Опубликовано 8 Октябрь, 2012 - 19:02

5 лет пользовалась стиральной машинкой с удовольствием, потом она начала биться током, работать хуже. Поискала в интернете инфу, причин может быть много, в том числе вышедший из строя тэн - нагревательный элемент. Это случается примерно через 5 лет после покупки. Прошло 5 лет и 1 месяц - и... сюрприз! Машинка перестала греть воду.

Вызвали мастера, быстро устранил неполадки - заменил тэн на новый. И всё сразу стало нормально. "А я же Калгон использовала..." - неуверенно промямлила я, в ответ - лишь усмешка.

Коротко о товаре - порошок, белого, скорее желтоватого цвета, очень похож на стиральный. Призван беречь наши стиральные машины от злейшего врага - накипи. Только стоит он намного дороже стирального, а пользы от него нет никакой.

Знакомые чинили машинку, в сервисе работник сказал, что Калгон этот - ерунда полная. Тоже самое мне сказал мастер, который чинил машинку мне. "Полезнее буде проводить профилактику - в отделение для порошка насыпаете лимонную кислоту, ставите машинку на максимальную температуру, и когда будет максимальный нагрев, просто выключаете из розетки. Машинки-автоматы рассчитаны и на перепады напряжения, и на сбои в подаче воды, так что отключение света никак на них не влияет. И оставить на ночь, чтобы нагреватель хорошенько "покис".

Вот и всё.
Недостатки
  • Деньги на ветер
Розовая Льдинкане рекомендует
08.10.2012
Мне говорили, что калгон - это толченый мел. Продукт с грошовой себестоимость...
Спасибо Вам за дельный совет +
Рада, что отзыв пригодился. Laughing out loud
08.10.2012
отличный отзыв!тоже слышала,что пользоваться Калгоном,это всё равно что чистить зубы не после,а во время еды-во время стирки невозможно защитить тэн от накипи.Тем более сейчас в порошок добавляют смягчающие компоненты.Я тоже пользуюсь "лимонкой" раз в месяц-прогоняю полный цикл на 95 градусов без белья.
17.03.2014
Это средство выпускается с 50-x годов прошлого века. Одно это должно настораживать.
Самый большой минус средства.
Второй минус - бестолковая реклама, рассчитанная на людей, которые вообще не знают химию.
1.ВСЕ современные порошки(у приличных производителей, которые не в подвале порошок насыпают) содержат уже в своём составе присадки от накипи.
2. Накипь не образуется при нагреве меньше 100 градусов. НИ ОДНА стиралка не кипятит воду.
3. Производитель лукавит. Производители машинок не ЗА Calgon. Они НЕ ПРОТИВ. Это далеко не одно и то же.
25.08.2015
Т.к. я в силу образования немножко разбираюсь в химии, осмелюсь сделать пару поправочек)
Независимо от температуры стирки, хоть 30 градусов, хоть 90, нагревательный элемент во время стирки нагревается до 100 градусов, так что образование накипи имеет место быть.
В обычных порошках смягчающих веществ маловато, это как приятный бонус, но при действительно жесткой воде этого недостаточно, нужно смягчать дополнительно. Вот для этого и применяют Калгон. Другой вопрос, что нужно самому понимать, насколько у вас жесткая вода.
19.06.2019
Нам тоже в свое время мастер сообщил, что Калгон- это фигня, и его не стоит использовать вообще