Опубликовано 16 Январь, 2012 - 08:38

Не обязательно его покупать или искать у знакомых. Гриб можно вырастить самим с нуля.
Нужно: термос и плоды шиповника ( можно сушеные купить, продается в любой аптеке, стоит недорого ).
Термос - любой, можно и без стеклянной колбы, из пищевого металла, современный.
Термос тщательно вымыть и ополоснуть кипятком.
Плоды шиповника ополоснуть кипятком, положить в термос, залить кипятком ( плодов шт. 20-30 на поллитра воды ). Герметично закрыть термос пробкой и крышкой и не открывать 2 месяца.
Всё. После открытия через 2 месяца получаем новенький шикарный толстенький чайный гриб по диаметру термоса размером. Он еще не готов к получению напитка. Он прозрачный и не очень плотный. Промываем его холодной кипяченой водой, перекладываем в стеклянную банку нужного размера для дальнейшего использования, заливаем прохладным раствором заварки с сахаром. Далее гриб подрастет вширь по диаметру банки, при правильном уходе. Как его далее растить и ухаживать и какими полезными свойствами обладает - полно статей и тут на сайте в теме про гриб или в интернете можно погуглить. Повторяться про уход не буду.
Всем удачи в зачатии грибочка!

У кого не получилось (спрашивали), что то делали не так. Вырастила еще один - всё как написано мною, и сейчас для примера (в узком и маленьком термосе вырастила только для вас (пропорции поменьше), у меня гриб уже есть, решила показать как он растет с нуля) фото выкладываю (термос вскрыла 24 января 13 года).
Поэтапно:
1. При открытии термоса вынимаем такое (первые 2 фото).
2. Запустила его в воду, чтоб было видно (без заварки для фото, с заваркой его будет не очень видно). Вид сверху и сбоку (вторые 2 фото).
3. Последнее фото - что выросло через 1.5 месяца. Фото от 9 марта 13 г.

Всем удачи в зачатии грибочка еще раз!
Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Натуральный
  • Полезен для здоровья
  • Помогает при похмелье
  • Прост в использовании
  • Хорошо бодрит,освежает!
Елечкарекомендует
10.06.2012
+Обязательно попробую) правда первый раз слышу о возможности самой его вырастить)
10.07.2012
Интересно...не знала о таокм способе.
У меня муж обожает напиток от чайного гриба, долго он у нас "жил" но потом мне надоело с ним возиться и избавилось...Нужно заново завести, он ведь такой полезный.
10.07.2012
Очень и очень интересный рецептик! В детстве мама готовила напиток из этого гриба, было очень вкусно, вкуснее всяких газировок в 100 раз, но на вид этот гриб прсто беее, вот не могу себя заставить этот напиток самостоятельно... Противныйон, склизкий Sad
19.07.2012
огоромная благодарность! побежала делать гриб! у меня шиншиллки шиповник едят-дома просто море его)) спасибо еще раз!
31.08.2012
А я никогда глубоко не задумывалась откуда берется чайный гриб.. Smile Интересно, а плоды шиповника полностью растворяются что ли, образуя эту прозрачную массу? Quest
31.08.2012
Ничего не растворяется, кусочки шиповника будут плавать рядом.
30.10.2012
спасибо!
06.11.2012
Елечка, спасибо за отзыв! А можно вместо термоса темную бутыль плотно закрытую? А то мне термос жалко, он у меня один и используется часто. А еще, почему шиповник? Ту же заварку чайную нельзя? Сахара не нужно? Я еще слышала, немного уксуса добавляют.
09.11.2012
Ч.слово не знаю, у меня он только так вырос, в термосе и без уксусов Smile
А заварка плесенью вся станет за 2 мес. Видимо, шиповник антисептик, что в нем не растет плесень....
Да и еще, открывать его не надо раньше срока! Если кислорода напустите глянуть как он там растет, нарушится вся ситуация забраживания в гриб.
Плюс за информативный отзыв! Попробую! Smile
21.01.2013
Потрясающе! Спасибо большое за отзыв! Smile
24.01.2013
Спасибо!!
27.01.2013
скажите пожалуйста, первый раз гриб нужно заливать именно заваркой, не чаем? и пить можно будет только через месяц, когда гриб разрастется?
27.01.2013
Первый раз гриб нужно заливать крепким чаем (без чаинок) с сахаром, не горячей, можно чуть теплой комн. температуры. Если брали термос широкий, а банка узкая, где он будет жить - то уже через 2 недели можно пить. А если термос тонкий и банка большая и гриб вырос по диаметру и в толщину не сильно в термосе - подождите пока подрастет в банке, т.к. никакого толку не будет от напитка в виду несоответствия пропорций размера гриба и залитой ему жидкости. Дело только в пропорциях. Пожалуйста. Smile
11.02.2013
а я не могу пить такой. очень брезгливая, не могу смотреть на этот гриб, сразу рвотный рефлекс. но говорят, очень полезен такой напиток. Но я ни за что не попробую...
В смысле в термос просто шиповник с кипятком и вырастит гриб? Shock
18.01.2019
плесень там вырастит)) тоже гриб )
03.08.2023
Да,это изначально плесень,но после превращается в гриб
23.03.2013
Именно.
у нас прикол на работе был...был корпоратив недопили вино - и бутылка стояла где-то месяца два - каково было удивление когда там плавал гриб
18.01.2019
не чайный ведь) колонии плесени)
29.06.2013
Уухх..)) спасибо за "рецепт" Smile а много заварки надо в гриб заливать?
29.06.2013
И еще.. Smile Надо заварку разбавлять водой? Или надо гриб крепкой подслащенной заваркой неразбавленной заливать? ОЧЕНЬ хочу гриб этот вырастить )
03.08.2023
Какой пьете чай,такой и поливайте грибу.
Желательно без добавок типа чай с лимоном или лесная ягода.
Нужен обычный чай.
06.07.2013
Гриб подслащенной заваркой разбавленной заливать. 2 чайные ложки черного или зеленого чая на 1 литр воды. Уже выращенный гриб, не с нуля который.
20.07.2013
огромное спасибо за отзыв. Попробую сделать. Очень хочу, чтоб вышло.
09.09.2013
22.11.2013
А чтобы он вырос большим, с ним еще необходимо разговаривать. Мы с нашим грибом в банке разговариваем, а он растет. Уже пять сантиметров в толщину почти!
03.08.2023
Да,я тоже помню к маме на корабль приходила и видела как ее сотрудница разговаривала с грибом.Так чудно для меня было.
05.12.2013
Очень полезный отзыв!
09.12.2013
"Подскажите что делать если гриб передержала - более месяца не заглядывала туда?? Наверное умер совсем(((( а как то можно его вылечить??"

Нужно промыть гриб под водой из крана и выбросить все его скисшие и погибшие слои, оставить верхний самый, тонкий слой. Промыть банку кипятком с содой, отмыть все налёты на банке. Остудить. Посадить гриб в новый раствор.
24.12.2013
Пили в 80-е годы))). Не знала, что можно самим вырастить, спасибо!
01.02.2014
Спасибо, очень познавательно Smile
12.02.2014
Пожалуйста. Лишь бы получилось у Вас!
22.02.2014
Надо попробовать
12.05.2014
Ужас... Его еще и пьют...
10.10.2014
А он у меня вашим способом, получился почему-то темным. И плесень все равно было, шиповник срывал на улице) у нас полно кустов.
04.12.2014
Вот это дааа..я в шоке....беру в закладки, вы волшебница))))))))
02.01.2015
Это точно)
17.02.2015
Не могли бы Вы просветить новичка в данном вопросе, нормально ли, что настой шиповника плесневеет? Я пробовала вырастить гриб по рецепту, где гриб готовился путем заваривания 5 дневного настоя шиповника, а далее по обычной технологии выращивания из чая. Однако уже первая часть рецепта дала осложнения: "Возьмите термос и залейте кипятком в количестве полулитра 4 столовые ложки плодов шиповника. Плотно закройте термос крышкой и оставьте на пять дней." Третий раз завариваю, и каждый раз появляется плесень или что-то подобное, сопровождаемое ужасным запахом от настоя. Не уверена, можно ли использовать такой настой для выращивания гриба. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарю.
23.02.2015
Так гриб-это плесень) только более очищенная скажем так. Проще говоря, из этой плесени и вырастает гриб. А не знаю что там за технология была за 5 дней, но впервые слышу про такое. Гриб появляется лишь через месяц, точнее его зачаток. Удачи в начинаниях.
23.02.2015
Ну, гриб-то, оно понятно, когда из заварки..а тут только настой шиповника сделала, а уже плесень, может он непригодный для дальнейшего выращивания гриба?
28.02.2015
Все пригодно, у меня было так же. Потом его от плесени чистите и вуаля, гриб получается)
28.02.2015
Aske6, спасибо большое!
23.03.2015
Очень полезный отзыв, спасибо!!
Ещё 5 комментариев