потому что нередко моя кожа реагирует на них негативно (быстро забиваются и воспаляются поры).

Состав матирующего крема T-Zone:

aqua, glycerin, isononyl isononanoate, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, cyclopentasiloxane, isohexadecane, glyceryl stearate, cyclohexasiloxane, c12-15 alkyl benzoate, cetearyl alcohol, panthenol, polymethyl methacrylate, persea gratissima (avocado) oil, tocopheryl acetate, polyacrylamide, palmitic acid, stearic acid, c13-14 isoparaffin, laureth-7, lens esculenta (lentil) seed extract, ethylhexylglycerin, methylparaben, diazolidinyl urea, phenoxyethanol, parfum, alpha-isomethyl ionone, linalool, citronellol, butylphenyl methylpropional, hydroxycitronellal, cl 16035

Основа крема:

Вода

Глицерин - увлажнение, влагоудерживание, смягчение

Изононилизононаноат - разглаживает кожу, отдушка (может вызвать раздражение)

Вспомогательные ухаживающие за кожей компоненты:

Глицерил стеарат - увлажнение, смягчение, эмульгатор

Пантенол - увлажнение, заживление, смягчение, влагоудерживание

Экстракт авокадо - стимулирует регенерацию клеток, смягчает, повышает упругость

Токоферола ацетат (Витамин Е) - защита от УФ-излучения, успокаивает и смягчает кожу

Пальмитиновая кислота - смягчает и успокаивает кожу

Стеариновая кислота - смягчение, увлажнение

Экстракт чечевицы - регулирует деятельность сальных желез, сужает поры

Этилгексилглицерин - смягчение

Так же в составе есть в качестве второстепенных ингредиентов плёнкообразователи. Например:

Полиметилметакрилат и полиакриламид - оба плёнкообразователи. Они защищают кожу и способствуют влагоудерживанию

А некоторые компоненты ухаживают за кожей, но при индивидуальной непереносимости могут, наоборот, вызвать аллергию. Например:

С13-14 Изопарафин - увлажняет и смягчает, но может вызвать аллергию или раздражение на коже

Основа в обоих кремах почти одинаковая. Разница лишь в расположении второго и третьего ингредиента (меняются местами). И на практике похожесть эффекта от применения чувствуется.

Составы
Аромат каждого крема индивидуален. И тот, и другой имеют приятную парфюмированную отдушку, которую хорошо слышно при нанесении на лицо.

Увлажняющий (голубой) пахнет освежающе, чуть сладко, запах насыщенный, но не тяжёлый. Сам крем светло-голубого цвета.

Интенсивно увлажняющий крем Lirene для зоны щёк для нормальной кожи
Матирующий пахнет более сладко, пудровее и тяжелее. Ближе к восточному направлению. Гораздо насыщенней и ярче, чем предыдущий. Цвет светло-розовый.
Матирующий крем Lirene для Т-зоны регулирующий себум
Моя кожа:

Комбинированная, чувствительная, поры умеренные. Цвет неровный, с красными пятнами. Если косметика не подходит, то поры быстро забиваются и в течение суток воспаляются, превращаясь в прыщи.

Самая жирная зона - это лоб, нос, крылья носа, подбородок. Но жирность не сильно выраженная, а умеренная. Именно тут кожа чаще всего воспаляется. Зимой нос и лоб могут шелушиться, будучи одновременно жирными и шелушащимися.

Самая сухая зона - в области глаз, губы.

Возраст: 31 год.

До
Чего я жду от крема:

• длительного увлажнения
  • смягчения
  • устранение шелушения
  • защиту

Так же кожа нуждается в питании, но крем Lirene Healthy Skin Duo не является питательным, поэтому данный пункт я опускаю и требовать питательного ухода от него не буду.

До
Применение

На упаковке от крема Т-зона изображена на месте лба и носа. Но у меня своя Т-зона - это лоб, нос, поры по бокам от носа и подбородок. И именно в эти места я наносила матирующий крем (жёлтый), а на область вокруг глаз и щёки - увлажняющий (голубой).

Можно наносить крема пошагово, а можно одновременно. Разницы нет. Главное, правильно зонировать. При смешивании консистенция становится однородной и кажется, что это один целостный крем.

Нанесение
Консистенция у обоих кремов одинаковая. Лёгкая, полупрозрачная, нежирная.

Слева - матирующий, справа - увлажняющий.

Текстура
Крема очень хорошо скользят и по коже разносятся экономно. Их нужно совсем чуть-чуть. Впитываются быстро, оставляя после себя лёгкую блестящую плёнку. Увлажняющий более гладкий и приятный на ощупь. Матирующий же больше липкий.
После
Эффективность

Первое впечатление положительное и кажется, что кожа увлажнена. Стянутость нейтрализована и ощущения комфортные. Но если спустя полчаса провести рукой по лицу, то можно почувствовать как под пальцами скатывается нечто липкое и комкообразнное. В общем, якобы защитная плёнка скатывается от малейшего прикосновения, а под ней кожа такая же какой и была до - сухая и стянутая. Поэтому его совсем нельзя использовать как базу под макияж, так как всё, что будет нанесено после - скатается вместе с кремом.

Сильнее скатывается увлажняющий крем, в котором плёнкообразователей больше, чем в матирующем.

Крем скатался
Сравнение до и после

В целом, есть от него определённая польза - кожа смягчается, устраняется сухость и стянутость. И даже если закрыть глаза на скатывание крема, то всё равно положительный эффект очень короткий - часа два-три и кожа снова сухая и кажется, что стала ещё суше.

Раздражения не вызвал, но я заметила, что поры на подбородке, на носу и вокруг него стали забиваться быстрее и чаще.

Сравнение до и после
И есть ещё один важный нюанс. Жёлтый крем по идее должен матировать Т-зону, устранять блеск и снижать интенсивность работы сальных желез, но этого эффекта нет. У матирующего крема точно такие же свойства, как и у увлажняющего. Если на моём типе кожи он ничего не заматировал, то тем, то жирной не поможет тем более.
Сравнение до и после
Расход средний. За счёт лёгкой текстуры и хорошего скольжения, для одного использования требуется совсем немного крема.

Общие впечатления

Этот крем я приобрела давно, пять месяцев назад (в августе). Поэтому был опыт его применения и летом, и осенью, и зимой. В любое время года итог одинаковый - крем скатывается и увлажнения для лица оказывается недостаточно. На момент покупки у меня был другой крем Lirene и когда он у меня закончился, я решила более тщательно поэкспериментировать с новым двойным кремом Lirene Duo. Мне не верилось, что любимый бренд мог выпустить такой неудачный и бесполезный продукт. Я пробовала наносить на лицо оба крема по отдельности, пробовала в один день более тонкий слой, а на следующий день - более густой, наносила ночью, утром, повторяла процедуру через пару часов. Нет, всё равно итог один - всё скатывается, кожа просит ещё увлажнения, Т-зона не матируется, а поры забиваются.

Итог

Хоть крем и предназначен для нормального и смешанного типа кожи, мне он не подошёл. Скатывание, забитые поры и слабое увлажнение - это совсем не то, что я ожидала. Благо, хоть не вызвал раздражение и аллергию. Если бы я впервые знакомилась с брендом Lirene и не знала, что у них есть достойные продукты, то это было бы моё первое и последнее знакомство с производителем.

Другая продукция Lirene:

Cantaraне рекомендует
15.01.2020
Интересная задумка с 2мя тюбиками в одной коробке, жаль что эффективность не очень хороша. Уже представляю их приятные ароматы?
16.01.2020
Идея, кстати, очень крутая, но плохо реализованная(