Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 13:43

2383 руб./кв.м.

В наше время теплый пол уже основательно перешел из разряда роскоши в разряд привычных вещей - технологии позволили сделать его доступным по цене и простым в монтаже. Делая ремонт, уже мало кто отказывается от теплого пола хотя бы в туалете и ванной.

Вот и мы - не отказались от него в совмещенном санузле. К тому же - это даже скорее необходимость была, чем прихоть: проектировщики дома не предусмотрели никакой отопительной системы в таком важном помещении, первое время мы пользовались электрическим полотенцесушителем, который не спасал от холода и сырости, но несколько скрашивал ситуацию.

Поэтому при ремонте над вопросом "нужен ли нам теплый пол?" даже не думали - и так все было понятно.

Над выбором тоже особо не думали, просто приехали в магазин и купили подходящий по размерам нагревательный мат, о котором сейчас и расскажу.

Полное название:

Электрический теплый пол Сверхтонкий нагревательный мат в слой плиточного клея Equation.

Сделано в России.

Где купить теплый пол Equation?

Если я не ошибаюсь, то это собственный бренд магазина Леруа Мерлен, поэтому купить его можно только там.

Цена: 2383 руб. за мат площадью 1 кв.м.

Гарантия: 16 лет.

Упаковка - картонная коробка с описанием и основными техническими характеристиками нагревательного мата:

леруа теплый пол equation отзывы
Коробка легкая, весит около килограмма вместе со всем содержимым.

На ней сразу указаны и особенности монтажа теплого пола, и прочие нюансы:

нагревательный мат equation теплый пол отзывы
Есть табличка расчета необходимой площади нагревательного мата в зависимости от площади помещения и мебели:
теплый пол цена за м2 и расчет теплого пола, сколько потребляет теплый пол - таблица
Например, нам в санузел хватило всего 1 кв.м. мата, т.к. под ванну, унитаз, тумбу с умывальником, стиральную машинку и т.д. - теплый пол не укладывали: во-первых, он там и ни к чему; а во-вторых, под мебель все равно не рекомендуют его класть.

Поэтому перед укладкой теплого пола необходимо определиться с расположением всей мебели.

Схема укладки нагревательных матов так же есть на коробке:

теплый пол электрический отзывы
Наш мат (1 кв.м.) имел размеры 0,5х2,0 метра - т.е. довольно длинная полоса-дорожка. А теплый пол должен был получиться квадратной формы. Можно было взять два мата площадью 0,5 кв.м. (0,5х1,0 метра размером) и соединить их между собой. Или же взять один длинный мат и, разрезав укладочную сетку, сложить его. Мы пошли по второму варианту пути:
укладка теплого пола своими руками фото
Как видно - нагревательный мат у нас занимает только центральную часть санузла.

Монтаж теплого пола:

Ремонт мы делали своими силами, без привлечения специалистов. В том числе - и укладку плитки, и монтаж пола. Ничего сложного в этом нет, особых навыков не требуется, а подробная инструкция поможет все сделать правильно.

инструкция по эксплуатации теплого пола
Для начала, как я уже сказала, нужно определиться с площадью теплого пола, подобрать необходимое количество матов и сделать оптимальную раскладку.
укладка теплого пола пошаговая инструкция
После чего на черновой пол укладывается нагревательный мат, под него проводится гофрированный шланг - канал для датчика температуры (для этого делается штроба):
монтаж теплого пола своими руками фото трубки для датчика теплого пола
Шланг и провод питания выводятся наружу и ведут к выключателю-терморегулятору, расположенному в удобном месте, туда же подводится электрический кабель.

Для удобства монтажа рекомендую сразу же провести датчик температуры внутрь гофрированной трубы (датчик идет в комплекте с терморегулятором, покупается отдельно). Конечно, это можно сделать и после укладки плитки, но пропихивать датчик по гофре, которая делает несколько поворотов под углом в 90° - то еще удовольствие. Так что лучше сразу.

Затем можно сразу укладывать напольную плитку.

электрический теплый пол своими руками пошаговая инструкция
Но мы решили сначала все же сделать что-то типа стяжки из того же плиточного клея, убрав теплый пол в нее - в инструкции есть и такой вариант:
электрический теплый пол под плитку отзывы
А затем уже укладывали плитку.

Результат:

уложенная плитка на теплом полу в ванной
В итоге - 1 кв.м нам как раз хватило, чтобы пол был теплым на всем свободном пространстве. Нагревательный мат немного не доходил до краев экрана под ванной, тумбы и унитаза, и сантиметров на 20 не доходил до порога. Но, т.к. тепло от кабеля расходится по слою плиточного клея и по самой плитке, то пол прогревается равномерно - он теплый и у экрана ванной, и у тумбы. У порога только сантиметров 5 холодного кафеля и еще 5 - прохладного, на которые мы все равно не наступаем, поэтому даже не замечаем отсутствия нагревательного мата в этой зоне.

Кстати, этот теплый пол подходит и для укладки под другие половые покрытия - ламинат, линолеум и т.д., только монтаж уже будет несколько иной, в инструкции все есть:

электрический теплый пол инструкция по применению

Эксплуатация теплого пола:

Мы закончили ремонт санузла весной, но теплый пол подключили только летом, когда закончили все дела с заменой электрики в прохожей и подвели электричество к полу.

После первого включения нас ждало огромное разочарование - пол не грелся. После запуска ему требуется продолжительное время на прогрев (до 24 часов), но у нас полы не потеплели ни через сутки, ни через двое суток. Сказать, что мы расстроились - это ничего не сказать.

Стали разбираться, оказалось - не исправен терморегулятор (сначала купили фирмы Теплолюкс - писала о нем здесь). Заменили на другую модель, как и пол - от Equation, подключили - и уже через пару часов почувствовали, как начал прогреваться. Радости было!

терморегулятор для теплого пола

Так что, если теплый пол не работает после установки или вдруг перестал работать - сразу не расстраивайтесь, сначала проверьте исправность терморегулятора - чаще всего ломается именно он, а не сам теплый пол. Заменить же терморегулятор - минутное дело.

С тех пор прошло уже около 1,5 лет...

Теплый пол у нас работает круглогодично и круглосуточно, отключаем только на время отъезда в отпуск.

Что касается потребления электричества - то 1 кв.м. нагревательного мата потребляет 140 Вт. Я не физик, не буду углубляться в расчеты и высчитывание потребления в месяц.

Отмечу лишь то, что даже при постоянном включении, благодаря терморегулятору, работают полы не постоянно. Вы просто устанавливаете комфортную температуру пола, мат его прогревает до нее и отключается (для этого и нужен датчик температуры в гофрированной трубе). Какое-то время пол держит тепло как термос и не потребляет электричество, как подостынет - включается и нагревает, потом опять выключается. Т.е., грубо говоря, час работает / пару часов остывает (зависит от температуры в доме). При этом тактильно разница температур практически не ощущается, пол всегда теплый.

Для экономии можно приобрести программируемый терморегулятор, который будет отключать пол на время вашего отсутствия и на ночь, включаясь, например, за час до утреннего подъема и вашего прихода с работы. Мы такой брать не стали: во-первых, живем по "плавающему" графику, во-вторых, в санузле все же удобнее постоянно теплый пол.

Если говорить о счетах за электроэнергию, то после ремонта увеличились они примерно рублей на 200-300, но это при условии, что кроме теплого пола у нас еще электрическая духовка добавилась (да и в целом - готовить стали больше), так что, грубо говоря, 1 кв.м. теплого пола обходится нам рублей в 100 ежемесячно. Но все, конечно, зависит от массы факторов - теплоизоляции дома, работы остального отопления, настроек терморегулятора, цен на эл/энергию и т.д.

Но комфорт теплого пола того стоит!

Особенно ценю его по утрам, раньше в санузле не только пол был холодный, но и вообще - прохладно в нем, теперь же можно спокойно пойти умываться босиком и в легкой пижаме, не боясь там замерзнуть. А когда приходишь с замерзшими ногами с холодной улицы - то вдвойне приятнее зайти помыть руки. Осенью до начала отопительного сезона санузел вообще становится самым теплым местом в доме и из него выходить не хочется.

Теплолюбивый Кот же вообще в восторге от теплого пола:

электрический теплый пол леруа мерлен
И тоже порой готов жить на нем безвылазно...
теплый электрический пол под плитку отзывы
В общем, я рекомендую как теплый пол в целом, так и нагревательный мат Equation в частности. Ни разу не пожалели о его установке, безупречно работает уже более 1,5 лет. Единственное, о чем можно пожалеть - это о том, что сделали теплый пол только в санузле... Хотя в других комнатах в нем и нет особой необходимости, но все равно...

Плюсы электрического теплого пола:

+ легкий в монтаже, не требует особых навыков при укладке

+ тонкий, практически не поднимает уровень пола

+ быстро прогревает пол до комфортной температуры

+ надежный, гарантия 16 лет.

+ отсутствие терморегулятора в комплекте тоже отнесу к плюсам - можно выбрать любой, в зависимости от запросов: от простого механического до сложнопрограммируемого, хоть с управлением со смартфона, а не довольствоваться тем, что дадут в комплекте.

Минусов не обнаружено!

От покупки и установки именно этого теплого пола у нас лишь одни положительные эмоции: стоит он не дорого, электроэнергии расходует не много, при этом с ним стало намного теплее и уютнее. Теперь у нас всегда теплый кафель в санузле и не нужны никакие коврики для комфорта!

Конечно, рекомендую!

Благодарю за внимание, всем добра и тепла! Wink

нагревательный мат для теплого пола equation отзывы

Jul.G.рекомендует
12.12.2019
Кот просто милота;)) Я живу в Швейцарии и тут теплые пола это норма. Точнее отопление дома проходит частенько только так! В квартирах нет батарей, а отопляющие трубы проложены в полу. Есть как минусы, так и плюсы такого отопления
12.12.2019
TAntimakeup, спасибо)) Он у нас самый главный любитель теплого пола))
Как человек, не любящий батареи, хочу спросить: а какие минусы у отопления, проведенного в полу? Ну, кроме гипотетических проблем с ремонтом системы?
12.12.2019
Жуткий конденсат на окнах в зимнее время это, пожалуй, главный минус. В некоторых домах из-за этого так же проблемы с плесенью на стенах, т.к. воздух не осушается. Своеобразный минус - негде сушить одежду. Точнее за отдельную плату в подвале дома совместно с прачечной устанавливается система сушки для всех. Оплачивая электричество, затрачиваемое на сушку можно посушить одежду и там.
Но визуально, конечно, красивее.
12.12.2019
Хм, интересно! А это точно из-за теплого пола, а не проблем с вентиляцией? У нас наоборот в санузле сухо и все быстро сохнет, даже когда во всем доме отопления нет...
Мы заменили терморегулятор через 14 лет использования. Полы работают без нареканий)
30.11.2022
ТалисманУдачи1, спасибо, что поделились своим положительным опытом) У нас и пол, и второй терморегулятор уже 4,5 года работают без нареканий) Буду надеяться, что и в дальнейшем не доставят хлопот Smile
30.11.2022
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие еще фирмы терморегуляторов подходят к данной марке теплого пола (помимо equation)?
30.11.2022
zanozochka93, здравствуйте! Скажу честно - мне вопрос о совместимости даже не приходил в голову, терморегулятор выбирала исключительно по функциональности и внешнему виду. В моем понимании - должен подойти любой фирмы, иначе бы на упаковках писали про совместимость.
30.11.2022
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Smile Удачного выбора Wink